СУПЕРЛИГА ОПЛ. ОБЗОР 6-ГО ТУРА

Сочное рубилово между «Скоростью» и «Павлино», эффект разочарованности от дерби «Бояре» —  «Купавна», бессмысленный приезд «Центра-Дерби» на игру против «Технопула-Р» и натужная победа «Проспекта» без Василия Попова над «Южный» — Владимир Мелека резюмирует 6-й тур Суперлиги ОПЛ.

Кто бы мог подумать, но именно «Скорость» и «Павлино» – команды, пребывающие на разных полюсах таблицы, – выдали главную зарубу 6-й игровой недели в Суперлиге. Сама игра в какой-то момент больше напоминала бескомпромиссные бойни со дна Чемпионшипа, где много борьбы, много беготни и также много разных нарушений и стыков, а игроки при любой возможности апеллируют к арбитру. К слову, для Алексея Савкина выдался такой же непростой в плане судейства матч – 3 желтые карточки (хотя могло бы быть и больше), 24 фола, достаточное количество неоднозначных эпизодов, но никак не повлиявших на игру в целом.

Но самый смак отчётной встречи заключался в том, что жесткость (порой и банальная грубость) гармонично сочеталась с сочным футболом, в котором команды наплевали на оборону и отдали все силы, чтобы преуспеть в атакующих действиях. «Скорость» выгоднее смотрелась в созидании, а «Павлино» держалось на плаву благодаря продуктивности – 5 ударов в створ и 5 голов. Это был не день Антона Кочетова, который, помимо очевидной ошибки с первым пропущенным голом, не сумел отбить ни одного удара, который летел в створ его владений. «Скоростные» действовали по принципу: вы забьёте нам, сколько сможете, а мы вам – сколько захотим! Показательный момент произошел во втором тайме. На 38-й минуте игроки «Павлино» сумели сравнять счёт – 3:3. Через 8 секунд Даниил Иванов вошёл в штрафную соперника и мощно пробил под перекладину, склонив чашу весов в пользу своей команды. А Темур Темроков сказал: «П***ец, даже не дали порадоваться!» После этого «Скорость» окончательно захватила нити игры в свои руки и больше не позволяли сопернику полноценно вернуться в игру.

Отдельный абзац стоит посвятить сразу нескольким голам в исполнении подопечных Артёма Артемьева, которые придали эстетичный вид всему матчу. Уже на 4-й минуте Олег Михайловичев эффектно обыграл на подступах к штрафной двоих оппонентов, не стал сближаться с вратарём и спокойно уложил мяч в ближний угол. В концовке первого тайма прицельным дальним ударом отметился Саркис Хачатрян, проведший один из лучших матчей за последнее время в формате 8х8. В начале второй 30-минутки  Хачатрян оформил дубль после умного исполнения штрафного удара – мяч после его удара прошёл сквозь/под стенкой и влетел в ближний угол, который эта самая «живая» преграда из игроков «Павлино» и перекрывала. Про судьбоносный гол Иванова уже было сказано выше. А ещё в хит-парад лучших голов тура попал Альберт Минасян и его потрясающий по красоте мяч, влетевший в «девятку» после дальнего удара. Чего не отнять у «Скорости», так это умение забивать красиво!

«Скорость» — «Павлино» 9:5 (2:2)

Голы: Минасян-3, Михайловичев-2, Хачатрян-2, Василевский, Иванов – Брежнев-2, Ушаков-2, Шевчук

Передачи: Михайловичев-3, Минасян, Хачатрян, Иванов, Василевский – Брежнев, Мотошин, Орешкин, Темроков

Предупреждения: Коринец – Корешев, Шевчук

Статистика матча: удары в створ ворот – 18:5, удары мимо ворот – 8:7, угловые – 7:7, фолы – 14:10, явные голевые моменты – 14:4

Лучший игрок матча: Альберт Минасян

Этого матча ждал с того момента, когда Евгений Дурдин в интервью сказал: «Я играл за ФК «Купавна». Там есть такой паренёк – Сергей Корнеев. Он не видел меня в составе. Мне пришла идея создать свой клуб, чтобы обыграть «Купавну» вместе с Корнеевым. В ЖМФЛЛ не было мест и пришла идея с БМФЛЛ». Благодаря созданию Суперлиги (объединение сильнейших команд Балашихи и Железнодорожного) появилось своего рода дерби купавенских руководителей. К сожалению, первая очная дуэль «Бояр» и «Купавны» на официальном уровне не оправдала ожиданий стороннего наблюдателя.  Если бы трансляция игры проходила без увлекательного комментария Станислава Лапчика, заснул бы ещё в середине первого тайма.

«Бояре» провели матч в соответствующей им манере: мощно, напористо, креативно. В общем так, как и полагается единоличному лидеру таблицы. А вот «Купавна» откровенно разочаровала. Команда Сергея Корнеева избрала верную тактику на матч (игра вторым номером), потому что играть в открытую против «Бояр» — настоящая утопия для нынешней «Купавны». Но при этом представитель ЖМФЛЛ сыграл настолько безлико и уныло, что не передать словами. Казалось, «Купавна» ещё до матча смерилась с участью проигравшей стороны. За 60 минут номинальные гости не нанесли ни одного удара в створ ворот, не создали ни одной более-менее явной ситуации для гола. Было лишь парочка контратак, которые раз за разом тормозил Мигран Чуйков. Крайний полузащитник «чёрно-жёлтых» вместо того, чтобы нанести удар (лишь раз это сделал – мяч попал в перекладину) или сделать обостряющую передачу, демонстрировал умение перекатывать мяч в мини-футбольной манере.  Учитывая минимальное число подходов к штрафной Александр Кузнецова, «Купавна» не имела права так бездарно распоряжаться контрвыпадами.

Более того, Чуйков, проведший один матч за «Бояр» в рамках зимнего чемпионата БМФЛЛ (поражение от «ФизБа»), ещё и практически привёз первый гол. Кутузов завозился с мячом, потерял его, но тут же вместе с Никоновым вступил в отбор и вернули игровой снаряд. Догадались, у кого был отобран мяч? При этом «Бояре» не просто вновь завладели мячом, а организовали первое взятие ворот Болонкина. Под занавес первой половины Сергей Кутузов удвоил преимущество своей команды хлёстким и точным ударом в самый угол с дальней дистанции.

2:0 и «Купавна» обязана была отреагировать на проигрываемый матч. В начале второй 30-минутки номинальные гости нанесли первый удар по воротам Кузнецова – мяч пролетел мимо цели. А через три минуты Мигран Чуйков в очередной раз завозился при выходе из обороны в атаку. У команды Корнеева была возможность вернуться в игру, но вместо этого «Купавна» опять пропустила. Настоящим злым гением для оппонента выступил Сергей Кутузов, который к 40-й минуте оформил хет-трик. В дальнейшем было делом техники довести встречу до разгромной победы, с чем «Бояре» успешно совладали. Евсеев отметился голом с дальней дистанции, а Гонгадзе дважды расстреливал соперника из штрафной.

6:0 – «Бояре» одержали самую категоричную победу и впервые в Суперлиге сохранили свои ворота вне прикосновенности, благо «Купавна» сделали всё для того, чтобы Александр Кузнецов записал на свой счёт первый «сухарь».

«Бояре» — «Купавна» 6:0 (2:0)

Голы: Кутузов-3, Гонгадзе-2, Евсеев

Передачи: Пурцеладзе, Аленчев, Ефремов

Предупреждения: Ефремов, Дурдин (оба – «Бояре)

Лучший игрок матча: Сергей Кутузов

Первые полчаса «Технопул-Р» уминал «Центр», но получал шлепки по ладошкам. Подопечные Ивана Попова набивали владение и не выжимали из него максимум возможного. Опасные удары были, но ни один из 8 точных выстрелов не поставил в тупик Григория Белана. Острые передачи внутрь также присутствовали, но Артак Григорян и Александр Эгамбердиев никак не могли поставить жирную точку в завершающих стадиях атак: то выше пробьют, то в защитника попадут, то упомянутый вратарь «Центра» блеснёт реакцией.

Зато после перерыва, как будто получив благословение и необходимый сигнал, номинальные хозяева побежали на убийство. Через 30 секунд после возвращения на поле «Технопул-Р» открыл счёт: Бунтов вывел на открытый удар Эгамбердиева и Александр не оставил не единого шанса визави. В дальнейшем лучший снайпер «Технопула» в Суперлиге показал, как нужно отдавать, чтобы партнёр совершенно точно забил. Эгамбердиев выдал два ассиста практически на пустые ворота, а Григорян и Мамулашвили не имели право промахнуться из столь выгодных положений. Между голевыми свершениями партнёров MVP двух из трёх последних чемпионатов БМФЛЛ оформил дубль. А перед самым финальным свистком «бело-красно-синие» соорудили пятый мяч – на этот раз обошлось без Эгамбердиева. Булискерия вспомнил, что ещё зимой заправлял всеми атаками в команде, и записал на свой счёт результативный пас, а Сергей Кроха второй матч кряду не уходит с поля без забитого мяча.

Результат – 5:0 при 20 ударах в створ ворот и 13 созданных явных голевых ситуациях. «Технопул-Р» продолжает преследование «Бояр», от которых по-прежнему отстаёт на два балла. Что до «Центра-Дерби», то вообще непонятно, зачем они приезжал на «Метеор»: 3 удара в створ (все со средней и дальней дистанции), ноль забитых мячей и «баранка» в графе «явные голевые моменты».

«Технопул-Р» — «Центр-Дерби» 5:0 (0:0)

Голы: Эгамбердиев-2, Мамулашвили, КрЧемпионат мира, который запомнился больше всего из тех, что довелось видетьоха, Григорян

Передачи: Эгамбердиев-2, Мамулашвили, Бунтов, Булискерия

Предупреждения: нет

Статистика матча: удары в створ ворот – 20:3, удары мимо ворот – 11:8, угловые – 12:0, фолы – 5:4, явные голевые моменты — 13:0

Лучший игрок матча: Александр Эгамбердиев

«Проспект» без Василия Попова не без труда, но всё же сломил сопротивление «южан». Хотя изначально ничего не предвещало тяжёлого матча, и как это обычно бывает в случае с коллективом Станислава Лапчика, они собственноручно организовали нервную концовку встречи.

В 4-м туре Попов забил «Купавне» на 38-й секунде матча, а в отчётном поединке Николай Яшенко улучшил рекорд своего товарища, поразив ворота Данилы Екимова на 35-й секунде. Слободенюк выполнил крутой кросс с фланга, Андрей Бугров не дотянулся до мяча в попытке прервать подачу, а форварду «сине-чёрных» оставалось лишь не промахнуться с 4-5 метров. «Проспект», поведя в счёте, продолжил накатывать атаку за атакой на ворота «Южного», однако в последующих ситуациях номинальным гостям не хватало точности в завершающем ударе. Факт: «Проспект» произвёл 10 выстрелов мимо цели за первую половину поединка.

«Южному» потребовалась большая часть первого тайма, чтобы прийти в себя после столь обескураживающего начала матча. Лишь на 20-й минуте «чёрно-жёлтые» нанесли первый удар по владениям Дмитриева – вратарь «Проспекта» перевёл «круглого» на угловой. Ещё была попытка у Бугрова, но мяч после его удара пришёлся в защитника, хотя голкипера уже не было в площади ворот. Вот и все атакующие потуги, которыми обзавелись «южане» за первый тайм. Стоит отметить, что большинство атак Глазунова и Ко разбивались о надёжные действия Александр Озерова в центре обороны – человека, который в своё время играл за «Южный» и даже выходил в финал Лиги чемпионов ОПЛ.

Если начало первого тайма осталось за «Проспектом», то после перерыва несколько предпочтительнее выглядели номинальные хозяева. На 36-й минуте Михеев вывел один на один Кабельникова и Кирилл хладнокровно послал мяч над вышедшим на встречу вратарём – 1:1. В середине второго тайма Андрей Бугров мог вывести «Южный» вперёд, но мяч после его могучего удара из-за пределов штрафной пришёлся в перекладину.

Откровенно говоря, «Проспект» в этой игре больше атаковал, чаще и точнее бил по воротам, да и создал на порядок больше голевых моментов. Вот только забить до поры до времени не получалось. Пока за дело не взялся Александр Шульга – один из тех, кто чаще остальных забивает важные мячи в заключительных отрезках встреч. На 48-й минуте центральный полузащитник «Проспекта» расторопнее всех сыграл в штрафной соперника и отправил мяч в цель после добивания. «Южный» предпринял несколько попыток, чтобы отыграться во второй раз, но вместо этого дважды пропустил на последних минутах. Сначала Яцков дважды бил из штрафной и после повторного выстрела мяч затрепыхался в сетке, а точку в игре поставил ещё один экс-игрок «южан» Александр Гондз.

«Южный» — «Проспект» 1:4 (0:1)

Голы: Кабельников – Яшенко, Яцков, Шульга, Гондз

Передачи: Михеев – Озеров, Слободенюк

Предупреждения: Павлов – Шульга

Лучший игрок матча:  Александр Озеров