МФЛЛНР. Первый Дивизион. Обзор 9-го тура! Автор: Роман Горячев

Адреналин- Север 5:7
Голы: Андрюшкин-2, Оленев-2, Сериков (автогол)- Вербицкий-5, Лансков, Селеванов.
Интересная игра открывала тур. Север сейчас старается ликвидировать, отрыв от лидеров, и являлся в этом матче фаворитом, но Адреналин в этом турнире не раз давал бой своим соперникам. Вот и в этой встречи Адреналин начал более активно и имел несколько хороших моментов, для того чтобы открыть счёт. Однако Север отсидевшись в обороне провёл образцово показательную атаку. Вербицкий, обыграв нескольких игроков защиты и оказавшись спиной к воротам выкатил подоспевшему Ланскову, который и открыл счёт. Однако Адреналин не намерен был сдаваться и уже спустя 4 минуты Андрюшкин восстановил статус-кво. После этого игра напоминала театр «двух актёров» Лазарева и Вербицкого, именно они вышли на авансцену и старались индивидуальным мастерством вытащить своих партнёров. Но до перерыва ни один из них так и не отличился, зато голом в свои ворота отметился Сериков, который совершил неудачную попытку выноса мяча после прохода Лазарева. Случилось это за 7 секунд до конца первого тайма. Полученное преимущество вдохновило Адреналин и после перерыва они бросились закреплять добытый результат. И на 2 минуте 2 тайма Оленев сумел порадовать своих партнёров. Но радость длилась недолго, буквально за 3 минуты Игорь Вербицкий оформил дубль и сравнял счёт. После этого начались «качели» На гол Андрюшкина на 27 минуте, Вербицкий отвечает 2 голами на 29 и 30 минутах соответственно. Кажется, что Север победу уже не упустит, но не тут-то было и спустя 3 минуты после предыдущего гола Вербицкого Оленев в четвёртый раз в этой встречи сравнивает счёт. После этого игра немного подуспокоилась, было видно, что игра идёт до гола. И этот гол забил капитан Севера- Селеванов, сфолили вблизи штрафной игроки Адреналина и Игорь не стал ждать пока вратарь выстроит стенку, а моментально пробил в дальний угол. После этого вопрос о победителе матча практически был снят, но окончательно все сомнения развеял гол со штрафного Вербицкого. Ещё одна победа имени Игоря Вербицкого. Посмотрим не помешает ли такая «Вербицкозависимость» Северу набирать очки в дальнейшем.

Леруа Мерлен- Спарта 0:5
Голы: Французов, Ковешников, Ярыгин, Миронов, Романюк
В этой встречи также был очевиден фаворит. И купавненцы сполна оправдали ожидания. Игра проходила в неспешном темпе, оттого за весь первый тайм был совершён один фол. Спарта владела инициативой на паркете, а Леруа старалась играть на контратаках, однако это их и сгубило. Леруа при переходе из обороны в атаку создавали много не вынужденных ошибок, в результате чего теряли мяч, и Спарта получала неплохие выходы 2 в 1. Вот и первый гол произошёл благодаря ошибки. Леруа разыгрывали угловой, мяч оказался у голкипера «зелёных» и он нанёс удар, однако мяч остановил защитник Спарты и отдал Французову который и отправил мяч в ворота. После этого гола в игре изменений не произошло и продолжила течь в подобном русле. Лишь ближе к перерыву Спарте удалось увеличить преимущество и вновь поспособствовали этому номинальные хозяева. Очередная попытка контратаки обернулась обрезом и в итоге Ковешников расстреливал пустые ворота с пары метров. В начале второго тайма Леруа бросились отыгрываться, но сделать этого не смогли. А потом играв как-то незаметно для всех успокоилась. Лишь за 4 минуты до конца Ярыгин забил 3 гол в этой встречи и Леруа после этого окончательно бросил играть. Спарта не воспользоваться этим не могла и в течение 2-х минут провела ещё 2 результативные атаки. Таким образом уверенная победа Спарты и они продолжают находится в топ-4.

Штурм- Беркут 7:3
Голы: Миракян-3, Исраелян-2, Пусев, Носко- Данилов, Гулаков-2
Ну а завершал субботнюю программу первого дивизиона матч между дружескими коллективами Штурмом и Беркутом. Жёлтые являлись фаворитами встречи, так как ведут борьбу за повышение в классе, в то время как Беркут пока не может нащупать свою игру, набрав всего 3 очка. При этом Беркут демонстрирует местами весьма симпатичную игру и многие признают, что «салатовые» находятся не на своем месте. Вот и в этой встречи поначалу была равная борьба, свозможно с небольшим преимуществом Штурма. И даже гол Миракяна на 5 минуте фактически не повлиял на общую картину игры. Вплоть до 17 минуты на поле была обоюдоострая борьба и Беркут имел несколько моментов сравнивать счёт, а вот потом Беркут совершил форменный провал, пропустив за 4 минуты 4 мяча. Таким образом на перерыв команды ушли со счётом 5:0, что, на мой взгляд, не совсем соответствовал ходу игры. Выйдя с перерыва Беркут усилиями капитана команды- Данилова, а спустя 6 минут Гулаков сумел сократить отставание до 3-х мячей. И когда казалось, что Беркут сможет вернуться в игру Штурм сумел найти достойный ответ забив за 4 минуты ещё 2 мяча и восстановил преимущество в 5 мячей. После этого игра успокоилась и даже гол Дружинина не смог повлиять на ход игры, хоть и оставалось более 5 минут.

Южный- Дружба 7:4
Голы: Глазунов-2, Сапелкин, Дорофеев, Михалев, Гондзь- Аваян-3, Мухамад Рамадан
На этот матч Дружба выходила, имея серьёзные потери, из-за которых сирийцев на матч собралось лишь 6 человек. Казалось, что для Южного этот матч станет лёгкой прогулкой. Но первый тайм заставил многих пересмотреть свою точку зрения. С первых минут Дружба бросилась в атаку, что немного сбило с толку игроков Южного. Однако они сумели перехватить инициативу и первыми открыли счёт, но уже спустя минуту Рамадан восстановил равновесие прямым ударом с углового. После этого игра пошла на встречных курсах и на 12 минуте Южному удалось вновь выйти вперёд, а спустя минуту Дорофеев увеличил преимущество до двух мячей, находясь в большинстве. Однако ещё до перерыва сирийцы не только сравняли счёт, но и умудрились выйти вперёд, хет-триком отметился Аваян. События последних пяти минут первого тайма помогли Южному спустится с небес на землю, и игроки бросились добывать ускользающую от них победу. Уже спустя три минуты после начала тайма Глазунов сравнял счёт, а спустя ещё 3 он же вывел Южный вперёд. После этого Южный уже не выпускал инициативу из своих рук и уверенно довёл дело до победы, увеличив своё преимущество благодаря голам Михеева и Гондзя.

Новые Дома- Торнадо 7:3
Голы: Першуков-5, Бынзарь, Рогожин- Жоголев-2, Горобец
Ещё один матч дружеских коллективов ожидал нас в этом туре. Игра началась без раскачки и уже на 1 минуте Першуков открыл счёт, однако спустя пару минут Жоголев счёт сравнял. Обменявшись быстрыми голами, команды немного успокоились. Стоит помимо прочего отметить неуверенную игру обоих вратарей. Но вернёмся к игре, ведь уже на 8 минуте Першуков вновь вывел свою команду вперёд, а буквально спустя полминуты он оформил хет-трик. После этого в игре вновь наступило затишье, Дома грамотно защищали добытое преимущество и все попытки Торнадо взломать оборону «хозяев» заканчивались неудачей. За 3 минуты до конца команды обменялись голами, причём авторами голов стали знакомые уже Першуков и Жоголев. Во втором таййме игра успокоилась и в первые 10 минут практически ничего интересного на поле не происходило, исключением стал очередной обмен голами. А вот ближе к концу встречи нервы у команд начали закипать и в определённый момент дело чуть было не дошло до потасовки, но к счастью, всё обошлось. Ну и в конце встречи Дома ещё дважды огорчили голкипера Торнадо, установив тем самым окончательный счёт

Орион- Крылья 2:8
Голы: Боронин-2 — Левкин К.-4, Сычев-2, Жданов, Левкин А.,
Лидер дивизиона встречался с командой из нижней части турнирной таблицы. Учитывая что Крылья не позволяют себе вольностей во время матчей, было ясно что чуда не произойдёт. Однако на 3 минуте Ориону удалось открыть счёт, что немного повергло в шок игроков в голубых футболках. В нормальное состояние они пришли к 8 минуте и с уверенностью принялись за дело- «штамповать» голы, уже к 11 минуте их в активе Крыльев было 3. А за 5 минут до конца первого тайма счёт был 2:4. Несмотря на то что Крылья сумели прибрать инициативу к своим рукам, Орион проводил неплохие атаки, создавая остроту у ворот соперника. Во втором тайме и вовсе первые 10 минут пошла, не в обиду командам, унылая игра. Мяч частенько находился в центре, а также Крылья по долгу находились в позиционных атаках и поэтому темп игры резко снизился. Лишь во второй половине второго тайма Крылья проявили активность и сумели забить ещё 4 безответных мяча.

Штурм Кудиново-2- Атлетик 3:0
Голы: Крючевский-2, Мельников
Этим матчам дебютировал в дивизионе дубль кудиновского Штурма, выступающего в Высшем дивизионе. У Атлетика сейчас чёрная полоса, которую они надеялись прервать в матче с Штурмом. Каково же было их удивление, когда Крючевский уже на первой минуте прорвался по центру и оказавшись 1 на 1 с голкипером отправил мяч в ворота «полосатых». Атлетик пытался выстраивать позиционные атаки, однако им постоянно чего-то нехватало. «Красно-белые» допускали много ошибое и «тёмно-синие» этим умело пользовались. К примеру, так был забит второй гол. Игрок Атлетика выводит мяч из-за боковой, мяч перехватывает представитель Щтурма, прорывается между двух игроков обороны и удваивает преимущество. После этого на поле шла равная игра, без особо опасных моментов Атлетик ничего не может придумать на чужой половине, а Штурм грамотно обороняется и караулит очередную ошибку. Ждать пришлось до 17 минуты первого тайма, когда очередная ошибка игроков в красно-белой форме привела к дальнему удару, который вылился в третий гол. А второй тайм был и вовсе скучный, Атлетик хоть и атаковал, но делал это не уверенно, как-будто по инерции. Штурм же решил поберечь силы, тем более преимущество было более чем комфортным, а на 40 минуте Штурм мог забивать 4 мяч, но голкипер Атлетика справился с 10-и метровым ударом. В итоге первая победа кудиновцев и очередное поражение Атлетика. Благодаря чёрной полосе Атлетик уже откатился ближе к середине таблицы и теперь и предстоит приложить титанические усилия для возвращения в четвёрку

Ямайка- Русич 10:2
Голы: Конкин, Панфилов-2, Яблоков-2, Сахончик-2, Клишин-2, Кудинов — Разуменко-2
Заключительный матч ожидался очень интересным. Ведь встречались один из лидеров дивизиона и одна из самых играющих команд ЭЛФЛ. Однако борьбы не получилось «островитяне» катком проехались по молодому коллективу. Хотя в первом тайме подобие борьбы ещё было. На голы Конкина, Панфилова, Яблокова и Сахончика, капитан Русича- Разуменко ответил дублем. При этом Ямайка владела инициативой, а Русич играл на контратаках, как видно результата «красно-чёрным» это не дало. А во втором тайме Ямайка полностью завладела инициативой и провела ещё 6 безответных мячей. А Русич уже не выказывал особого интереса к происходящему на поле.