БМФЛЛ 8х8. ОБЗОР 13 и 14 ТУРОВ

13 вещей, которые нужно знать о 13-14 турах БМФЛЛ 8x8

Разгром на разгроме, «Южный» в шаге от потери первых очков в чемпионате, «ФизБ» преодолевает отметку в 100 забитых мячей, «Легион» — пропускает 200-й гол, «Импульс» добивается первой победы, Василий Попов уходит в отрыв в бомбардирской гонке, два удаления в игре «Витязь» — «Бояре», 4 назначенных пенальти, несколько курьёзных ситуаций и главная фраза последних 2-х туров от Ильи Герасимова. Ваш 15-минутных гид по 13 и 14 турам чемпионата БМФЛЛ.

11 разгромов в 13 матчах

В отчётных двух турах в 85% матчах не было интригующей борьбы в плане результата. Разгромы в любительском футболе начинаются, когда разница составляет четыре гола и больше. Сразу в 11 встречах были зафиксированы победы с крупным счётом. Лишь в двух поединках присутствовало некоторое напряжение, отразившееся на итоговом результате. «Южный» сумел забить «Венганзе» только один мяч, а в перестрелке между «Импульсом» и «Легионом» была зафиксирована победа первых с преимуществом в 3 мяча. Примечательно, что оба результата были зафиксированы в 14-м туре. В остальных 6 играх предпоследнего тура первой части сезона, вместивших в себя и несколько перенесённых встреч, можно было наблюдать целую россыпь голов на любой вкус. Например, «Скорость» и «Штурм» устроили мастер-класс для молодых и ещё не окрепших команд «Северной Зари» и «Спортинга» — 7:0 и 8:2 соответственно.

Туром ранее преимущество одной из команд носило подавляющий характер. «Авось» и «Фортуна» отгрузили по 9 безответных мячей в ворота «Легиона» и «Импульса» соответственно. «Проспект» установил собственный рекорд результативности в нынешнем сезоне, поразив ворота «Спортинга» 18 раз. До этого подопечные Станислава Лапчика дважды забивали по 17 голов в одной игре. «ФизБ» ожидаемо не испытал сложностей в противостоянии со «Штурмом», который не сумел выйти на поле «Метеора» в оптимальном составе, а «Южный» продемонстрировал запредельный процент реализации в игре с «Боярами».

Только 4 команды сыграли 14 матчей

В ближайший уик-энд состоятся игры 15-го тура, а это значит, в БМФЛЛ наступает экватор чемпионата, после которого должно произойти разделение команд на Высший и Первый Дивизионы. Вот только полноценный список участников той или иной восьмёрки мы не узнаем, так как по прошествии 14-и туров лишь 4 команды («ФизБ», «Штурм», «Легион», «Импульс») провели соответствующее количество матчей. Остальным 12 коллективам ещё предстоит проводить доигровки. Рекордсменами в данной категории являются «Джой Лаундж» и «Академия», сыгравшие всего лишь по 10 матчей на данный момент. Немногим лучше ситуация у «Фортуны», «Скорости», «Проспекта» и «Спортинга» — 11 игр в активе. По 12 матчей из 14 возможных сыграли «Южный», «Венганза», «Авось» и «Северная Заря». На одну игру меньше положенного провели «Витязь» и «Бояре». Вообще опцию «перенос игры» смело можно назвать одним из трендов летнего сезона, так как в нынешнем чемпионате не было ни одного тура, который бы состоялся в полном масштабе. Вот и в 15-м туре один из матчей будет сыгран в более позднее время. Речь идёт о поединке «Витязь» — «Штурм». Главное, чтобы в итоге не повторилась история зимнего чемпионата, когда один из ключевых матчей всего первенства так и не был сыгран, из-за чего была смазана интригующая концовка первенства.

«Южный» был близок к потере первых очков

В центральной игре 14 тура, в которой встречались непобедимый «Южный» и «Венганза», занимавшая промежуточное 3 место, команда Вадима Глазунова могла, как минимум, недосчитаться двух очков. На протяжении 53-х минут «чёрно-жёлтые» буквально штурмовали владения Виктора Жарова, который отметился за игру 12-ю сейвами. При этом стоит отметить, что голкипер «Венганзы» выручал в тех эпизодах, в которых положено это делать более-менее нормальному по уровню вратарю. Сергей Семенистый был, пожалуй, самым активным игроком в составе «Южного» — центральный полузащитник чаще остальных бил по воротам оппонента из всевозможных ситуаций, однако лишь под занавес встречи его выстрел со средней дистанции оказался результативным.

Что касается коллектива Алексея Кривошапкина, то они заслужили лестных слов. «Бело-чёрно-красные» львиную часть поединка провели практически вшестером – номинально полевых игроков «Венганзы» было семь, но Дмитрий Журино на ровном месте получил повреждение, а вместо него вышел Шуров, который в игре 6x6 потянул заднюю поверхность бедра. По сему один из лучших игроков команды практически не бегал, а лишь обозначал присутствие на поле. Но и на одной ноге Виктор мог отличиться: после углового удара форвард «Венганзы» бил головой из центра штрафной, однако Бугров ликвидировал опасность.

«Южный» одержал свою 12-ю победу в летнем сезоне и, пожалуй, это была наиболее натужная виктория по сравнению с предыдущими. Правда, дело не в том, что «южане» плохо играли или недонастроились на своего соперника, в футболе иногда такое бывает, когда мяч упорно не желает залетать в ворота.

Первая победа «Импульса»

Наконец-то дождались первой успешной игры «Импульса» в рамках регулярного чемпионата. Если в противостоянии со «Спортингом» команда Николая Гуличенко упустила заветные 3 балла на 60-й минуте, сыграв вничью с собратьями по аутсайдерской доли, то в матче против «Легиона» «бело-голубые» сумели вывернуть всё в свою пользу буквально за 30 минут второго тайма. Первая половина встречи осталась за коллективом Игоря Машукина – 3:1. А затем за дело взялся новобранец «Импульса» Парвиз Залов, забивший в своей дебютной игре 4 мяча.

Эта победа должна помочь «Импульсу» в психологическом плане. Возможно, теперь процесс её адаптации к реалиям чемпионата ускорится.

В. Попов наращивает отрыв в бомбардирской гонке

В прошедших двух турах «Проспект» одержал две разгромные победы. В ворота «Спортинга» команда Станислава Лапчика забила 18 мячей, 7 из которых на счету форварда «сине-белых» Василия Попова. Стоит отметить, что итоговый счёт мог бы быть намного крупнее, если бы атакующая группа «Проспекта», в частности Попов и Яшенко, не транжирили многочисленные свои моменты…в очередной раз.

В минувший уик-энд «Проспект» не испытал особых сложностей с «Витязем», который продолжает откровенным образом забивать на регулярный чемпионат после серии успешных игр. Играть вторую игру подряд, без замен и против чуть ли не двух равноценных составов «Проспекта» — настоящая утопия, что и отразилось на итоговом результате – 11:1. В составе победителя покер оформил Василий Попов. Таким образом, на бомбардирском счёте главного забивалы «Проспекта» уже 36 мячей. Ближайший оппонент в лице Александра Эгамбердиева отстаёт от Попова в снайперской гонке на 11 мячей.

«Бояре» должны быть в восьмёрке сильнейших после первого круга

За последние две недели «Бояре» провели 3 игры различной степени сложности В качестве оппонентов были: «Южный», «Фортуна» и «Витязь». Команда Евгения Дурдина не сумела помешать победному шествию «южан» по дистанции чемпионата, хотя на протяжении большей части поединка владела территориальным, а порой и игровым, преимуществом. Проблемы возникали в завершающей стадии атак: то не хватало заключительной точной передачи, то откровенно мазали игроки «сине-гранатовых» из выгодных положений, то выше всяких похвал действовал вратарь оппонента. Зато финалист ЛЧ ОПЛ-2016 продемонстрировал невероятную точность в первом тайме: 5 ударов в створ ворот – 5 голов. При этом большую часть своих мячей «балашихинская Боруссия» забила после молниеносных контрвыпадов.

С «Фортуной» «бояре» не особо церемонились, отправив 5 безответных мячей в ворота Алексея Хохлова ещё в первом тайме, которые, по сути, и сняли все вопросы о победителе. Вторая половина встречи превратилась в формальность. Попиков и Ко сумели совершить некого рода камбэк, отыграв за 8 минут 3 мяча, но большего «Бояре» не позволили сделать своему визави.

«Витязь», в далеко не самом оптимальном составе, обстрелял каркас ворот «Бояр» целиком и полностью прежде чем открыть счёт в противостоянии. К сожалению «бело-красных», взятие ворот противника в исполнении Виталия Мотошина так и осталось единственным в очной дуэли. Команда Евгения Дурдина быстро отреагировала на изменившуюся ситуацию, сначала восстановив паритет, а в последствии и нокаутировав некогда грозный коллектив БМФЛЛ.

На данный момент «Бояре» занимают 10 место в таблице. Отставание от заветной восьмой позиции всего лишь 3 очка, а до завершения первой части первенства осталось провести ещё две игры: против «Легиона» и «Проспекта». «Сине-гранатовые» по-прежнему сохраняют шансы на попадание в когорту сильнейших, и если по истечении 15 туров коллектив Евгения Дурнина мы не увидим среди 8 сильнейших команд, то это будет откровенное разочарование. В последних нескольких матчах «Бояре», укрепившиеся несколькими качественными молодыми игроками (Евсеев, Аленичев, Чичкин, Ефремов), демонстрируют тот уровень футбола, которому соответствуют коллективы, ставящие перед собой задачу по борьбе за самые высокие места.

«ФизБ» преодолевает отметку в 100 голов

Чемпион зимнего первенства БМФЛЛ-2017 8x8 продолжает удивлять своей высокой результативностью. В 13-м туре на 6-й минуте в матче против «Штурма» Александр Эгамбердиев забил 100-й гол «ФизБа» в летнем чемпионате. После 14-и сыгранных туров в графе «забитые мячи» у текущего лидера турнира красуется цифра 113. Таким образом, «красные» забивают за игру в среднем по 8 мячей. Достойные цифры для команды, которая борется за чемпионство.

Что до игры «ФизБ» — «Штурм», то подопечные Ивана Попова спокойно довели дело логической победы со счётом 8:1. На счету лучшего игрока БМФЛЛ-2017 (зимний чемпионат) 3 забитых мяча. Кстати, Эгамбердиев оформил хет-трик и в противоборстве с «Джой Лаундж», которое «ФизБ» выиграл с не менее комфортным результатом – 7:3. На данный момент «красные» допустили лишь одну осечку, уступив в начале сезона «Южному». В последнем туре перед разделением на восьмёрки «ФизБ» встретится со «Спортингом», где в обязательном порядке увеличит количество забитых мячей. Кто знает, возможно, Эгамбердиев и Ко сумеют превзойти свой зимний результат в виде 212 голов?

Вместо вратарей полевые игроки

В 5 играх из 13, вместившихся в 13 и 14 игровые недели, место в воротах занимали номинальные полевые игроки, некоторые из которых действовали не хуже настоящих голкиперов. Где-то уровень соперника позволял не особо переживать за последний рубеж. Так было, например, в матче «Фортуна» — «Импульс» (9:0), где номинальные гости с горем напополам потревожили Сизинцева лишь 6 раз за 60 минут. В итоге Андрею надоело практически бессмысленное нахождение в собственной штрафной и он вышел в нападение, где на 59-й минуте установил окончательно счёт в поединке. А вот у Александра Амельченко в игре с «ФизБом» работы было непочатый край. Защитник «Штурма» делал всё от него зависящее, но оппонент создал такое количество голевых момент, что даже Никита Окунев, признававшийся два тура кряду лучшим вратарем, не сумел был ограничиться минимальным количеством пропущенных мячей. Вторую неделю подряд место в «раме» команды Евгения Дурдина занимает полевой игрок: в 13-м туре «Бояре» сделали вратаря из оборонца Алексея Чикина – опыт провалился, ведь из 11 ударов в створ ворот в исполнении «Южного» 7 оказались результативными; в 14-м туре позицию на ленточке ворот занял Пётр Рощин – «Фортуна» нанесла те же 11 выстрелов в створ, но лишь 3 удара привели к забитым мячам.

Самым универсальным игроком по мотивам последних двух туров стал защитник «Южного» Андрей Бугров, пропустивший за 120 минут лишь 2 мяча. Более того, в противостоянии с «Венганзой» высокорослый игрок сумел сохранить свои ворота на замке. Между прочим, это лишь второй матч в летнем чемпионате, в котором «южане» не пропустили ни одного мяча. Однако весь спектр своих возможностей Бугров продемонстрировал в центральном противостоянии 13-го тура, в которой за час игрового времени он совершил порядка 14 сейвов. Представители «Бояр» даже в шутливой форме требовали проверить кипера «южан» на употребления запрещенных препаратов.

Евгений Дурдин – главный пенальтист

В 13-14 турах было назначено четыре пенальти, и все они были уверенно реализованы. В игре «Авось» — «Легион» Владимир Парфёнов записал на свой счёт один из трёх забитых мячей после точного удара с «точки». В матче «Проспект» — «Спортинг» один из 18 мячей в ворота балашихинского аналога португальского гранда влетел с 10-метровой отметки – автором гола является Сергей Субботин, который сам и заработал пенальти. Стоит отметить, что Николай Калашников угадал направление удара, но для того, чтобы отразить выстрел не хватило нескольких сантиметров.

Главным же пенальтистом отчётного отрезка чемпионата стал капитан «Бояр» Евгений Дурдин, который за прошлые выходные дважды подходил к «точке». Сначала он отправил мяч в сетку ворот «Фортуны», а затем тот же трюк проделал в игре с «Витязем», несмотря на все уговоры со стороны партнёров, чтобы пенальти бил Артём Евсеев. Примечательно, что в обоих случаях своими точными ударами он забивал первые голы своей команды.

«Легион» пропускает 200-й мяч

Главный аутсайдер БМФЛЛ преодолел крайне неприятный рубеж в виде 200-го пропущенного мяча, а ведь ещё не сыграно даже и половины матчей из 30-туровой дистанции. Данный факт был зафиксирован на 46-й минуте матча «Импульс» — «Легион». Автором юбилейного мяча в ворота «Легиона» является нападающий «бело-синих» Андрей Алёшин.

После несложных математических подсчётов констатируем, что последняя команда текущего летнего чемпионата БМФЛЛ пропускает за игру в среднем по 14,5 мячей. «Легион» может и не выиграет в этом чемпионате ничего, но в его историю войдет без всяких сомнений.

Два удаления в одной игре

Летний чемпионат БМФЛЛ-2017 проходит в достаточной корректной форме. Судите сами: позади 97 сыгранных матчей и до 14-го тура было зафиксировано лишь одно удалением. Главным дебоширом до недавнего времени являлся Алексей Павлов, получивший две жёлтые карточки в игре против «Авось». Как вы понимаете, прямых удалений не наблюдалось. А вот в игре «Витязь» — «Бояре» (1:5) градус борьбы дошёл до такой степени, что арбитр встречи отправил заблаговременно отдыхать сразу двух игроков. В ходе небольшой потасовки с поля были изгнаны защитник «витязей» Роман Орлов, распустивший руки по необъяснимым причинам, и оборонец «бояр», игравший на позиции вратаря, Петр Рощин, который, пожалуй, был одним из последних в банде Дурдина, кто мог бы схлопотать карточку красного цвета.

Курьёзные моменты

Футбол – это не только красивые голы, опасные моменты и накал страстей во время игр. Это ещё и ошибки, некоторые из которых вызывают смех и порождают курьёзные ситуации. Например, в игре «Южный» — «Бояре» Константин Цомаев решил, что в противоборстве Шмаги с Петрученко, его партнёр по команде нарушил правила и от досады взял мяч в руки. Забавно, что арбитр встречи Андрей Агапов никакого фола в действиях игрока «Бояр» не усмотрел, а остановил матч и назначил свободный удар за игру рукой в исполнении Цомаева.

Уже второй матч главный болельщик «Южного» Александр Краснов поддерживает свою любимую команды от кромки поля. Если во время поединка «южан» с «Витязем» один из самых активных зрителей ограничился набором кричалок, то в прошлые выходные габаритный молодой человек к привычным зарядам добавил ещё выход на поле. Сначала в перерыве встречи игроки «Южного» били по воротам, которые защищал Краснов, а затем последний настолько втянулся в процесс, что по ходу второго тайма решил взять мяч, который ещё не успел выйти за боковую линию, оказав тем самым медвежью услугу.

Автоголы – неотъемлемая составляющая игры миллионов. Игрокам «Легиона» с превеликим трудом даются забитые голы, но отметиться в протоколе всегда же хочется. Последняя команда первенства нашла выход из ситуации – помогать сопернику, отправляя временами мяч в собственные ворота. В 14-м туре «Легион» отметился 4-м автоголом в сезоне.

Фраза двух последних недель

В 14-м туре «Витязь» проводил два матча: сначала была тяжёлая игра с «Боярами», где было удаление Орлова и проигранная встреча после того, как «витязи» вели по ходу встречи 1:0, а затем предстоял не менее сложный поединок без замен против «Проспекта». Потенциально интересный матч превратился в фарс, а после первого тайма, когда счёт был 5:1 в пользу «сине-белых», игроки «Витязя» всё больше подкалывали друг друга, пытаясь хоть как-то абстрагироваться от футбола и поднять собственное настроение. В одном из эпизодов под занавес встречи Илья Герасимов совершил рывок из последних сил в надежде забить ещё один мяч в поединке, но партнёры по команде не оценили подвиг своего защитника, который приложил титанические усилия для забега к штрафной оппонента. В итоге опасный контрвыпад «витязей» завершился очередной потерей мяча, а Герасимов в сердцах произнёс: «Я вас ненавижу», — слова, которые наилучшим образом характеризуют отношения внутри команды «Витязь», и в тоже время, благодаря этой самой ненависти друг к другу на футбольном поле «домшаровцы» в своё время выигрывали всё на просторах БМФЛЛ.