Символическая сборная зимнего чемпионата БМФЛЛ 8х8. Март

Владимир Мелека представляет свой вариант 8 лучших игроков первого весеннего месяца. В их число попали сразу 4 игрока «ФизБа» — команды, которая в марте обыграла «Премьеру», «Такси «Отличное» и «Проспект».

Вратарь

Иван Михайлов («ФизБ»)

Безоговорочно лучший вратарь зимнего чемпионата в марте, как по цифрам, так и по соотношению класса и опыта соперников, с которыми довелось встретиться «ФизБу» в первый весенний месяц. Красные по очереди обыграли «Премьеру» (3:1), «Такси «Отличное» (4:1) и «Проспект» (3:2). В целом отыграл ровно, выделяются разве что один пропущенный мяч от Артёма Храмова с достаточно внушительной дистанции и совершенно глупая ситуация в концовке матча против «Премьеры», когда Иван едва «не привёз» свободный удар в свои ворота. Но это меркнет по сравнению с общей надёжностью и стабильностью Михайлова.

Защитники

Виталий Ушаков («ФизБ»)

Лидер по потерянным очкам пропустил в марте всего 4 мяча, и в этом заслуга, в том числе, и слаженных действий обороны. Ушаков играет в более скромной манере, чем его партнёр Михаил Кузовкин, но от этого его действия на предпоследнем рубеже не становятся менее эффективными. Виталий своевременно играл на перехватах, редко уступал один в один, снимал верховые мячи. Успевал действовать на опережение, когда был малейший риск ошибиться – без стеснения выбивал мяч куда подальше.

Захар Соколов («Такси «Отличное»)

«Таксисты» провалили матч против «ФизБа», и если бы следом проиграли «Южному», то существенно осложнили бы задачу по попаданию в тройку сильнейших. Команда Евгения Марьина тяжело входила в игру с финалистом Лиги чемпионов (8x8), на оборону оказывалось мощнейшее давление со стороны оппонента. Иногда выручал Горобец, но чаще (особенно во втором тайме) именно защитники принимали на себя удар. Соколов накрыл несколько опасных выстрелов, хорош был на перехватах и особенно единоборствах один в один, не проиграв ни одной существенной дуэли.

Полузащитники

Руслан Социгашев («ФизБ»)

Позиция опорного полузащитника считается одной из важнейших в современном футболе: будь то традиционный формат 11x11 или любительский 8x8. Умение читать игру, двигаться на перехват, перекрывать зоны – основополагающие навыки для игрока этой позиции. И всё это имеется в арсенале Руслана Социгашева, который является одной из системообразующих фигур в «ФизБе». В играх против «Премьеры» и «Такси» наглухо перекрыл подходы к собственной штрафной, выжигая опорную зону, а в весьма тяжёлой встрече против «Проспекта» забил победный гол, удачно подключившись к атаке.

Алексей Харченков («Венганза»)

«Венганза», как и «ФизБ», прошла дистанцию из 3 матчей со стопроцентным показателем. Харченков отлично справляется с ролью лидера: раскручивал атаки команды, не забывал бить и сам. Как итог – 3 гола и такое же количество голевых передач. Особняком стоит мяч, забитый в ворота «Скорости», который предопределил победителя.

Денис Горбов («Венганза»)

Наравне с Харченковым ещё одним лидером «Венганзы» в марте стал Горбов. Свежая кровь, которой стал Денис для бело-чёрно-красных с возвращением в строй после длительного отсутствия, добавила вариативности одному из открытий чемпионата в атаке. Был очень полезен, постоянно заряжен на движение и обострение. Отметился 5 голевыми передачами и одним забитым мячом. Стоит отметить, что Харченков и Горбов на двоих набрали 12 баллов по системе «гол+пас», а это значит, что без их участия «Венганза» забила в марте только один мяч.

Александр Эгамбердиев («ФизБ»)

Ни одна победа «ФизБа» не обходится без непосредственного участия Эгамбердиева. В марте коллектив Ивана Попова забил 10 мячей, в восьми из которых поучаствовал лучший снайпер и ассистент зимнего чемпионата: 4 забитых мяча и 4 результативные передачи.

Нападающий

Андрей Иванов («Стрела»)

Согласен, не самый однозначный выбор на позицию единственного форварда. Иванов уступает по многим игровым аспектам и Виктору Шурову, и Дмитрию Василевскому, и Владимиру Кулешову, которые оказались в запасе символической сборной этого месяца, однако молодой нападающий «Стрелы» превосходит своих более опытных оппонентов в результативности за отдельно взятый промежуток времени. На бомбардирском счету Иванова в марте значится 9 забитых мячей: 6 голов влетело в ворота «Крепости» и ещё 3 мяча побывало в сетке «Турбо». Благодаря ему «Стрела» набрала 13 очков и поднялась на 14-е место в таблице, отставая от ближайшего соперника всего на 2 очка.

Запасные: Иван Парлюк, Виктор Шуров и Сергей Якимец (все – «Венганза»), Алексей Карабанов («ФизБ»), Олег Кузовлев («Премьера»), Владимир Кулешов («Проспект»), Кирилл Юрков («Фанпаб»), Дмитрий Василевский («Скорость»)