СУПЕРЛИГА. ОБЗОР 15-16 ТУРОВ

Главные события 15-16 туров Суперлиги ОПЛ

Хайлайты с опасными моментами и голами просмотрены, а теперь время статистики и сухих фактов. Владимир Мелека – о событиях последних двух игровых недель Суперлиги ОПЛ, в которых «Проспект» выиграл балашихинское дерби у «Скорости», а «Бояре» прервали серию из 7 игр без побед в не менее принципиальной схватке против «Купавны».  «Центр-Дерби» продолжает прозябать на дне, а «Технопул-Р» не оставляет попыток догнать «РетроВоз», который записал на свой счёт две «сухие» виктории и продолжает возглавлять таблицу за 4 тура до окончания турнира.

Герои

Василий Попов – неоспоримый лидер нынешнего «Проспекта». Его можно недолюбливать за чрезмерную нацеленность исключительно на атакующие действия. Он способен бесить тем, что недорабатывает некоторые эпизоды, или, например, проявляет эгоизм в очевидных голевых ситуациях. И ещё можно перечислить много минусов Василия Петровича, однако главное для форварда – голы, а с этим у 33-летнего «спартаковца» полный порядок. К тому же, когда действительно присутствует необходимость работать на износ во благо команды, он это делает. Так было в перенесённом матче 10-го тура против «Скорости»: и в отбор вступал в центре поля, и прессинговал защитников оппонента, и возвращался в оборону, если это было продиктовано ситуацией. Но опять же главное – забивал голы. Сначала положил крутой мяч со штрафного в конце первого тайма, вернув «Проспект» в игру – на тот момент «сине-чёрные» горели в два мяча. В средине второго тайма сделал счёт 3:3, а за минуту до окончания встречи забил победный гол – 5:4. Хет-трик против «Скорости» Попов дополнил голом в ворота «Бояр» и 5-ю баллами по системе «гол+пас» в игре с «Дарк-Хорс», поучаствовал во всех голевых атаках своей команды. В сумме форвард «Проспекта» добавил 7 голов к своему бомбардирскому рейтингу и с 33 забитыми мячами уверенно возглавляет список лучших снайперов Суперлиги.

Вячеслав Нефёдов не может похвастаться подобным голевым изобилием, но именно этот низкорослый техничный хавбек заправляет многими механизмами в «РетроВозе» — текущем лидере сезона. Нефёдов одинаково успешно отрабатывает в центре поля в качестве разрушителя и человека, который разгоняет большую часть атак своей команды. Факт: на его счету 2 гола и 4 результативные передачи в матчах против «Здорового Региона» и «Центра-Дерби», а подопечные Юрия Залётина одержали две победы с одинаковым счётом 4:0. Долгое время не разделял мнение руководителя этой команды по поводу значения Нефёдова для организации игры чемпиона ЖМФЛЛ, однако в последних турах зависимость «РетроВоза» от своего центрального полузащитника сложно переоценить.

«РетроВоз» не проигрывает с середины мая

В первом круге у руля «РетроВоза» стоял тренер-аналитик Василий Вяземский, который по определённого рода причинам покинул расположение нынешнего лидера перед стартом второй части чемпионата. Попутно усилил тренерский штаб «Проспекта», и в сердцах выдал: «Основную модель «РетроВозу» поставил за 2,5 месяца, но без вариативности, на одном багаже, ничего не выйдет даже у «Барсы». Прошло почти два месяца, а Солодихин и Ко штампуют одну победу за другой с пугающейся прагматичностью. 4:0 пригвоздили «Здоровый Регион», который за 60 минут создал лишь один по-настоящему явный момент для взятия ворот Савостина, а затем те же четыре мяча отгрузили «Центру-Дерби» и вновь, сохранив свои ворота на замке. Тем самым беспроигрышная серия «РетроВоза» составляет 11 матчей (1 ничья и 10 побед, без учёта игр с техническим исходом). Последнее и единственное поражение датируется серединой мая – «Скорость» воспользовалась несобранностью дружины Залётина и забила пресловутые четыре безответных мяча. Кстати, впереди у «РетроВоза» потрясающая возможность вернуть должок «скоростным» (19 тур) и доказать экс-коучу его неправоту (20 тур).

«Бояре» прервали безвыигрышную серию

В зимнем чемпионате БМФЛЛ сезона 2017/2018 команда Евгения Дурдина зарекомендовала себя в качестве новой силы на полях ОПЛ. Было занято второе место, а вперёд «сине-гранатовые» пропустили только непобедимый «Технопул-Р». С первых туров Суперлиги «Бояре» дали понять, что и в летнем турнире намерены оказаться, как минимум, в призёрах. Вплоть до 9-го тура «Бояре» демонстрировали высокого уровня футбол, уверенно возглавляли турнирную таблицу, и ничего не предвещало какого-либо кризиса или резкого изменения результатов в отрицательную сторону. По всем ключевым статистическим показателям они также находились среди лидеров, но в какой-то момент «Бояре» попросту перестали выигрывать. Были поражения от «РетроВоза» и «Дарк Хорса», затем последовала целая россыпь ничейных исходов, и только в 16-м туре Дурдин и Ко сумели прервать неудачный отрезок чемпионата. Возвращение на победные рельсы произошло в ходе купавенского дерби. «Купавна» сумела оказать куда больше сопротивления по сравнению с первым кругом, когда «Бояре» выиграли принципиальный матч в одну «калитку», даже открыли счёт в противостоянии. Отличился уже экс-полузащитник «Бояр» Эдуард Зарин. Правда, пропущенный мяч лишь разозлил гостей СК «Ориона», и ещё до перерыва «сине-гранатовые» не только восстановили статус-кво, но и вырвались вперёд. Во втором тайме Георгий Гонгадзе включил дальнобойную артиллерию, существенно повысив шансы на победный итог. Попытка Яверова вернуть «чёрно-жёлтых» в игру ни к чему не привила, разве что гол лидера атак «Купавны» угодил в хит-парад лучших голов по итогам недели. 5:2 – «Бояре» победили впервые с начала июля, а отставание от «Проспекта», занимающего 3-е место на текущий момент, составляет лишь три балла. Одним словом, «сине-гранатовые» вовремя переломили какой-то психологический барьер (играли на этом отрезке «Бояре» так же хорошо, как до 9-го тура) и вернулись в гонку за призовую тройку.

«Проспект» выиграл балашихинское дерби

Матч «Скорость» — «Проспект» — одна из тех дуэлей, которая всегда приковывает к себе внимание, вне зависимости от турнирных раскладов и формата чемпионата. И на этот раз балашихинское дерби целиком и полностью оправдало ожидания стороннего наблюдателя. Развязка игры наступила за минуту до финального свистка – точный удар Василия Попова принёс «Проспекту» 12-ю победу в истории соперничества со «Скоростью». За 5 лет было сыграно 23 игры во всех турнирах между этими противоборствующими лагерями: 8 победу у «скоростных» и 3 встречи завершились вничью. Примечательно, что коллектив Станислава Лапчика не проигрывает уже 5 дерби кряду.

Что касается непосредственно хода игры, то «Скорость» большую часть встречи (за исключением последнего 15-минутного отрезка) вела в счёте. «Проспект» же, мягко говоря, неудовлетворительно смотрелся в обороне. Было допущено несколько грубейших ошибок возле своей штрафной площади, чем дважды «красно-белые» воспользовались. По всей видимости, игроки «Проспекта» не до конца понимают того, что от них требует Вяземский при защите своих владений. Какие-то системные ошибки проскальзывают от игры к игре. Благо атакующий потенциал «сине-чёрных» позволяет пропускать и проигрывать по ходу матчей, в противном случае не было бы 7-матчевой беспроигрышной серии и промежуточного 3-го места в таблице.

Ещё один момент, нуждающийся в упоминании, произошёл на 59-й минуте. За несколько мгновений до решающего удара Попова, недалеко от штрафной было очевидное нарушение правил со стороны Валерия Соседко, который в борьбе за мяч цеплял за руку защитника «Скорости». Арбитр оставил эпизод без внимания, позволил продолжить контратаку «Проспекта», а дальше зафиксировал взятие ворот, принесшее важные три очка Лапчику и его банде.

Кстати, это не единственная результативная ошибка судьи в пользу «Проспекта». Например, в матче 15-го тура с «Боярами» Слободенюк вывел вперёд свою команду на 45-й минуте, но и в этой ситуации голу предшествовало несколько неоднозначное падение со стороны оппонента. Слободенюк зацепил ногу Никонова, который чересчур неосмотрительно пустился с обыгрыш неподалёку от своих ворот, однако рефери не увидел ничего криминального в действиях полузащитника «сине-чёрных».

Протест Дмитриева

Достаточно неординарно отреагировал Дмитрий Дмитриев на назначенный пенальти в свои ворота в игре против «Дарк Хорса». Вратарь «Проспекта» отказался встать на положенное место при пробитии с 10-метровой отметки, посчитав нецелесообразным решение арбитра указать на «точку». Никита Пушкин забил, по сути, самый лёгкий мяч в своей жизни. Благо счёт позволял «Проспекту» подобным образом отреагировать на судейскую несправедливость. Интересно, а что тогда нужно было делать «Скорости» и «Боярам» в выше упомянутых ситуациях?  Тоже уйти с поля?

«Технопул-Р» в погоне за «РетроВозом»

В превью к Суперлиге ОПЛ Кирилл Захаров и Владимир Мелека (обозреватели ЖМФЛЛ и БМФЛЛ) выделяли именно эти команды в качестве главных претендентов на чемпионский титул. За 4 тура до окончания первенства турнирные расклады сложились таким образом, что подопечные Юрия Залётина опережают сильнейшую команду БМФЛЛ на два очка. В прошлые выходные «Технопул-Р» преодолел сопротивление «Скорости» — одной из нескольких команд, кто мог бы помешать Ивану Попову и его коллективу догнать/перегнать представителя ЖМФЛЛ. Причём необходимый результат «бело-красно-синие» добились весьма спокойно, несмотря на серьёзный отпор от «скоростных». Если посмотреть на календарь оставшихся игр («Проспект», «Дарк Хорс», «Здоровый Регион», «Купавна»), то только коллективы Лапчика и Желудкова способны не просто оказать сопротивление, но и отобрать очки у «Технопула-Р». А вот «РетроВозу» не позавидуешь – впереди матчи с «Боярами», «Скоростью», «Проспектом» — командами, с которыми лёгкой жизни ждать не приходится. В общем, это история отдельного материала, а пока констатируем очередной успех «Технопула-Р» и его плотное преследование текущего лидера.

«Центр-Дерби» без побед и надежд?

«Центр-Дерби» совсем недавно выигрывал ЖМФЛЛ (8х8), а теперь влачит жалкое существование в рамках Суперлиги. Подопечные Евгения Середы проиграли 7-й матч кряду с общим счётом 3:40. Сначала «Технопул-Р» поупражнялся в игре в большинстве, так как «центровые» не сумели собрать 8 игроков на матч 15-го тура. Очевидный итог: игра на одной половине поля, отсутствие каких-либо контратакующих действий, и разгром со счётом 0:11. Через неделю «Центр-Дерби» встречался с другим лидером сезона. «РетроВоз» не сумел учинить форменный разгром, однако добился вполне приемлемой «сухой» победы со счётом 4:0. Это четвёртый матч с середины июля, когда Крикунов и прочие атакующие игроки не сумели отметиться, хотя бы, голом престижа. Забавно, что снявшееся «Павлино» уже не играет несколько туров, а «Центр-Дерби» по-прежнему барахтается внизу таблицы. Благо впереди их очная дуэль, а значит, команды поменяются местами.

Цифры

10 – явных голевых моментов создал «Проспект» в матче с «Дарк Хорсом». Это лучший показатель прошлых выходных;

13 – наибольшее число фолов со стороны одной команды было зафиксировано во встрече между «Здоровым Регионом» и «РетроВозов». Команда Юрия Залётина не стеснялась нарушать правила в любой потенциально опасной ситуации для своих ворот;

14 – такое количество явных голевых моментов создали игроки «Технопула-Р» в матче 15-го тура против «Центра-Дерби». Естественно, это лучший показатель игровой недели;

19 – столько успешных обводок сделали игроки «Проспекта» в 16-м туре в матче против «Дарк Хорса». Добавим, что такое же число дриблинга с положительным эффектом было зафиксировано в дуэли со «Скоростью» в перенесённом поединке 10-го тура;

20 – самыми грязными встречами по части количества совершённых нарушений крайних двух туров выдались матчи между «Проспектом» (11) и «Скоростью» (9), а также «Здоровым Регионом» (7) и «РетроВозом» (13);

20 – в центральном матче 15-го тура «Бояре» — «Проспект» игроки Василия Вяземского и Станислава Лапчика совершили 20 успешных отборов, выдав лучшую игру тура среди всех команд по этому показателю;

24 – удара нанесли «Бояре» в игре с «Купавной», став самой бьющей командой 16-го тура;

34 – «Бояре», в свою очередь, в игре с «Проспектом» преуспели в выигранных единоборствах. Кстати, подопечные Евгения Дурдина мало, где уступали во время своего неудачного отрезка по части ведения борьбы;

43 – наибольше количество невынужденных ошибок в 15-м туре совершил «РетроВоз». Примечательно, что брак в передачах и прочие потери, не вытекающие из логики игры, – настоящий тренд крайних двух туров Суперлиги ОПЛ. Можно вспомнить, 41 ошибку в исполнении «Бояр» в матче с «Проспектом», или 47 ошибок «Проспекта» (рекорд 16 тура) в противостоянии с нашей «тёмной лошадкой»;

Результаты

15 тур

«Бояре» — «Проспект» 2:2 (1:1)

Голы: Семёнов-2 – Слободенюк, Попов

Передачи: Никонов, Поляков – Соседко, Шульга

Предупреждения: Семёнов — Сумароков

Статистика матча: удары в створ ворот — 11:6, удары мимо ворот — 10:7, угловые — 8:3, фолы — 9:7, явные голевые моменты – 2:3

Лучший игрок матча: Артём Семёнов

 

«Купавна» — «Дарк Хорс» 4:1 (2:0)

Голы: Яверов-3, Голованов – Шилов

Передачи: Голованов, Шилин (оба – «Купавна»)

Предупреждения: нет

Лучший игрок матча: Даниэль Яверов

 

«Центр-Дерби» — «Технопул-Р» 0:11 (0:3)

Голы: Эгамбердиев-4, Григорян-3, Столяров-2, Ягудин, Косачёв

Передачи: Эгамбердиев-3, Булискерия-3,Григорян-2, Михайлов, Косачёв

Предупреждения: нет

Статистика матча: удары в створ ворот — 3:25, удары мимо ворот — 8:10, угловые — 1:15, фолы — 2:2, явные голевые моменты – 1:14

Лучший игрок матча: Александр Эгамбердиев

 

«Здоровый Регион» — «РетроВоз» 0:4 (0:2)

Голы: Петухов (а/г) – Нефёдов-2, Кузьмин

Передачи: Нефёдов, Гончаров, Щуров

Предупреждения: Кузьмин (Р)

Статистика матча: удары в створ ворот — 5:9, удары мимо ворот — 8:10, угловые — 1:10, фолы — 7:13, явные голевые моменты – 1:8

Лучший игрок матча: Вячеслав Нефёдов

 

16-й тур

«Дарк Хорс» — «Проспект» 2:5 (0:2)

Голы: Пушкин (с/п), Денисов – Попов-3, Лафанов-2

Передачи: Попов-2, Шульга

Предупреждения: нет

Статистика матча: удары в створ ворот — 9:11, удары мимо ворот — 6:7, угловые — 9:9, фолы — 10:8, явные голевые моменты – 2:10

Лучший игрок матча: Василий Попов

 

«Центр-Дерби» — «РетроВоз» 0:4 (0:1)

Голы: А. Иванов-2, Солодихин, Сарайкин

Передачи: Нефёдов-3

Предупреждения: А. Баурин (Ц)

Лучший игрок матча: Вячеслав Нефёдов

 

«Купавна» — «Бояре» 2:5 (1:2)

Голы: Яверов, Зарин – Гонгадзе-2, Никитин-2, Аленчев

Передачи: Шилин – Гонгадзе, Евсеев, Никонов

Предупреждения: нет

Статистика матча: удары в створ ворот — 4:11, удары мимо ворот — 4:13, угловые — 1:10, фолы — 6:6, явные голевые моменты – 2:8

Лучший игрок матча: Георгий Гонгадзе

 

 

«Скорость» — «Технопул-Р» 4:6 (2:3)

Голы: Минасян-2, Д. Иванов-2 – Мамулашвили-2,  Григорян, Сергеев, Элязян, Эгамбердиев

Передачи: Д. Иванов, Василевский – Элязян-2, Кудинов, Столяров, Григорян

Предупреждения: Мартынец – Булискерия, Ягудин

Статистика матча: удары в створ ворот — 8:14, удары мимо ворот — 14:6, угловые — 5:13, фолы — 1:8, явные голевые моменты – 3:9

Лучший игрок матча: Артак Григорян

 

Перенесённый матч 10-го тура

«Скорость» — «Проспект» 4:5 (2:1)

Голы: Минасян-2, Земчёнок, Василевский – Попов-3, Лафанов, Слободенюк

Передачи: Михайловичев-2, Минасян – Лафанов, Слободенюк

Предупреждения: Ефремов (С)

Статистика матча: удары в створ ворот — 9:13, удары мимо ворот — 7:8, угловые — 3:11, фолы — 9:11, явные голевые моменты – 4:7

Лучший игрок матча: Василий Попов