СУПЕРЛИГА ОПЛ. ОБЗОР 17-ГО ТУРА

«Скорость» вырвала победу благодаря автоголу в равном матче против «Здорового Региона», в котором Михаил Ульянов отразил очередной пенальти. «Проспект» переоценил свои силы и вышел всемером на игру с «Технопулом-Р». «Дарк Хорс» выиграл у «Центра-Дерби» в подвальном дерби, в котором было совершенно без малого 100 невынужденных ошибок на двоих. Владимир Мелека – о трёх матча 17-го тура Суперлиги ОПЛ.

«Скорость» и «Здоровый Регион» выдали самый интересный матч минувших выходных, по крайней мере, мы стали свидетелям закрученного сюжета с нетривиальной развязкой в исполнении команд, игравших в полных составах. Как бы забавно это не звучало, но в остальных двух встречах 17-го тура Суперлиги подобной роскоши нельзя было наблюдать. Я, если что, про одинаковое количество игроков на поле.

Первый тайм не предвещал беды для команды Дмитрия Желудкова. Содержательнее смотрелись гости из Железнодорожного, прибравшие инициативу к своим рукам. К тому же уже в самом дебюте Петухов отправил мяч в сетку оппонента, завершив старания партнёров, которые взломали оборону «скоростных» с помощью коротких и быстрых передач. Ивану оставалось лишь поставить ногу и переправить игровой снаряд в незащищённый угол. «Скорость» лёгко пропустила, но и без труда вернулась в игру ближе к середине первой половины встречи. Благо соперник играл и позволял это делать другим. В итоге противостояние свелось к тому, чья атака будет более продуктивной, потому что опасность возникала на регулярной основе, как у одних ворот, так и у других. Цифры в подтверждение: «Скорость» нанесла в створ ворот 14 ударов, у «Здорового Региона» на одно попадание меньше – 13.

Ближе к экватору первого тайма Василевский отважился на дальний удар с далеко не самой очевидной позиции – мяч угодил в стоявшего на дальней штанге Мартынца и затрепыхался за спиной Ульянова. Следом Даниил Иванов заработал пенальти после того, как не реализовал выход один на один. Михайловичев не сумел переиграть кипера «Здорового Региона», а Михаил Ульянов снова доказал, что является одним из лучших вратарей ОПЛ по отражению пенальти. Однако через минуту центральный полузащитник «Скорости» реабилитировался за промах с «точки»: Артемьев нашёл на углу вратарской Михайловичева, а Олег на этот раз перехитрил голкипера, отправив мяч в ближний угол (возможно, мяч удачно срезался с ноги во время передачи, но это уже неважно). «Скорость» заслуженно ушла на перерыв с перевесом в один мяч, хотя с этим могут поспорить «жёлто-чёрные», которые на 30-й минуте упустили вернейшую возможность восстановить равновесие сил. Дамир Абдулин, замыкая прострел с фланга, каким-то чудом не попал в пустые 7-метровые ворота с 3-4 метров. Но тут стоит сделать оговорку, ведь по явным голевым моментам «скоростные» превзошли «ЗР»: 5-3 в стартовые 30 минут. Так что минимальное преимущество «Скорости» вполне соответствовало происходившему на поле. Номинальные хозяева и создали больше, и качественнее подошли к реализации имевшихся возможностей.

После перерыва «Здоровый Регион» взвинтил темп, а «Скорость» старалась действовать по счёту, уповая на быстрые ноги Иванова и умение цепляться за мячи Василевского в контратаках.  Действующий обладатель Кубка ОПЛ 8х8 может винить судьбу-злодейку, ведь во втором тайме защитники «Скорости» делали сопернику роскошные подарки, которыми было грех не воспользоваться, однако Петухов и Ко упустили большую часть моментов. Например, в ходе одной минуты игроки «ЗР» нанесли сразу четыре удара из убойных позиций (в том числе и из штрафной площади) с некоторыми интервалами. Вот только изменения счёта не последовало – Евгений Шебалков отражал всё, что летело в него или в радиусе двух метров. Справедливости ради стоит признать, что не вратарь спасал от неминуемого гола, а «Здоровый Регион» слишком бесхитростно бил по владениям не основного голкипера «красно-белых». Тем не менее, это вопрос к атакующей стороне, а Шебалков-младший надёжно исполнял свои обязанности.

Пока представитель ЖМФЛЛ транжирил одну голевую возможность за другой, «Скорость » сумела удвоить преимущество. Вадим Золожков подключился к атаке и недолго думая «засадил» со средней дистанции под перекладину – 3:1. Гандикап в два мяча ничего не гарантировал «скоростным», ведь в обороне, работавшей на износ,  по-прежнему возникали по-настоящему патовые ситуации. Поэтому ничего удивительного не произошло, когда за 5 минут до финального свистка «Здоровый Регион» усилиями Царитова и Абдулина сравнял счёт в поединке.

«Здоровый Регион» вполне заслужено (5-0 по явным голевым моментам во втором тайме) перевернул неудачно складывавшийся матч. В концовке гости поверили в возможность вырвать победу, увлеклись атакующим процессом (что с «ЗР» частенько происходит) и пропустили контратаку. Олег Михайловичев на фланге накрутил защитника, вырвался на оперативный простор и попытался выкатить мяч на расстрельную позицию, но в эпизод вмешалась нога Дениса Харитонова, от которой мяч срикошетил в угол ворот Ульянова.

4:3 – «Скорость» прервала серию из трех поражений в формате 8х8 (проиграли «Технопулу-Р» и «Проспекту» в Суперлиги, и уступили право играть в финале Кубка ОПЛ «Новому Свету»). В тоже время выиграли локальную дуэль у «Здорового Региона», поднялись на 5-ю строчку в таблице, и стали самой эффективной командой тура (77% ударов пришлись в створ ворот). А команда Дмитрия Желудкова в более чем равном поединке (выигранные единоборства – 31:31; успешный отбор – 14:17; удачные обводки – 10:9; невынужденные ошибки – 39:40) уступила из-за собственных проблем с реализацией имевшегося преимущества.

«Скорость» — «Здоровый Регион» 4:3 (2:1)

Голы: Михайловичев, Золожков, Василевский – Харитонов (а/г), Петухов, Царитов, Абдулин

В первом тайме Олег Михайловичев (С) не забил пенальти (вратарь)

Передачи: Артемьев, Земчёнок — Балабанов

Предупреждения: Иванов – Шикулов

Статистика матча: удары в створ ворот – 13:14, удары мимо ворот – 4:14,угловые – 6:8, фолы – 5:9, явные голевые моменты – 5:8

Лучший игрок матча: Олег Михайловичев

В турнирной таблице «Центр-Дерби» и «Дарк Хорс» перед очной встречей находились по-соседству. «Тёмная лошадка» опережала представителя ЖМФЛЛ на 4 балла, так что при определённом раскладе коллектив Евгения Середы мог существенно повысить шансы на то, чтобы по окончании сезона не оказался на последнем месте. Последний раз «Центр-Дерби» выигрывал в рамках Суперлиги в 7-м туре. Тогда – в середине июня – был обыгран именно «Дарк Хорс». Та встреча хорошо запомнилась многим. Правда, не качеством футбола, а массовой потасовкой в конце игры, которая вылилась в 4 удаления (по два в каждой из команд).

На этот раз всё было мирно, но поединок всё равно получился достаточно напряжённым. Игра носила боевой, порой весьма жёсткий характер, и получилась богатой на стыки и единоборства. 18 нарушений на двоих – рекорд 17-й игровой недели. Также стоит отметить, что «Дарк Хорс» стал лидером по количеству выигранных единоборств (37), а «Центр-Дерби» чаще остальных совершал отбор (22).  К сожалению, без травм не обошлось. Почти в середине второго тайма игру не смог продолжить Владислав Лисянский и «Центр-Дерби» доигрывал встречу в меньшинстве. Но обо всём по порядку…

Первые минуты, да и большую часть первого тайма, «центровые» выглядели чуть активнее своего соперника. Это было лишь визуальное впечатление от определённого игрового отрезка, которое никак не подкреплялось голами или опасными моментами. На 20-й минуте Тарас Крикунов мог открыть счет в поединке, но мяч пришёлся в каркас ворот. Постепенно номинальные хозяева всё же прибрали инициативу, однако до перерыва счёт так и остался неоткрытым, хотя Скворцов и Надсонов были очень близки к голам.

Во втором тайме «Дарк Хорс» стал больше времени проводить на чужой половине поля, вот только с атакующей изобретательностью у «красных» имелись проблемы. Тогда за дело взялся номинальный крайний защитник «тёмной лошадки». Никита Крючков обыграл двух оборонцев «Центра» и спокойно распечатал владения Станислава Ягунова ударом из пределов штрафной площади. Кстати, Крючков же удвоил преимущество «ДХ», поразив дальний угол со средней дистанции. С ударом у этого парня полный порядок. Правда, на момент второго пропущенного мяча «Центр-Дерби» уже играл всемером: Лисянский не смог продолжить игру из-за травмы и досматривал очередное поражение своей команды с бровки.

В дальнейшем ситуация на поле приобрела ожидаемый характер: «Дарк Хорс» много атаковал и, в итоге, спокойно развил имевшееся преимущество. «Центр» же оборонялся, но при этом продолжал искать счастье в частых контрвыпадах. Примечательно, что до гола престижа мяч дважды попадал в штангу: после ударов Середы и Крикунова. На 60-й минуте Тарас Крикунов всё же увенчал свои индивидуальные действия результативным выстрелом. Форвард «Центра» обыграл двоих на фланге и расстроил Леонова, мечтавшего о «сухаре». Факт: 19 раз игроки «Центра-Дерби» обыгрывали своего визави. Это лучший показатель тура, который не помог гостям обзавестись зачётными баллами.  6:1 – «Дарк Хорс» прерывает 5-матчевую серию из поражений.

Остаётся добавить, что противостояние «Дарк Хорс» — «Центр-Дерби» было самым некачественным на прошлых выходных. За час игрового времени команды совершили 92 невынужденные ошибки (48 на счету «Центра-Дерби», 44 – у «Дарк Хорса»). Ничего удивительного, ведь встречались аутсайдеры Суперлиги.

«Дарк Хорс» — «Центр-Дерби» 6:1 (0:0)

Голы: Крючков-2, Никулин, Скворцов, Никифоренко, Пушкин — Крикуновх

Передачи: Скворцов-2, Никифоренко, Пушкин — Рыбин

Предупреждения: Скворцов, Никифоренко, Титомер (все – «Дарк Хорс»)

Статистика матча: удары в створ ворот – 17:6, удары мимо ворот – 11:13, угловые – 2:5, фолы – 9:9, явные голевые моменты – 10:2

Лучший игрок матча: Никита Крючков

Воскресным утром «Проспект» готовился к битве с «Технопулом-Р» и был полон сил, желания, тактических наработок (Вяземский, наверняка, разобрал чемпиона по косточкам), чтобы выключить команду Ивана Попова из борьбы за чемпионство, попутно увеличив собственные перспективы на призовой подиум. Однако из-за стечения обстоятельств «сине-чёрные» не только не собрали боеспособный состав, но и вышли на игру с сильнейшей командой БМФЛЛ всемером. В этом весь «Проспект», который может на протяжении длительного времени показывать очень привлекательный футбол и претендовать не только на бронзовые медали (два последних чемпионата БМФЛЛ команда Станислава Лапчика финишировала третьей), а затем не собраться на парочку матчей и хорошенько поднасрать себе. В принципе, на этом можно и заканчивать обзор псевдо центральной игры 17-го тура, но раз уж матч состоялся, отметим некоторые моменты в тезисном порядке.

— «Технопул-Р» нанёс 38 ударов по воротам Дмитриева: 26 выстрелов пришлось в створ ворот, 12 – в «молоко». Хорошая тренировка для голкипера «Проспекта»;

— Было зафиксировано лишь 5 нарушений (2:3). Это наименьшее количество фолов в матчах 17-го тура;

— Команда Ивана Попова создала 14 явных голевых моментов, в пассиве «Проспекта» — 1;

— Игроки «Технопула-Р» провели самый качественный матч тура, совершив лишь 28 невынужденных ошибок. И неудивительно, ведь на прессинг у «Проспекта» попросту не было сил;

— Николай Яшенко загубил 4 потенциально опасные контратаки: в двух форвард «Проспекта» не сумел подработать мяч для выхода на выгодную ударную позицию, в одном эпизоде пробил выше цели с линии штрафной, ещё в одном эпизоде бил в упор, но Михайлов вышел победителем из ситуации. И здесь нет ничего удивительного – Яшенко и в лучших своих матчах не отличается хладнокровием, а когда приходится работать на износ, то и подавно не стоит надеяться, что человек прыгнет выше головы;

— Единственный гол в составе «Проспекта» забил Владислав Васин, который провёл свой первый матч за «сине-чёрных» в рамках Суперлиги;

— В матче было зафиксировано три попадания в каркас ворот: два раза игроки «Технопула-Р» проверяли на прочность металлическую конструкцию манежа «Метеор», один раз Васин попал в штангу;

— В активе «Технопуа-Р» всего лишь 6 успешных обводок (наименьшее кол-во в туре). А зачем демонстрировать индивидуальные возможности при игре в большинстве?

— «Технопул-Р» вернулся на первую строчку в таблице, так как «РетроВоз» не играл на прошлых выходных из-за переноса календарной встречи с «Боярами».

«Проспект» — «Технопул-Р» 1:10 (1:6)

Голы: Васин – Григорян-3, Косачев-2, Эгамбердиев-2 (один из голов – с/п), Ягудин, Элязян, Кузнецов

Передачи: Дегтярев – Эгамбердиев, Столяров, Какауридзе

Предупреждения: Михайлов (Т)

Лучший игрок матча: без номинанта