МФЛЛНР. ИНТЕРВЬЮ С СЕРГЕЕМ ТУРБИНЫМ

После церемонии награждения интервью нашему сайту дал один из обладателей золотых медалей Чемпионата МФЛЛНР, старожил команды «Заречья» Сергей Турбин.

ОПЛ: Серег, в первую очередь хотелось бы поздравить тебя с победой! Эмоции еще переполняют или уже поутихли спустя пару недель?

С.Т.: Ну как то уже, в принципе, все было ясно за два тура до конца. А сейчас все по-новому. Сильно рады, что второй год подряд стали Чемпионами.

ОПЛ: Может показаться, что победа далась легко. Так ли это?

С.Т.: Нет, она далась, на самом деле, труднее, чем в первый раз. Команда у нас была новая, хоть и костяк пытались сохранить. Но все же, новые игроки, новая игра, новая команда была у нас в этом году.

ОПЛ: Какой матч был для тебя самым запоминающимся в этом сезоне?

С.Т.: Я пропустил первые туры, а затем каждый матч для был запоминающимся. В том году тоже после травмы играл, стоял на воротах, в этом году был в защите. Было очень тяжело и каждый матч был для меня как первый.

ОПЛ: Чем еще запомнился этот сезон для тебя?

С.Т.: Атмосферой, нашей командной игрой – было много матчей, которые мы выиграли на зубах.

ОПЛ: Вы здорово выступили в чемпионате, но не добрались до решающих раундов кубка. С чем это связано? Не любите игры на вылет?

С.Т.: Тут виноваты сами. Не собрались на должные матчи. В принципе, нам было под силу обыгрывать команды, с кем мы играли. Надо отдать должно должное командам «Гладиаторы» и «Стандарту». Возможно, если бы собрались, была другая игра. Но, повторюсь, в этом виноваты мы сами.

ОПЛ: «Бермуды»-единственная команда, обыгравшая вас в этом чемпионате. Да и в том сезоне доставила немало хлопот. Самый неудобный соперник для вас?

С.Т.: Помню, что в том году, когда я стоял на воротах, проиграли им, а потом взяли реванш, что в этом году. Не то, что неудобный соперник, но нелегко складываются матчи. Тяжело с ними играть, но и в том и в этом году все же смогли взять реванши. «Бермуды»- хорошая команда. Ну и все на нас настраиваются должным образом как на чемпионов, поэтому такой результат.

ОПЛ: В том году было много конфликтов на поле. В том числе и у твоей команды. Да и сам ты, помнится, получал дисквалификацию. В этом сезоне все прошло заметно спокойнее. Как думаешь, с чем это связано? Команды привыкли друг к другу?

С.Т.: Да, было дело, когда мы играли первые матчи со «Штурмом Кудиново» и «ПСВ». Но в этом сезоне такого не было. Всегда, когда встречаются две команды с разных городов Подмосковья, все хотят доказать свое превосходство, поэтому так и получается. А сейчас у нас нормальные отношение, играем товарняки. Не сказать, что мы близкие друзья, но уже хорошие товарищи. Так что сейчас таких конфликтов нет у нас.

ОПЛ: Но без скандалов все же сезон не обошелся. У «Заречья» явно не складываются отношение с судьями. Почему так? Слишком эмоциональная команда? Или действительно проблемы в судействе?

С.Т.: Ну в некоторых матчах, действительно, судейство нам не понравилось. Но надо было все же забивать свои моменты. Что на судей пенять – должны сами выходить и побеждать. Выходишь на поле – доказывай свое превосходство, не надо никого винить!

ОПЛ: Лучший рэф этого сезона, на твой взгляд?

С.Т.: Алексей Домышлинец. В принципе, полностью устраивает его судейство. Пожалуй, он.

ОПЛ: Грядущий зимний сезон Высший Дивизион пополнится новыми сильными командами. Уже успел посмотреть их в деле? Не боитесь конкуренции в следующем году?

С.Т.: Видели в деле, в принципе, все команды. Думаю будет очень интересно. Вчера как раз играла «Ямайка» с «Премьерой» в финале Кубка ОПЛ. Кстати о судействе, ребята тоже были недовольны, насколько я знаю. А пользуясь случаем, хочу передать привет своему брату — вратарю «Премьеры» Сане Аникееву.

ОПЛ: Самое интересное, что финал Кубка, как раз таки, судил Домышлинец.

С.Т.: Да все бывает, всем не угодишь. А не ошибается тот, кто ничего не делает.

ОПЛ: Какая тебе команда больше всего импонирует по игре в этом году?

С.Т.: Первые три команды – ПСВ, «Лосинки», ни и, разумеется, мы.

ОПЛ: Кого бы выделил из игроков в нашем Чемпионате?

С.Т.: Из нашей команды Макса Левина, Пашу Еремина, Диму Морковкина, да и всю свою команду могу выделить. Из других команд, особенно из тройки, тоже можно выделить много игроков.

ОПЛ: Расскажи вообще о своей команде. Не так много мы слышали о команде «Заречье», о ее истории.

С.Т.: История «Заречье» начинается как раз с Чемпионатов БМФЛЛ. Хотя до этого мы постоянно играли во всяческих турнирах своим коллективом под другими названиями. Один период играли и за «Молодую гвардию».  Но более основательно подошли именно в чемпионатах ОПЛ года 3-4 назад, где у нас были самые серьезные турниры. И уже тогда могли выиграть Чемпионат БМФЛЛ, когда, по-моему, «Проспект» и «Алмаз» играли в финале, но немного не повезло – весь чемпионат шли нормально, а в концовке не подфартило.

ОПЛ: Вы в зале играете заметно лучше, чем на поле. Об этом говорят и ваши результаты. С чем это связано?

С.Т.: Я бы не согласился. В том году, когда после чемпионского турнира мы играли 8х8, у нас построилась новая команда. Первые матчи мы много проигрывали, играли в ничью, но на вторую часть чемпионата настроились и лидерам дали бой. Если бы поначалу не потеряли очки, которые нужно было брать, то могли побороться за более высокие места. Не было того костяка, да и в каждой команде порой бывает не так, как этого хотелось бы. Сейчас пришли новые люди и появился результат.

ОПЛ: У вас вообще в этом году много новичков. Удалось удачно их влить в команду?

С.Т.: Да, в принципе, у нас коллектив стал очень хороший. Да и до этого все было нормально, просто случались некоторые разногласия, а сейчас «один за всех и все за одного»! Повторюсь, я много пропустил, но все ребята меня постоянно подбадривали, когда я выходил. Приятно играть в такой команде.

ОПЛ: И все же какие задачи у вас на лето?

С.Т.: Постараемся занять призовые  места, а там уже будет видно. Пора нам уже доказать, что в 8х8 мы тоже сильны.

ОПЛ: Давай поговорим немного о тебе. Ты опытный игрок, один из самых опытных в команде. Расскажи о своей карьере.

С.Т.: Начинал я в Балашихе, играл у Олег Николаевича Алистратова, за местные команды поиграл – за «Криогенмаш», ФК «Балашиха». Было, играли и в «Торпедо-ЗИЛ», когда тренировался. Но это было очень давно. В последнее время, что уж говорить, семья превыше всего. А футбол, что печально, не приносит тех плодов, которые хотелось бы.

ОПЛ: Ну выигрываете же…

С.Т.: Выигрываем, но денег то нам за это не платят (смеется-прим.ред.). Все работаем, стараемся совмещать приятное с полезным. Делаешь все, чтобы в свои годы бегать. Играем в удовольствие и очень рады, что представляем свой любимый город — Балашиху.

ОПЛ: Мы тебя видели и на воротах и в защите. Какая все таки твоя любимая позиция на поле?

С.Т.: Что на воротах что в защите. Просто сейчас почти все пальцы на руках уже переломанные, все кривые (улыбается-прим.ред.). По мне, лучше играть в защите. Но если нужно подменить, думаю, не ударю в грязь лицом и всегда встану на ворота.

ОПЛ: В нападение не рвешься?

С.Т.: В нападение не рвусь, там есть кому забивать в нашей команде.

ОПЛ: В этом году ты всегда был с командой, но не так много времени проводил на поле.. Даешь дорогу молодым или все таки сказалась травма в начале сезона?

С.Т.: Опять же повторюсь, были семейные обстоятельства и работа. Первый круг часто пропускал, но во второй половине чемпионата всегда ездил и играл. Даже если находился на замене, постоянно был с командой. Да и тот год никогда не пропускал, неважно, играл или нет, всегда подбадривал ребят. Надеюсь, это помогло!

ОПЛ: Подведем некоторые итоги. Что вообще понравилось в этом сезоне или наоборот  — не понравилось?

С.Т.: Более качественная стала организация, потому что лига развивается. Понравилось, как к нам стали относится другие команды. Не было такого, что мы приехали, а нас никто не знает. Все уже знают «Заречье», как облупленных, на нас все настраиваются и даже последние места дают бой. Мы были чемпионами и надо было подтверждать свой статус, готовиться к каждой игре.

ОПЛ: Ну это вечная проблема лидеров. И напоследок, что можешь пожелать участникам нашей лиги, командам, игрокам?

С.Т.: Всем командам желаю играть в футбол, забивать много голов и обходиться без травм. Чтоб было как можно больше болельщиков, будет интересно. Ну и хотелось бы встретиться со «Скоростью» где-нибудь в финале, полуфинале, сыграть против Артемьева и его команды!