СУПЕРЛИГА ОПЛ. ОБЗОР 7-ГО ТУРА

«РетроВоз» лишил «Проспект» третьей строчки в таблице, куда взобралась «Скорость», которая успешно сыграла против «Здорового Региона». «Бояре» катком прошлись по «Павлино», «Технопул-Р» покуражился над «Ять». «Южный» без Глазунова и Семенистого  проиграл слаженной «Купавне». «Центр-Дерби» одержал свою первую победу в турнире. Савостин отразил 81% ударов в створ своих ворот, Минасян забил крутой мяч со штрафного, Скрипченко отметился не менее эффектным голом после удара с дальней дистанции, Григорян и Булискерия запороли пенальти в стиле Кройфа – Владимир Мелека резюмирует 7-й тур Суперлиги ОПЛ.

Матч тура

Состоялся в Балашихе, где в единственной встрече в рамках 7-го тура на СК «Метеор» сошлись «Проспект» и «РетроВоз».  Несмотря на то, что противоборствующие стороны представляют разные чемпионаты, в их истории взаимоотношений имеется один поединок, который состоялся на групповой стадии Лиги чемпионов ОПЛ-2017. Игра почти годичной давности завершилась боевым ничейным результатом – 3:3. Однако большую часть встречи инициативой владели игроки «РетроВоза» (на тот момент «Фиделя»). Отчётный матч развивался примерно по схожему сценарию: гости из Железнодорожного диктовали свои условия и уверенно контролировали происходившее на поле. А вот «Проспект» провёл довольно нестабильный и неоднозначный матч, в котором положительных моментов было меньше, чем отрицательных.

Рулевой «Проспекта» перемудрил с расстановкой, отправив изначально Александра Шульгу на позицию центрального защитника в силу отсутствия номинальных игроков данного амплуа. Нельзя сказать, что он плохо сыграл на вверенном ему участке поля, но его игровые характеристики куда полезнее в атакующей фазе. И это было доказано во второй половине встречи, когда Шульга переместился на противоположный участок поля. При  этом «сине-чёрные» перешли на игру в два защитника, а «Проспект» вновь доказал, что является одной из самых вариативных команд нашей лиги. Уже на 34-й минуте долговязый центральный полузащитник «Проспекта» сумел сократить отставание в счёте до минимума, а в следующей атаке Шульга мог восстановить паритет, однако Александр не сумел реализовать выход один на один.

Очередной отличный матч провёл вратарь «РетроВоза» Максим Савостин, который в вышеописанном моменте сумел дезориентировать соперника, вовремя выйдя из ворот и, сократив тем самым угол обстрела. Так же на счету кипера железнодорожцев 9 спасений (81% отражённых ударов в створ его ворот). «Проспект» вполне мог бы свести матч к ничьей, если бы не надёжная игра Савостина на последнем рубеже.

Но главная причина поражения «Проспекта» кроется в другом. «РетроВоз» сумел переиграть визави в центральной зоне, где очень продуктивно трудились Александр Клусов и Вячеслав Нефёдов – два лучших игрока встречи в составе коллектива Юрия Залётина, которые приняли непосредственное участие во всех голах своей команды. Однако перед тем как завершать атаки, это парочка мобильных полузащитников изрядно потрудилась в прессинге и отборе. Кстати, победный мяч был забит как раз после отбора на чужой половине поля – постарался Клусов, а Сарайкин конвертировал старания партнёра в гол.

«РетроВоз» одержал важную стратегическую победу над одним из прямых конкурентов в борьбе за призовую тройку после несколько неоднозначного отрезка чемпионата, в который уместились безальтернативное поражение от «Скорости» (0:4) и неожиданная ничья с «Центром-Дерби» (1:1).  «Проспект» же из-за осечки в родных стенах был вынужден потесниться, и уступил третье место «Скорости».

«Проспект» — «РетроВоз» 2:3 (0:2)

Голы: Шульга, Гондз – Нефедов, Клусов, Сарайкин

Передачи: Лафанов, Попов – Клусов-2, Нефедов

Предупреждения: Полоник (П)

Статистика матча: удары в створ ворот – 11:8, удары мимо ворот — 9:11, угловые — 7:10, фолы — 14:12, явные голевые моменты — 7:11.

Лучший игрок матча: Александр Клусов

Штрафной тура

На данный момент «скоростные» — главные поставщики красоты для еженедельной рубрики «Гол тура». По итогам 6-и туров сразу 7 голов представителей этой команды были вынесены на всеобщее голосование. Более того, в четырёх случаях именно игрок «красно-белых» выигрывал спор за звание лучшего гола той или иной игровой недели. Уверен, после соответствующего опроса по мотивам 7-го тура к Хачатряну, Киренкову, Василевскому и Простову присоединится Альберт Минасян. 25-летний хавбек забил крутой голешник примерно с 18-20 метров прямым ударом со штрафного. Это был первый гол в поединке против «Здорового Региона», который весьма бодро начал встречу – 3 неплохих удара с дальней дистанции (все точные), да и по темпу с движением всё в порядке было. Однако пропущенный мяч и последующая травма новобранца Георгия Бугулова (подопечным Дмитрия Желудкова предстояло играть без замен) отрицательным образом сказались на дальнейшем течении встречи. Практически тут же Саркис Хачатрян заработал пенальти, но Василевский не сумел переиграть Ульянова, чьё спасение помогло сохранить интригу матча. К сожалению для «жёлто-чёрных», ненадолго. Через 5 минут после того как команды вернулись с краткосрочного перерыва Иванов удвоили преимущество своей команды, а поспособствовал ему защитник «Здорового Региона» Иван Казачёнок, неудачно сыгравший в обороне.

Вообще «Здоровый Регион» – заложник собственной манеры игры. Я уже неоднократно это писал. Отчётная игра – яркое тому подтверждение. Они пытаются сохранить контроль над мячом в большинстве ситуаций (иногда даже критических), пренебрегая обычными выносами «круглого» подальше от своих владений. Несмотря на похвальное желание в любых эпизодах не отступать от определённой игровой стилистики, иногда необходимо играть проще. Кстати, именно так действовала оборона «Скорости», которая не гнушалась сделать лишний лонгболл в надежде, что кто-то зацепиться за мяч впереди. Если бы не расслабленность в концовке встречи, результатом которой стали два пропущенных мяча, то Артемьев и Ко претендовали бы на идеально проведённый матч.

Номинальные хозяева недолго теплили себя надеждой о возможном спасении неудачно складывающегося матча. «Скоростные» развели мяч с центра поля после второго пропущенного мяча и через 16 секунд Михайловичев заставил капитулировать Ульянова. А ещё через минуту «красно-белые» организовали контратаку после очередной ошибки игроков «ЗР» и установили окончательный счёт в поединке.

5:2 и «Скорость» выбирается на 3-е место, опережая на три очка «Проспекта», у которого, в свою очередь, сыграно на одну игру меньше.

«Здоровый Регион» — «Скорость» 2:5 (0:1)

Голы: Вакарь, А.Иванов – Минасян, Д. Иванов, Михайловичев, Артемьев, Киренков

В первом тайме Дмитрий Василевский («Скорость») не забил пенальти (вратарь)

Передачи: Петухов, Вакарь – Михайловичев, Киренков, Минасян, Д. Иванов

Предупреждения: Балабанов (З)

Статистика матча: удары в створ ворот — 8:13, удары мимо ворот — 7:4, угловые — 6:6, фолы — 9:6, явные голевые моменты — 2:6.

Лучший игрок матча: Альберт Минасян

Разгром тура

«Павлино» — главный аутсайдер Суперлиги, который к 7-му туру не сумел набрать ни одного зачётного пункта. При этом коллектив Михаила Свирина временами показывает добротного уровня футбол, о чём свидетельствуют игры против «Технопула-Р» (2:4) или «Скорости» (5:9). Вот только прошлогодний бронзовый призёр ЖМФЛЛ не располагает глубокой обоймой равноценных игроков, поэтому имеется прямая зависимость от отдельно взятых исполнителей. Когда отсутствует целая группа основополагающих игроков и за всех отдувается лишь два игрока с приставкой «основа», тогда случаются подобные казусы, как на прошлые выходные. «Бояре» катком прошлись по последней команде Суперлиги ОПЛ, оказавшись умнее, точнее, искуснее во всех игровых составляющих.

«Павлино» — «Бояре» 0:10 (0:5)

Голы: Гонгадзе-3, Зарин-2, Никитин-2, Пурцеладзе, Ефремов, Дурдин

Передачи: Никонов-2, Гонгадзе

Предупреждения: нет

Лучший игрок матча: Георгий Гонгадзе

Драка тура

3 гола, по 3 явных голевых момента на команду, лишь два удара в створ от «Дарк Хорс» при обилии эмоций: массовая драка и 27 нарушений правил на два коллектива – таким получился матч среди команд из нижней части таблицы, в котором «Центр-Дерби» добился своей первой победы в Суперлиге ОПЛ.

На протяжении большей части встречи представитель ЖМФЛЛ выглядел чуточку предпочтительнее, грызся за каждый мяч, пылал эмоциями, тогда как балашихинские игроки в большинстве своём оборонялись и не уступали визави разве что по части единоборств – с атакой у «красных» наблюдались очевидные проблемы. Лишь в середине первого тайма Максим Скворцов нанёс первый и единственный удар в створ за стартовые 30 минут. Нельзя сказать, что «Центр-Дерби» блистал впереди, но у них было больше ударов и осмысленных атак (контратак) на владения Антона Леонова. Что и подтверждает статистика по точным выстрелам – 9:2. В итоге, именно номинальные хозяева поля и открыли счёт – Игорь Скрипников прошёл двух соперников, вышёл на ударную позицию и «засадил» в верхний угол.

Второй тайм ничем не отличался от предыдущего игрового отрезка, так что второй гол в ворота «тёмной лошадки» не стал чем-то неожиданным, а вполне вытекал из логики происходившего на зелённом прямоугольнике. Естественно, свои бомбардирские запасы пополнил Тарас Крикунов. В последующие 5 минут форвард «Центра» мог окончательно снять все вопросы о победителе, но дважды из выгодных позиций не сумел переиграть кипера оппонента. А вот «Дарк Хорс» вовремя подсуетился и обеспечил интригу на последние 12 минут поединка, забив после углового. Скворцов – один из самых активных в составе балашихинской команды – выполнил подача, а Тимофей Шилов ударом головой в падение переправил игровой снаряд точно в угол. С таким точным ударом не справился бы и вратарь, не говоря уж о номинальном полузащитнике Владиславе Лисянсском, который исполнял функции человека в перчатках.

Иногда на поле было даже куда больше эмоций, чем самого футбола. Ожидаемо получился не очень яркий и не самый богатый на действительно острые моменты матч. Зато постоянные жесткие единоборства и грубые фолы на протяжении всей встречи вылились в массовую драку под занавес матча, итогом которой стали четыре красные карточки, предъявленные Алексею Миронову, Владиславу Лисянскому, Максиму Скворцову и Тимофею Шилову соответственно. В обозримом будущем этот квартет драчунов и подстрекателей мы явно не увидим под эгидой ОПЛ – каждому светит солидный срок дисквалификации (возможно, Миронов вернётся раньше остальных).

Неудавшийся эксперимент тура

«Ять» — добротная команда, но до уровня Суперлиги дотягивает лишь при наличии полного боекомплекта. В отчётном туре братьям Бауриным явно не хватало Максима Селина и Виктора Солодкого – одних из ключевых исполнителей в команде. Конечно, в глобальном смысле вряд ли бы что-либо поменялось, но в некоторых ситуациях они смогли бы внести положительные коррективы. А так остаётся только констатировать – «Технопул-Р» просто разрывал своего оппонента. Чемпион справа вскрывал оборону усилиями А. Кузнецова, слева врывался в свободные зоны Эгамбердиев, в центре поля доминировали Кудинов и Булискерия, а в атаке Артак Григорян делал с Бауриным-младшим всё, что ему заблагорассудится. Что ты здесь можешь сделать?! В обороне – проходной двор.

«Технопул-Р» при должном отношении к своим голевым моментам мог заканчивать игру ещё в первом тайме, но решил поиграть в собственное удовольствие и отложить уничтожение «Ять» на последние 10 минут матча. Более того, в определённый момент игры «бело-красно-синие» даже позволил едва не вплотную приблизиться своему визави. На 47-й минуте Андрей Игумнов сделал счёт 3:5. Правда, сомневаюсь, что кто-то на «Орионе» строил какие-то иллюзию насчет победителя этого противостояния. Как только подопечные Ивана Попова включили обороты, Константин Швецов принялся выгребать один мяч за другим из сетки собственных ворот. За две минуты до окончания матча «Технопул-Р» получил право на пробитие 10-метрового удара. Григорян и Булискерия решили исполнить пенальти в стиле Йохана Кройфа, но не сумели должным образом разыграть мяч и эффектного завершения не самой интересной игры не получилось.

«Ять» — «Технопул-Р» 3:8 (1:3)

Голы: Акопов, Игумнов, Артур Григорян – Артак Григорян-4, Эгамбердиев-3, Кудинов

Во втором тайме «Технопул-Р» не забил пенальти

Передачи: Кудинов-2, А. Кузнецов-2, Григорян, Булискерия (все – «Технопул-Р»)

Лучший игрок матча: Артак Григорян/Александр Эгамбердиев

Комбинации тура

«Южный» без Глазунова и Семенистого  в чистую проиграл «Купавне», у которой на острие атаки солировал Антон Захаров, поучаствовавший в трёх из четырёх голов свой команды.

Пожалуй, это первый матч «Купавны» в Суперлиге, когда к команде Сергея Корнеева не может быть никаких претензий. Это была заряженная на борьбу очень слаженная команда с хорошим прессингом, надёжностью в обороне и эффективностью в атаке. Подтверждением последнего тезиса являются сразу два забитых мяча. На 15-й минуте «купавенцы» в четыре передачи прошли всю оборону соперника и увеличили гандикап до двух мячей. А в начале второго тайма повторили, по сути, незамысловатую комбинацию, состоящую из обычного паса и последующего открывания под партнёра. Как говорил один из лучших футболистов века,  Йохан Кройф: «Футбол – простая игра, но сложно играть в простой футбол». У «Купавны» получилась делать простые вещи в атаке, благо соперник не особо мешал «чёрно-жёлтым» плести свои кружева в непосредственной близости от ворот. Сложилось такое впечатление, будто Вадим Глазунов расставил игроков как в менеджере, но забыл им рассказать, как и что нужно делать. В итоге финалист дебютного розыгрыша Лиги чемпионов ОПЛ выглядел несколько потерянным всю игру, что не могло не сказаться на итоговом результате.

«Купавна» — «Южный» 4:1 (2:0)

Голы: Яверов-2, Захаров-2 – Маркин

Передачи: Захаров, Горбуленко, Голованов – Михеев

Предупреждения: Бобков, Корнеев, Захаров (все – «Купавна»)

Лучший игрок матча: Антон Захаров