Лига Чемпионов ОПЛ 8х8. Группа D. 2-ой тур

5 выводов по матчу «Сталь» — «Витязь»

«Витязь» под присмотром Николая Домшарова одерживает вторую победу в ЛЧ и занимает первое место в группе D. В дополнение – статистические итоги и символическая сборная 2-го тура групповой стадии ОПЛовского еврокубка.

Не забиваешь ты…

На прошлой неделе «Витязю» предстояло пройти второе серьёзное испытание в ЛЧ ОПЛ. Первый суровый экзамен, матч против «Павлино», который не проигрывал на старте сезона, коллектив из Балашихи выдержал. Теперь же «бело-красные» должны были помериться силами с представителем ЭЛФЛ, который в своём регулярном чемпионате идёт в тройке сильнейших после трети дистанции.

Не хочется использовать заезженную фразу «Не забиваешь ты, забивают тебе», но приходится, потому что примерно в подобном ключе протекала большая часть противостояния. В особенности стартовый отрезок поединка, когда «Сталь» создала настолько больше потенциально опасных атак, среди которых были даже выходы один на один, что номинальные хозяева могли закрыть вопрос о победителе ещё до того, как «витязи» реализуют своей первый момент. Вот только для этого игрокам «Стали» нужно было, как минимум, попадать в створ ворот Антона Кочетова, а с этим у электростальской команды были огромные проблемы. За первые 10-15 минут матча Кузьмин и его партнёры нанесли 7 ударов, по большей части, из штрафной площади, но только в двух случаях в игру вступал голкипер «Витязя».

А дальше сработал классический футбольный закон. Стоит отметить, что у «Витязя» в тот день был полный порядок с реализацией в первом тайме: 3 удара в створ – 3 гола. С другой стороны, может быть, всё дело в том, что у «Стали» роль вратарь исполнял полевой игрок? Как бы там ни было, но это не касается «Витязя», который в отсутствии своего главного бомбардира – травмированного Кирилла Киренкова – продемонстрировал потрясающую эффективность. В принципе, по-другому и быть не могло, ведь поддержать далеко не чужую команду пришёл её бессменный капитан Николай Домшаров. Это обстоятельство, можно не сомневаться, возымело определённый эффект вкупе с особым настроем «Витязя» на ЛЧ ОПЛ.

«Сталь» — «Витязь» 3:6 (1:3)

Голы: Быстров (с/п), Кочетков, Кузьмин – Д. Глушко-2, Герасимов-2, Ефремов, Рыжов

Передачи: Комков – Рыжов-2, Д. Глушко, Кузьмич

Предупреждения: Кузьмин (С)

Статистика матча: удары в створ ворот – 9:11, удары мимо ворот – 16:7, угловые – 11:4, фолы – 6:10

Лучший игрок матча: Даниил Глушко

«Витязю» помогла глубина и качество состава

На протяжении всего матча «Витязь» вёл в счёте, но во втором тайме был отрезок, когда «Сталь» была максимально близка, чтобы сравнять счёт. На 42-й минуте Денис Быстров точным ударом с «точки» сократил отставание до минимума – 2:3, а в последующие 5 минут «полосатые» ещё больше увеличили давление на ворота соперника. Антон Кузьмин сумел сыграть на опережение в штрафной «витязей», но мяч после его удара прошёл выше цели. Затем Николай Сахончик сместился с фланга в центр и пробил из-под защитника, однако и в этот раз мяч разминулся с воротами на считанные сантиметры. Напряжение возрастало и казалось, что ещё пару минут и «Сталь» не просто восстановит паритет, но и сумеет склонить чашу весов в свою пользу. По всей видимости, этот момент прочувствовали и на скамейке запасных «Витязя», выпустив на поле свежих игроков на заключительную часть встречи. Вскоре подобный ход оправдал себя в полной мере, ведь с интервалом в несколько минут Илья Герасимов забил два мяча, которые, по сути, и стали победными.

В очередной раз убеждаюсь, что в любительском футболе в формате 8x8 недостаточно обладать качественным стартовым составом. Куда важнее глубина состава и наличие в обойме игроков, способных выйти со скамейки запасных и усилить игру. У «Витязя» такие исполнители имелись, у «Стали» — нет.

Даниил Глушко – автор самого красивого гола во 2-м туре

Самым активным игроком первого тайма отчётного матча в составе победителей стал центральный полузащитник Даниил Глушко. Именно от него исходила наибольшая острота в атакующих действиях «витязей». Записал на свой счёт дубль, а один из голов был забит хлестким дальним ударом со штрафного. Конечно, в пропущенном мяче виноват вратарь, который не сумел грамотно выставить стенку, да и сам занял не оптимальную позицию, однако нельзя не отметить игрока «Витязя», решившегося на выстрел со столь внушительного расстояния. Пожалуй, Д. Глушко – автор самого красивого и эффектного гола во 2-м туре, с которым отчасти может сравниться гол в «девятку» в исполнении Егора Чудаева в игре «Южный» — «Доминион» (4:0).

БМФЛЛ доминирует

В Лиге чемпионов ОПЛ-2017 наметилось превосходство клубов, представляющих балашихинскую лигу. В текущем еврокубковом сезоне уже было сыграно 14 матчей. Статистика представителей БМФЛЛ выглядит следующим образом: было зафиксировано лишь одно поражение, трижды встречи заканчивались вничью и в 7-и случаях были одержаны победы. Клубы, выступающие в ЖМФЛЛ, на данный момент одержали 3 победы, а в копилке электростальской лиги только одна виктория. Одной из причин подобного перекоса сил в сторону одного из трёх чемпионатов является тот факт, что матчи проводятся на СКБ или «Метеоре», куда команды из Железнодорожного и Электростали (в большей степени) добираются, к сожалению, не всегда в оптимальных составах.

Также стоит отметить, что после 2-го тура групповой стадии определилось три команды, которые обеспечили себе выход в 1/4 финала: речь идёт о «Южном» (Балашиха), «ФизБе» и «Витязе». Все – представляют БМФЛЛ.

«Павлино» и «Сталь» устроят рубилово в 3-м туре

В связи с тем, что в группе D произошло внеплановое сокращение количества участников до трёх команд, а «Витязь» уже застолбил за собой место в четвертьфинале ЛЧ, противостояние «Павлино» и «Стали» в заключительном туре обретает статус «всё или ничего».

Делясь мыслями по итогам матча «Витязь» — «Павлино», я писал, что команда из ЖМФЛЛ не заслуживала поражения, так как показывала более целостный футбол, нежели их визави. Просто «витязи» превзошли коллектив Михаила Свирина в желании и реализации моментов. Ничего не напоминает? После игры «Сталь» — «Витязь» ощущение чего-то до боли знакомого не покидало: электростальцы превзошли соперника в контроле мяча, в количестве созданных моментов, они чаще били по воротам, однако победа вновь досталась «Витязю». Ничуть не умоляю заслуг Киренкова и Ко в этих двух встречах, и всё выше написанное лишь к тому, что «Сталь», как и «Павлино», в игровом смысле не должна была проигрывать. Таков футбол. Однако матч между «Павлино» и «Сталью» обещает получиться одним из самых интересных на групповой стадии. Конечно, если оппоненты сумеют подойти к решающей схватке в более или менее оптимальных составах.

Цифры 2-го тура групповой стадии ЛЧ ОПЛ

0 – у «Контрола» и «Доминиона» худший процент реализации моментов. За 60 минут игры представитель ЭЛФЛ и ЖМФЛЛ нанесли 11 и 13 ударов по воротам «ФизБа» и «Южного» (Балашиха) соответственно и ни один из них не оказался точным;

0 – во 2-м туре кряду обошлось без красных карточек;

– во 2-м туре ОПЛовского евротурнира была зафиксирована лишь одна ничья: произошло это в группе B, где «Венганза» и «Центр-Дерби» не сумели выявить сильнейшего – 4:4;

– в двух матчах из семи не было показано ни одного предупреждения. Речь идёт о матче «Южный» — «Доминион» и балашихинском дерби между «Скоростью» и «Проспектом»;

2 – самый популярный счёт 2-го тура группового этапа ЛЧ-2017 – 4:0. Два поединка завершились подобным образом;

3 – лучшим бомбардиром 2-го тура групповой стадии ЛЧ ОПЛ стал полузащитник «Южного» (Балашиха) Егор Чудаев, оформивший хет-трик в противостоянии с «Доминионом». Стоит отметить, что в 1-м туре лучшим снайпером также стал игрок «южан» — форвард Вазген Мартиросян, забивший 3 мяча в ворота «Спарты»;

3 – именно столько мячей попадает под категорию «быстрый гол», которая входит во временной промежуток с 1 по 15 минуты;

– в 7 поединках было назначено 3 пенальти и все они были реализованы. Авторами 10-метровых ударов стали: Евгений Калашников, Фаррух Зотеев и Денис Быстров;

3 – в трёх матчах победа была достигнута с преимуществом в один мяч: «Спарта» — «Беркут» (6:5), «Фидель» — «Южный» Э (3:2), «Проспект» — «Скорость» (3:4);

– самый быстрый гол забил атакующий полузащитник «ФизБа» Александр Эгамбердиев. Шла 4-я минута матча, когда лучший игрок зимнего чемпионата БМФЛЛ-2017 (8x8) отправил первый мяч в ворота «Контрола»;

6 – именно столько игроков можно назвать лучшими ассистентами минувших 7 игр в рамках 2-го тура группового этапа. Вадим Глазунов, Евгений Калашников, Акоп Миракян, Илья Скуратов, Руслан Социгашев и Денис Рыжов по два раза выступили в роли подносчиков снаряда;

– такое кол-во игроков оформило дубль за минувшие четыре недели ЛЧ-2017. Авторами дуплетов стали: Дмитрий Василевский, Олег Кузовлев, Александр Эгамбердиев, Даниил Глушко, Илья Герасимов, Евгений Калашников, Алексей Соловьёв, Никита Лохов;

9 – такое количество сейвов совершил голкипер «Венганзы» Иван Парлюк в матче против чемпиона ЖМФЛЛ-2016. Это лучший результат 2-го тура. Следом идут Станислав Ягунов с 7 спасениями и Антон Кочетов, отметившийся 6-ю сейвами;

11 – это наибольшее количество голов, которое было забито в рамках одного матча во 2-м туре групповой стадии ЛЧ ОПЛ. Голевая феерия была зафиксирована в игре «Спарта» — «Беркут» (6:5);

14 – столько раз нарушали правила игроки «Венганзы» и «ФизБа» в матчах против «Центра-Дерби» и «Контрола» соответственно. Это худшие цифры в категории «фолы». 13 нарушений было зафиксировано у «Проспекта», по 10 – у «Контрола» и «Витязя»;

16 – такое количество угловых ударов было выполнено игроками «Спарты» (Желдор). Над этим игровым компонентом «красно-чёрным» стоит поработать, ведь ни одна из подач не привела к голу;

17 – самыми результативными отрезками матчей являются с 16 по 30 минуты и с 46 по 60 минуты. В этих интервалах было забито по 17 мячей;

18 – «Беркут» и «Центр» — главные мазилы тура. По 18 раз игроки этих команд били мимо ворот во 2-м туре ЛЧ;

31 – самой бьющей командой данного отрезка групповой стадии ЛЧ является «Центр-Дерби». Представитель ЖМФЛЛ в игре против «Венганзы» нанёс 31 удар по их воротам: 13 пришлось в створ ворот, 18 – мимо;

37,5% — это наилучший КПД по реализации созданных моментов. «Спарта» нанесла 16 ударов по воротам «Беркута», из которых 6 выстрелов оказались результативными;

48 – столько голов было забито 14-ю командами в 7 играх. Таким образом, в среднем за игру забивали по 6,8 гола. Если сравнивать с 1-м туром, то тогда было забито 40 мячей (в среднем за поединок – 5,7 мяча);

59 – на этой минуте был забит самый поздний гол 2-го тура. Стоит отметить, что сразу три игрока – Акоп Миракян, Александр Гондз, Денис Рыжов – отличились за минуту до истечения основного времени матча;

Символическая сборная 2-го тура групповой стадии

Вратарь: Иван Парлюк («Венганза»)

Голкипер «Венганзы» сыграл одну из ключевых ролей в том, что его команда набрала первые лигочемпионские очки во 2-м туре групповой стадии. Несмотря на 4 пропущенных мяча, один из которых однозначно на совести Ивана, Парлюк может занести себе в актив игру против «Центра». В целом же вратарь балашихинской команды выручал гораздо чаще, причём в очень непростых ситуациях. При этом напомним, что Парлюк в 1-м туре ЛЧ ОПЛ-2017 получил травму, из-за которой пропустил чуть менее месяца. На матч с чемпионом ЖМФЛЛ вернулся в строй, но по-прежнему испытывал боли в груди. Как оказалось в последствие, у стража ворот «Венганзы» было сломано ребро, что не было диагностировано при первом осмотре. Факт: даже в подобном состоянии Парлюк сумел совершить 9 спасений, а это лучшие цифры среди вратарей во 2-м туре.

Защитники: Антон Простов («Скорость») и Андрей Бугров («Южный»)

«Скорость» переиграла в чистую «Проспект» в балашихинском дерби, и пусть итоговый счёт – 4:3 – не вводит вас в заблуждение. Команда Станислава Лапчика забила в заключительные 15 минут все свои голы, когда «скоростные» отдали им инициативу, обзаведясь к 36-й минуте преимуществом в 4 мяча. Антон Простов постоянно вступал в верховые единоборства, и все их выиграл. Цепок был и в отборе, а также отдал голевую передачу на Василевского, когда форвард «красно-белых» открывал счёт в противостоянии.

Высокорослый Бугров не частый гость в играх «южан» в регулярном чемпионате, а вот в Лиге чемпионов является основным оплотом обороны финалиста ОПЛовского еврокубка минувшего сезона. У Андрея есть все – уверенное ведение верховых единоборств, аккуратная игра в пас и цепкая игра при отборе. Надёжность – ключевое качество, характеризующее его игру. Тот факт, что «Доминион» не сумел забить Сергею Лаппо, в том числе и заслуга защитных порядков, которые позволили сопернику нанести лишь 3 точных удара по своим владениям.

Полузащитники: Александр Эгамбердиев («ФизБ»), Дмитрий Шебаршин («Фидель»), Даниил Глушко («Витязь»), Егор Чудаев («Южный»)

Очередной приличный матч провёл Александр Эгамбердиев, особенно выделявшийся при разгоне атак «ФизБа». Не достаточно плотно сыграли с хавбеком «красных» игроки «Контрола», за что и поплатились. Лучший игрок зимнего чемпионата забил два определяющих мяча в первом тайме: на 4-й и 29-й минутах.

Во втором матче ЛЧ «Фидель» не мог рассчитывать сразу на целую группу атакующих игроков. В итоге за всех отдувался Дмитрий Шебаршин, который сделал всё, чтобы его команда добавила в копилку три очка. Самый яркий игрок текущего лидера ЖМФЛЛ в игре против электростальского «Южного», возможно, не создавал моменты пачками, но поучаствовал во всех трёх голах своей команды: дважды сам отличился и ещё один гол был забит после ошибки вратаря соперника, к которой привёл дальний удар Шебаршина. При этом быстроногий хавбек обводил толпами соперников и просто сработал предельно эффективно. А тот факт, что Дмитрий играет с порванными крестами, как отметил руководитель «Фиделя» Юрий Залетин, возводят действия Шебаршина в ранг чего-то невероятно выдающегося.

Даниил Глушко заслуживает попадание в символическую сборную только за гол, забитый с превосходно исполненного штрафного, который, по моему субъективному мнению, является лучшим по мотивам 2-го тура групповой стадии. Но даже если выносить за скобки чудо-гол игрок «Витязя» провёл отличный матч, постоянно контактировал с мячом, барражируя по всему фронту атаки. Почти не ошибался в передачах, регулярно придумывал моменты, да и сам в итоге отличился дважды.

Чудаев – один из самых ярких и забивных игроков «Южного» на старте сезона. В игре против «Доминиона» Егор лишь подтвердил свой статус: записал на свой счёт хет-трик, а один из мячей стал украшением нынешней Лиги чемпионов, о чём мы уже говорили выше.

Нападающий: Дмитрий Василевский («Скорость»)

Топовые игры – стихия Василевкого, которая выбивает из него вальяжность и чрезмерное желание сыграть как можно более эффектно. На протяжении всей встречи против «Проспекта» он держал в напряжении оборону соперника, демонстрируя невероятную гиперактивность. Главная ударная сила «Скорости» словно вздумал доказать, что ему любое дело на газоне по плечу. Лучший снайпер «красно-белых» в текущем сезоне отнимал мяч, прессинговал, двигал вперёд, ассистировал и, разумеется, завершал старания партнёров. Диапазон действий «скоростного» нападающего в балашихинском дерби поражал широтой, а перечень полезных дел – содержанием. В общем, весомый вклад в первую победу коллектива Антона Шебалкова в ЛЧ внёс Дмитрий, оформивший к тому же дубль в принципиальной встрече.

Запасные: Станислав Ягунов («Фидель»), Юрий Хызев и Артём Аброськин (оба — «Центр-Дерби»), Илья Герасимов и Максим Бозин (оба – «Витязь»), Руслан Социгашев («ФизБ»), Акоп Миракян («Беркут»), Евгений Калашников («Спарта»)