ЛИГА ЧЕМПИОНОВ ОПЛ. ГРУППА «В». 3-ИЙ ТУР

5 мыслей по итогам матчей 3-го тура группы B ЛЧ ОПЛ-2017

Разъяренный «ФизБ», беспомощная «Венганза» и триллер с драматической концовкой в игре «Центр-Дерби» — «Контрол». Владимир Мелека – о заключительном туре групповой стадии в квартете под литерой «В», где в двух матчах был забит 21 гол.

Рекорд результативности для команды в рамках одной игры ЛЧ ОПЛ

Есть популярный рекламный слоган «завтрак чемпионов», а в прошлую среду повара из «ФизБа» приготовили на ужин отбивную из одной из самых прогрессирующих команд БМФЛЛ последнего года. Подопечные Ивана Попова предстали в виде неистовой силы, которая способна снести всё на своём пути. Примерно схожие чувства испытывал во время зимнего чемпионата (формат 8×8), где «красные» стали триумфаторами пилотного турнира под эгидой ОПЛ. Кстати, чемпионство полугодичной давности ковалось именно на поле СК «Балашиха», где игроки «ФизБа» и уничтожили своего последнего оппонента по групповой стадии ЛЧ ОПЛ.

Вообще «Венганза» — любимая команда для «Физба» в том плане, что нынешний лидер БМФЛЛ до недавнего времени не испытывал в играх с «бело-чёрно-красными» особых проблем. В последних трёх чемпионатах (формат 8×8) эти команды пересекались 4 раза, в которых «красные» добились стопроцентного показателя, а общий счёт этих поединков – 32:8. Стоит отметить, что за последний месяц «Венганза» и «ФизБ» встречались трижды. В рамках регулярного первенства была зафиксирована разгромная победа Эгамбердиева и Ко, сопоставимая по уровню результативности и качеству игры с лигочемпионской встречей. Особняком стоит матч Кубка ОПЛ-2017, в котором «Венганза» сумела свести выявление победителя к серии послематчевых пенальти (основное время – 3:3), где всё-таки путёвку в четвертьфинал завоевал «ФизБ». Справедливости ради стоит сказать, что первый положительный результат коллектива Алексея Кривошапкина в противостоянии со столь грозным оппонентом – не заслуга игроков «Венганзы», а по большей части удачно сложившиеся обстоятельства. Напомним, что до кубковой встречи «ФизБ» провёл календарную игру в чемпионате. По сути, даже сами «венганзовцы», отвечая на вопрос о том, как так получилось, начинают объяснение с упоминания того факта, что «красные» проводили второй матч подряд за день.

Это предыстория необходима для того, чтобы понять, почему «ФизБ», в ничего не значащем лигочемпионском матче, обрушил на ворота соперника такое количество атак, приведших к столь плачевному итогу для номинальных гостей. Команда Ивана Попова вышла именно уничтожать «Венганзу». Это был урок для Кривошапкина и Ко от разъяренного оппонента, который наглядно продемонстрировал случайность кубкового исхода.

«ФизБ» во втором матче ЛЧ ОПЛ-2017 разбирает на части своего визави. Если «Контрол» запомнился каким-то игровым бессилием против победителя группы В, то «Венганза» предстала по-настоящему беспомощным коллективом на фоне обозлённого соперника. На самом деле, «бело-чёрно-красным» было крайне наивно рассчитывать на большее, учитывая, что в обороне у них не было ни одного основного защитника. Избастинов, Фомин, Кривошапкин – это, мягко говоря, не те люди, которые способны сдержать мобильных, резких и индивидуально сильных игроков атакующей группы «ФизБа». В результате коллектив Ивана Попова установила рекорд по количеству забитых голов одной команды в рамках одной встречи. За два розыгрыша ЛЧ ОПЛ, вместивших в себя на данный момент 49 игр, «красные» стали первыми, кто сумел забить 11 мячей за 60 минут игрового времени. До этого рекорд результативности в подобной категории составлял 9 голов. Так же отметим, что «ФизБ» — первая команда в нынешнем розыгрыше ОПЛовского евротурниа, которая сумела сыграть на ноль два матча кряду.

«ФизБ» — «Венганза» 11:0 (4:0)

Голы: Карабанов-3, Эгамбердиев-2, Селиверстов-2, Фролов-2, Курин, Кулешов

Передачи: Кулешов-2, Карабанов, Курин, Кузнецов, Эгамбердиев, И. Попов, Селиверстов, Грачев

Предупреждения: Кузнецов, Ануров — Шинкарук

Статистика матча: удары в створ ворот – 20:4, удары мимо ворот – 10:4, угловые – 8:3, фолы – 9:1.

Лучший игрок матча: Алексей Карабанов

Сюжет, которому позавидуют лучшие сценаристы

Для начала расклад в отчётном квартете. Для того, чтобы в четвертьфинал пробился «Контрол», представителю ЭЛФЛ достаточно было не проиграть чемпиону ЖМФЛЛ-2016. «Центру» же для продолжения, так называемой, еврокубковой кампании необходимо было в обязательном порядке побеждать «Контрол». В итоге, мы увидели изысканное зрелище – настоящий футбольный спектакль с фантастической драматургией и трагической развязкой для одной из сторон. Это был потрясающий, закрученный сюжет, которому позавидуют все сценаристы Голливуда.

Игроки «Контрола» вышли на игру предельно заряженными, о чём свидетельствует эпизод на первых минутах встречи: Клишин пошёл в отбор настолько резко, рьяно и жёстко, что полузащитник «Центра-Дерби» — Игорь Скрипников – закончил матч заблаговременно, отделавшись болевым шоком и повреждением неизвестной степени тяжести. Учитывая, что в чемпионате ЖМФЛЛ Игорь участия не принимал, не пропуская до этого ни одного тура, можно предположить об определенной травме. Как бы там ни было, но этот момент негативным образом отразился на эмоциональном фоне внутри команды Евгения Середы. «Центр» часто ошибался, практически не угрожал воротам Алексея Бонина, переместившегося из полузащиты в ворота ввиду отсутствия номинального голкипера, и растрачивал энергию на частые споры внутри команды, а также с арбитром матча.

«Контрол» продолжал действовать в избранном ключе: не избегал стыков, до конца шёл в борьбе за мяч, навязывал вязкую манеру игры и потрясающе убегал в контрвыпады, наказывая соперника за их ошибки. Правда, открыли счёт в противостоянии именно номинальные гости: Крикунов обыграл на подступал к штрафной Цуканова и спокойно отправил мяч в сетку ворот. Буквально через минуту «Контрол» отыгрался, через четыре – повёл в счёте, а напоследок ещё забил гол в раздевалку. Все три мяча на свой счёт записал лучший игрок встречи Артём Ромашин.

Первые 15 минут второго тайма ничем не отличались от предыдущих 30 минут. Уже на второй минуте после перерыва «Контрол» увеличил отрыв в счёте до трёх мячей – Ромашин оформил покер. На 35-й минуте Крикунов сумел отыграть один мяч, но через 6 минут Галкин вернул вещи в более приятный для «Контрола» вид. 5:2 – ничего не предвещало к кардинальному изменению хода матча, однако «Центр-Дерби» сумел проявить характер и волю к победе, отыграв три мяча за шесть минут. У подопечных Евгения Середы оставалось более чем предостаточно времени, чтобы вырвать необходимый результат у подуставшего соперника. И на 57-й минуте Крикунов заработал 10-метровый удар, который не сумел реализовать штатный пенальтист «Центра» Игорь Викулов, забивший 4 гола с «точки» в ЖМФЛЛ-2017. Тем не менее, на этот раз полузащитник «Центра» не сумел переиграть Бонина. Капитан «Контрола», пропускавший до этого момента практически все маломальские опасные удары по своим воротам, не просто отбил пенальти, но и справился с добиванием с близкого расстояния.

5:5 – очередная результативная ничья в ЛЧ ОПЛ для «Центра-Дерби», который уже сейчас может записать летний сезон-2017 в пассив, ведь в регулярном первенстве действующий чемпион занимает лишь 7 место, отставая от лидера на 23 очка, да и в Лиге чемпионов команда Середы заканчивает выступление, как и несколькими неделями ранее это произошло в Кубке ОПЛ. «Контрол», в свою очередь, стал первой командой из Электростали, кто пробился в плей-офф нынешнего розыгрыша ЛЧ ОПЛ.

«Центр-Дерби» — «Контрол» 5:5 (1:3)

Голы: Крикунов-3, Викулов, Жедик – Ромашин-4, Галкин

В конце второго тайма Игорь Викулов («Центр-Дерби») не забил пенальти (вратарь)

Передачи: Викулов-2, Миронов – Галкин-2, Конкин-2, Абрамов

Предупреждения: Клишин и Галкин (оба – «Контрол»)

Статистика матча: удары в створ ворот – 9:13, удары мимо ворот – 10:7, угловые – 2:5, фолы – 10:13.

Лучший игрок матча: Артём Ромашин

Самый результативный тур ЛЧ ОПЛ-2017

Команды, представляющие группу В, установили рекорд результативности по туру в ЛЧ ОПЛ-2017. В двух матчах заключительной части групповой стадии был забит 21 мяч, а это наибольшее количество голов, которое было зафиксировано в нынешнем евротурнире. Стоит отметить, что командам из отчётного материала не хватило лишь одного мяча, чтобы повторить рекорд результативности вообще в Лиге чемпионов ОПЛ. Напомним, что в предыдущем сезоне сразу в двух турах было забито по 22 мяча. Произошло это голевое безумие во 2-м и 3-м турах группы А ЛЧ-2016, куда входили «Витязь», «Интернационал», «Купавна» и «Ямайка».

Ромашин и Эгамбердиев – среди лучших снайперов турнира

Столь высокая результативность в 3-м туре группы В ЛЧ ОПЛ-2017 нашла отражение и в гонке бомбардиров, где в лидеры вырвался полузащитник «Контрола» Артём Ромашин. Автор покера в игре с «Центром-Дерби» забил на групповой стадии 6 мячей. На второй строчке расположился игрок команды, который также представляет квартет под буквой В. Речь идёт о лучшем игроке зимнего чемпионата БМФЛЛ Александре Эгамбердиеве. Главная ударная сила «ФизБа» отличился в нынешнем ОПЛовского евротурнире 5 раз.

Ромашин vs Викулов: от героя до антигероя — один шаг

От любви до ненависти один шаг, от героя до антигероя отнюдь не большее расстояние. Артём Ромашин стал автором первого покера в текущем розыгрыше ЛЧ. По сути, его вдохновенная игра против «Центра-Дерби» могла стать залогом успеха «Контрола» в глобальном значении. Как-никак на кону стоял выход в следующий раунд соревнования. Один из лучших игроков электростальцев на групповой стадии ЛЧ забил 4 мяча за 11 минут, но эпизод на 56-й минуте мог перечеркнуть его поразительную статистику в этом поединке. Ромашин совершил подкат в собственной штрафной площади, который привёл к назначению пенальти. На тот момент счёт был 5:5, и если бы удар с «точки» в исполнении оппонента оказался точным, то с большой долей вероятности в 1/4 финала оказался представитель ЖМФЛЛ. К счастью Артёма капитан «Контрола» непостижимым образом сумел отбить 10-метровый удар, сохранив для своей команды необходимую ничью. Из героя матча Ромашин едва не превратился в антигероя.

Совершенно обратная ситуация с полузащитником «Центра-Дерби» Игорем Викуловым. Один из самых креативных игроков чемпиона ЖМФЛЛ-2016 на протяжении всей встречи демонстрировал неоднозначную игру. Викулов с одинаковым успехом чередовал успешные действия, отразившиеся в двух голевых передачах и одном забитом мяче (5-й гол «центровых» в матче забил именно он), с отрицательными моментами, как например, обрез в центре поля в начале второго тайма, который обернулся тем, что «Контрол» вывалился на ворота Дениса Колупаева 3 в 0 и сделал счёт 4:1. Отрицательный перекос в сторону антигероя произошел под конец матча, когда Викулов не сумел реализовать пенальти, сведя на нет все свои положительные действия на благо команды на протяжении предыдущих 55-и минут. Нет-нет, я не делаю Викулова крайним, были игроки, заслуживающие порицания как минимум не меньше, просто получилась достаточно парадоксальная история для двух лидеров своих команд.