СУПЕРЛИГА ОПЛ. ОБЗОР 12-ГО ТУРА

«РетроВоз» нанёс первое поражение «Технопулу-Р» в самом качественном поединке позапрошлых выходных. «Боярам» не хватило 35 ударов, чтобы вырвать победу у припаркованного автобуса с эмблемой «Скорости». «Здоровый Регион» усыпил «Купавну» частыми перемещениями и перекатом мяча, а потом забил 5 безответных мячей. «Павлино» и «Дарк Хорс» поиграли в открытый футбол, создав рекордные в туре 17 явных голевых моментов на двоих. «Проспект» второй матч подряд не просто выигрывает, но и при этом сохраняет ворота на замке. Владимир Мелека рассказывает о 12-м туре Суперлиги с помощью цифр и статистических выкладок.

«Технопул-Р» закончил первую часть сезона Суперлиги в качестве единоличного лидера, опережая ближайшего преследователя – «Бояр» – на 4 балла, а «РетроВоз», которой шёл на третьей строчке, на 6 очков. Правда, команда из Железнодорожного провела на один матч меньше. При этом сильнейший коллектив БМФЛЛ не проиграл ни одной игры за 11 предыдущих туров. Все изменилось, когда чемпионат перевалил за экватор.

На «Орионе», домашнем логове «РетроВоза», команда Ивана Попова придерживалась собственной стилистики, базирующейся на контроле над мячом и территориальном превосходстве. Вот только из подобного преимущества игроки «Технопула-Р» не могли извлечь необходимых дивидендов – оппонент грамотно и компактно оборонялся, своевременно перекрывал все зоны, и с превеликим удовольствием выбегал в контратаки. Факт: на счету «РетроВоза» 19 успешных отборов (третий результат по этому показателю в туре). Неплохое достижение в матче против такого мастеровитого соперника.

В стартовом отрезке поединка Артак Григорян упустил несколько хороших возможностей распечатать ворота Савостина, причём лучший снайпер «Технопула-Р» бил из более чем убойных позиций. Пока балашихинский коллектив искал ключи к воротам визави, «РетроВоз» в две передачи прошёл всю площадку, а Абраамян замкнул прострел с фланга от Сарайкина – 1:0.

В дальнейшем оппоненты принялись упражняться в искусстве исполнения штрафных ударов. Локальное сражение выиграл «Технопул-Р». У гостей стандарты реализовали Булискерия и Эгамбердиев, в то время как у «РетроВоза» потрясающим по точности и силе выстрелом отметился Дмитрий Сарайкин. Кстати, именно взятие ворот в исполнении форварда коллектива Юрия Залётина было номинировано на звание «лучший гол 11-12 туров Суперлиги ОПЛ». Между этим узкопрофильным соревнованием затесалось голевое свершение в исполнении Гиги Мамулашвили, который шандарахнул со средней дистанции в самую «девятку». Не помог даже габаритный Савостин, вытянувшийся в струнку.

Для соблюдения хронологии событий отметим, что на перерыв команды ушли при равенстве в счёте. Хотя «Технопул-Р», проведший более целостно концовку первой половины встречи, вправе был рассчитывать на минимальный перевес. Дело в том, что перед самым перерывом Андрей Кузнецов пытался выполнить прострел, но мяч срикошетил о ногу защитника и угодил в перекладину.

Стартовый отрезок второго тайма вновь результативнее провели игроки «РетроВоза», которые сумели реализовать две вылазки к владениям Геджуа. Отличились всё те же лица – Абраамян и Сарайкин, которые оформили по дублю. Стоит признать, что «Технопул-Р» ни в каких игровых компонентах не уступал своему визави, а порой даже превосходил, однако мяч упорно не желал пересекать линию ворот Максима Савостина. То защитники в лучших традициях хоккейной зарубы ложились под мяч, то атакующим игрока «бело-красно-синих» не хватало точности и расторопности в принятии решения, да и про голкипера не будем забывать.

Чемпион БМФЛЛ минувших трех сезонов сумел-таки сократить отставание в счёте до минимума усилиями Эгамбердиева за 15 минут до окончания поединка. Четверть часа – достаточно времени для того, чтобы и отыграться, и вырвать победный исход. Вот только «Технопул-Р» ничего существенного не сумел организовать, а взамен напоролся на несколько контратак визави, которые также не увенчались успехом.

4:3 – «РетроВоз» наносит первое поражение «Технопулу-Р» в рамках Суперлиги. И напоследок ещё одна статистическая деталь, подчёркивающая статус этой дуэли. Команды совершили по 18 невынужденных ошибок – это самый качественный поединок отчётного тура.

«РетроВоз» — «Технопул-Р» 4:3 (2:2)

Голы: Сарайкин-2, Абраамян-2 – Булискерия, Эгамбердиев, Мамулашвили

Передачи: Сарайкин – А. Кузнецов

Предупреждения: Пашкин – Кудинов, А. Кузнецов

Удаление: А. Кузнецов

Статистика матча: удары в створ ворот — 9:9, удары мимо ворот — 5:14, угловые — 4:9, фолы — 9:6, явные голевые моменты – 2:4

Лучший игрок матча: Дмитрий Сарайкин

Если бы не аномальная реализация «скоростных», во втором тайме перебиравшихся на половину поля соперника считанное количество раз, если бы не привоз Александра Кузнецова и Дмитрия Симонова (дебютанта «Бояр»), если бы не матч жизни от Кочетова, который отразил 17 ударов в створ ворот, «Бояре» вряд ли недосчитались очков в этом туре. Подопечных Евгения Дурдина остановил плотно припаркованный автобус – «Скорости», очевидно, не хватало игрового ресурса, чтобы более смело сыграть против одного из лидеров сезона.

«Бояре» стягивали кольцо вокруг ворот «красно-белых» с первых минут и с каждым оборотом секундной стрелки это происходило всё теснее, но подкрепить все свои атрибуты доминирования, о которых ниже пойдёт речь, достаточным количеством голов для победы так и не удалось. «Сине-гранатовые» нанесли 19 ударов в створ ворот. Для усиления эффекта скажем, что «Здоровый Регион», «Купавна» и «Центр» совместными усилиями в своих играх нанесли лишь 18 ударов в створ ворот соперников. «Бояре» заработали 14 угловых, но ни один стандарт не заставил капитулировать Кочетова. Подопечные Евгения Дурдина создали 11 явных голевых моментов, выиграли 27 единоборств и совершили 14 обводок (большая часть на счету Пурцеладзе). Во всех вышеперечисленных статистических выкладках «Бояре» были лучшими на позапрошлых выходных среди всех команд Суперлиги, но «Скорость», совершив 33 невынужденные ошибки (наибольшее число брака в туре) за матч, и заблокировавшая 14 ударов, сумела зацепиться за ничью.

Безвыигрышная серия «Бояр» в рамках Суперлиги ОПЛ достигла трёх матчей кряду: поделили очки с «Технопуом-Р» и «Скоростью», и проиграли «РетроВозу». Примечательно, что во всех упомянутых играх «сине-гранатовые» по большей части владели преимуществом и чаще угрожали воротам оппонентов, но в футболе нужно забить больше соперника, чтобы победить, а с реализацией у Дурдина и Ко возникли серьёзные трудности.

«Бояре» — «Скорость» 2:2 (1:1)

Голы: Никитин-2, Симонов (а/г) – Минасян

Передачи: Аленчев – Кочетов

Предупреждения: Евсеев – А. Шебалков

Лучший игрок матча: Антон Кочетов

Первые 20 минут матча между «Купавной» и «Здоровым Регионом» – зря потраченное время для человека, который будет по итогу писать обзор игры. В этот временной отрезок на поле не происходило практически ничего из того, что заслуживает особого внимания. Разве что супер спасение от защитника «жёлто-чёрных» Ивана Петухова, который в прыжке вынес мяч из пустых ворот. В остальном – сплошное перекатывание мяча вдоль и поперёк без маломальских ударов по воротам. Казалось, парни собрались поиграть в большой квадрат, целью которого является удержание мяча. Естественно, «Здоровый Регион» — мастер по контролю над мячом, и этот скилл у подопечных Дмитрия Желудкова настолько прокачен, что временами вводит соперника в сонливое состояние. Именно так и произошло в отчётном поединке, когда Денис Харитонов оформил дубль в концовке первой 30-минутки.

Второй тайм получился более весёлым. Даже «Купавна» сумела создать явный голевой момент. На 45-й минуте Даниэль Яверов вышел один на один, но не сумел переиграть Хрусталёва в ближнем бою. Кстати, это единственная верная возможность купавенцев забить в этой игре, и это худший показатель по части очевидных шансов для взятия ворот в 12-м туре. Лучший снайпер Корнеева упустил отличный шанс вернуть интригу в противостояние, а через несколько минут Эрик Маргарян после изумительной передачи Вакаря показал мастер-класс по реализации выхода один на один, тем самым окончательно сняв все вопросы о победителе. Впоследствии «Здоровый Регион» отличился ещё дважды, доведя дело до разгромной победы, которая в некотором смысле сглаживает воспоминания от крупной неудачи туром ранее в матче против «Проспекта».

«Купавна» — «Здоровый Регион» 0:5 (0:2)

Голы: Харитонов-2, Казачёнок, Маргарян, Вакарь

Передачи: Петухов, Клюев, Бутов, Вакарь

Предупреждения: нет

Лучший игрок матча: без номинанта

«Павлино» и «Дарк Хорс» выдали самый результативный матч в прошлом туре, хотя в идеале он мог бы получиться ещё более богатым на голевые свершения. Если в первом тайме у балашихинской команды мало что путного получалось, как в обороне, так и в атаке, то во вторые полчаса игры уже «темная лошадка» хорошенько осадила владения номинальных хозяев и вправе была рассчитывать не на гол престижа, а, скажем, на 4-5 ответных мяча. По традиции несколько фактов. Во-первых, «Дарк Хорс» нанёс 16 ударов в створ ворот (это на 5 выстрелов больше, чем соперник) и это второй показатель в туре после 19 попаданий в «рамку» от «Бояр». Во-вторых, игроки «Павлино» должны поблагодарить вратаря Никиту Ушакова, как минимум, за спокойную концовку без лишней нервотрёпки. На счету стража ворот команды Михаила Свирина 15 отражённых ударов (напомним, у Кочетова из «Скорости» — 17 сейвов). В-третьих, «ДХ» лишь два раза нарушил правила – самая «чистая» в этом плане команда тура. С другой стороны, Дубровину и Ко как раз и не хватило агрессии и жесткости при обороне собственных ворот. Возможно, отпечаток отложил ранний пропущенный мяч, ведь Олег Мочалов распечатал ворота Антона Леонова уже на 33-й секунде поединка. А через пару минут Кирилл Брежнев отправил один из трёх своих голов в сетку ворот соперника, удвоив преимущество своей команды. В-четвёртых, команды общими усилиями создали 17 явных голевых моментов – это рекорд тура. «Павлино» и «Дарк Хорс» решили поиграть в открытый футбол, напрочь позабыв о защитных функциях. В итоге, на первый план вышла банальная реализация моментов. Железнодорожненцы  эффективнее подошли к созданным шансам. В-пятых, в этом противостоянии было совершенно 24 удачные попытки обыграть соперника в исполнении обеих команд (13 раз в успешный дриблинг пускался «Павлино», 11 – «Дарк Хорс»). Как не сложно догадаться, это наивысший показатель среди прочих пар 12-й игровой недели, который подчёркивает, что противоборствующие лагери частенько включали дриблинг для обострения в том или ином эпизоде.

«Павлино» запрягал весь первый круг Суперлиги, но как только удалось более-менее стабилизировать состав и наладить игру, пришёл локальный успех в виде двух побед кряду. Примечательно, что «бело-красные» обыграли своих нынешних прямых конкурентов и выбралиь на восьмую строчку, а по потерянным очкам вполне могут замахнуться на серединку турнирной таблицы.

«Павлино» — «Дарк Хорс» 7:1 (4:0)

Голы: Брежнев-3, Карандашов, Семенов, Строкань, Мочалов — Шилов

Передачи: Карандашов-2, Мочалов-2, Брежнев, Охматенко, Корешев (все – «Павлино»)

Лучший игрок матча: Кирилл Брежнев

«Проспект» второй матч подряд сохраняет собственные ворота вне прикосновенности – на этот раз взломать оборону «сине-чёрных» и огорчить Дмитриева не сумел «Центр-Дерби». Представитель ЖМФЛЛ не особо-то и усердствовал, нанеся лишь 4 удара в створ ворот оппонента и организовав каких-то 2 явных голевых момента ещё в первом тайме (во второй половине их не было и вовсе). В большинстве случаев номинальные гости не могли соорудить толковые атакующие действия: то нерасчётливая передача в самый неподходящий момент (28 невынужденных ошибок – второй показатель в туре), то «Проспект» грамотно и вовремя пресечёт (26 удачных отборов – лучший результат игрового дня) их попытку перебраться на противоположную половину поля. Не будем забывать и о вратаре – Дмитриев не так часто вступал в игру, но когда это было необходимо, действовал надёжно, как, например, в эпизоде с выходом один на один Тараса Крикунова в начале матча.

Что касается самого «Проспекта», то новые подшефные Василия Вяземского традиционно активничали в атаке и с уже привычной эффективностью запарывали один прекрасный момент за другим. Тем не менее, по голу в каждом из таймов Василий Попов забил. Нынешний лучший снайпер Суперлиги медленно, но верно упрочивает лидерство в списке бомбардиров. На данный момент Попов опережает ближайшего преследователя (Даниэля Яверова) на 4 точных удара.

«Проспект» — «Центр-Дерби» 2:0 (1:0)

Голы: Попов-2

Передачи: Слободенюк

Лучший игрок матча: Александр Озеров/Василий Попов