СУПЕРЛИГА ОПЛ 8х8. ОБЗОР 4-ГО ТУРА

«Южный» выходит из полосы неудач, «РетроВоз» реабилитировался за поражение в 3-м туре «сухой» победой над принципиальным соперником, «Скорость» без защиты – подарок для «Технопула-Р», «Бояре» вынесли очередного противника с помощью Сергея «машины по заколачиванию голов» Кутузова, Попов забил самый быстрый гол турнира на данный момент, а «Проспект» буднично расправился с «Купавной», испытывавшей проблемы с вратарями. Владимир Мелека – о 4-м туре Суперлиги ОПЛ.

 

Матч тура

«Здоровый Регион» и «РетроВоз» (ранее – «Фидель») – самые успешные команды ЖМФЛЛ образца летнего сезона 2017-го года. Коллектив Дмитрия Желудкова финишировал на втором месте в регулярном чемпионате и выиграл Кубок ОПЛ, переиграв в финале как раз «Фидель». Что до подопечных Юрия Залётина, то они стали чемпионами ЖМФЛЛ и проиграли два финала: упомянутый Кубок ОПЛ и Лигу чемпионов.

До прошлых выходных история взаимоотношений ограничивалась тремя встречами: одна победа у «РетроВоза» со счётом 5:0, причём в их первой дуэли, и две виктории у «Здорового Региона» с одинаковым счётом 2:1. И вот, спустя почти год, «Здоровый Регион» вновь не может забить своему антагонисту и уравнивает количество поражений в соперничестве с чемпионом ЖМФЛЛ. Примечательно, что между этими двумя играми, которые завершись «сухими» победами Залётина и  Ко, «ЗР» провёл 71 матч в рамках всевозможных турниров под эгидой ОПЛ и в каждом неизменно забивал, как минимум, один гол.

По сравнению с предыдущей очной встречей составы команд претерпели определённые изменения, и на мой скромный взгляд «РетроВоз» сумел провести более качественную трансферную кампанию перед стартом (и по ходу) Суперлиги. Достаточно лишь сказать, что в отчётном матче у «РетроВоза» забивали и ассистировали исключительно новобранцы. Нефёдов и Абраамян на двоих набрали 3 балла по системе «гол+пас», а Сарайкин, помимо гола, изрядно потрепал оборону соперника. Только надёжная игра Михаила Ульянова на последнем рубеже, который совершил несколько по-настоящему классных сейвов, помогла «ЗР» избежать более крупного поражения. Кстати, коллега Ульянова по вратарскому цеху на противоположной половине поля также отметился рядом неплохих спасений. В общей сложности Савостин отразил 7 ударов, а Михаил – 9.

Несмотря на то, что «Здоровый Регион» по статистике мало в чём уступал оппоненту, «жёлто-чёрные» проиграли сами себе – вице-чемпион ЖМФЛЛ-2017 показывал совершенно непривычный для себя футбол с частыми забросами на Андрея Иванова. Безусловно, 19-летний страйкер – забивной паренёк, о чём свидетельствуют два последних чемпионата (55 голов в 34 играх), но он в конкретной игре ничего не смог поделать против цепкого и надёжного центрального защитника «РетроВоза». Отчасти именно образцово-показательная игра Кирилла Гончарова в обороне помогла его команде добиться вполне комфортной и уверенной победы над принципиальным оппонентом.

«РетроВоз» — «Здоровый Регион» 2:0 (1:0)

Голы: Нефедов, Сарайкин

Передачи: Абраамян-2

Предупреждения: Гончаров (Р)

Статистика матча: удары в створ ворот — 11:7, удары мимо ворот — 6:6, угловые — 4:3, фолы — 12:8, явные голевые моменты – 5:4

Лучший игрок матча: Кирилл Гончаров

Комбинация тура

В любительском футболе большое значение играет, насколько оптимальный состав удалось собрать на отдельно взятый матч. У «Технопула-Р» («ФизБа») никогда ощутимых проблем со сбором не наблюдалось, чего нельзя сказать о «скоростных». Не успел упомянуть в предыдущем отчёте о том, что «красно-белые» радуют посещаемостью, благодаря которой во многом и были добыты победы над «РетроВозом» и «Южным» с общим счётом 9:1. Да и в проигранной встречи против «Бояр» не всё так однозначно было, если бы Василевский и Киренков забивали создаваемые моменты, которых было не меньше, чем у выигравшей стороны. В целом, стартовый отрезок «Скорость» провела на четыре с минусом. Схожая динамика наблюдалась и в летнем чемпионате БМФЛЛ-2017, но затем наступил 4-й тур, игра всемером и провал в виде 0:13 от «ФизБа».

В минувший уик-энд «Скорость» играла в полном составе, да и качество исполнителей было выше годичной давности, но избежать второго поражения в Суперлиги не удалось. Главная причина – отсутствие игроков обороны. По сути, номинальным защитником был только Артемьев. В центре обороны действовал Даниил Иванов (игрок, ориентированный больше на атаку), и он ничего не смог сделать против Артака Григоряна, одного из лучший нападающих турнира. Не факт, что Простов или кто-то другой сдержал бы его, но шансы выглядели намного предпочтительнее. А так «Технопул-Р» попросту разорвал подобие обороны и сделал это красиво и эффектно. Особенно запомнился третий гол «бело-красно-синих»: Эгамбердиев с фланга отдал в касание передачу в центр штрафной, Григорян пропустил мяч между ног, развернулся и тут же получил ответный пас от Косачёва, оставалось лишь вколотить мяч в сетку ворот Кочетова с 5-7 метров.

В конце первого тайма «Скорость» вопреки всему сумела сократить отставание в счёте до минимума, сохраняя интригу на вторую половину поединка. Сначала Кирилл Киренков перехитрил всех, положив в «девятку» со штрафного, а перед самым перерывом Михайловичев и Василевский соорудили второй гол.

К сожалению, предполагаемая интрига оказалась фикцией. Не успели команды возобновить игру, как «Технопул-Р» тут же увеличил отрыв до двух мячей. В дальнейшем «Скорость» продолжала безобразно играть в обороне, где защитники постоянно теряли игроков за своими спинами, а Григорян и Бутов раз за разом наказывали оппонента.

«Технопул-Р» — «Скорость» 7:3 (3:2)

Голы: Бунтов-3, Григорян-2, Эгамбердиев, Косачев – Василевский-2 (один из голов – с/п), Киренков

Передачи: Григорян-2, Булискерия, Косачев, Столяров, Кудинов — Михайловичев

Предупреждения: Эгамбердиев (Т)

Статистика матча: удары в створ ворот — 15:6, удары мимо ворот — 12:7, угловые — 8:3, фолы — 11:2, явные голевые моменты – 11:3

Лучший игрок матча: Максим Бунтов

Почин тура

«Южный» прервал серию из трёх подряд поражений, обыграв на своём поле команду «Центр-Дерби», в присутствии защитника «Спартака» Георгия Джикии, которого временами заносит на «Метеор», где он когда-то играл в БМФЛЛ, и где у него остались друзья. Теперь в Суперлиге лишь один коллектив, который пока не обзавёлся зачётными баллами. Речь идёт о «Павлино», которое перенесло календарную игру 4-го тура против «Дарк Хорса» на более поздний срок.

Сама игра не получилась богатой на опасные моменты, несмотря на то, что «южане» выпустили два десятка ударов по владениям Григория Белана. Правда, удары были преимущественно со средней и дальней дистанций. Даже Глазунов – приверженец разыграть мяч до верного – бил по воротам чаще обычно, причём со всех позиций.  Однако самый опасный момент в первом тайме, да в принципе и во всем матче, создали игроки «Центра-Дерби». На исходе 10-й минуты встречи Тарас Крикунов обыграл на подступах к штрафной площади Павлова и вышел один на один, но мяч после его удар с 6-8 метров без сопротивления просвистел в метре над перекладиной. По сути, это единственный явный голевой момент в матче, который умудрились соорудить две команды за час игрового времени.

Вторая половина матча прошла в схожем ключе: минимум по-настоящему голевых эпизодов и максимальное число всевозможных единоборств на каждом участке поля. Чуточку острее был «Южный». На 51-й минуте Лерик Бения зарядил из-за пределов штрафной, но игровой снаряд угодил в каркас ворот. А через минуту «чёрно-жёлтые» заработали стандарт на углу штрафной площади. К мячу подошёл Сергей Семенистый и прямым ударом со штрафного заставил капитулировать Белана – 1:0. Это второй гол со штрафного в исполнении лучшего полузащитника лет. чемпионата БМФЛЛ-2017 в рамках Суперлиги.

«Южный» — «Центр-Дерби» 1:0 (0:0)

Голы: Семенистый

Передачи: нет

Предупреждения: Кабельников, Бения – Скрипников

Статистика матча: удары в створ ворот — 11:2, удары мимо ворот — 10:6, угловые — 10:5, фолы — 13:9, явные голевые моменты – 0:1

Лучший игрок матча: Сергей Семенистый

Бомбардир тура

«Бояре» — единоличный лидер Суперлиги ОПЛ, который в прошлое воскресенье при самых тяжёлых погодных условиях (шёл проливной дождь) в туре записал на свой счёт четвёртую подряд победу. На этот раз Дурдин и его дружина разобрались с «Ять», для которых, в свою очередь, это было первое поражение в чемпионате.

Хотя начиналось всё более-менее благоприятно для команды Александра Баурина. Уже на 2-й минуте Герчиу забыли в центре штрафной и форвард гостей обязан был открывать счёт во встрече, но Глеб пробил головой не слишком сильно и почти по центру ворот. С другой стороны, вряд ли пропущенный ранний гол поставил бы «Бояр» в какое-то безвыходное положение. Вице-чемпион зимнего чемпионата БМФЛЛ 8х8 доминировал в матче с первой и до последней минуты, а очередные три очка с россыпью голов на любой вкус – лучшее доказательство превосходства в конкретном поединке.

Остановимся на нескольких наиболее памятных моментах. Во-первых, в середине первого тайма грубую ошибку допустил вратарь «Бояр» Александр Кузнецов, который отдал голевую сопернику, пытаясь начать атаку своей команды. Виктор Солодкий такому подарку был только рад – выход один на один и уверенная реализация 100-процентного эпизода. Стоит отметить, эта ошибка – больше исключение из правил, нежели повод для беспокойства. Вратарь «Ять» допустил в разы больше ошибок, неоднократно пропуская в ближний угол (возможно, свою роль сыграл скользкий мяч).

Во-вторых, особняком стоит форвард команды Евгения Дурдина – Сергей Кутузов. Нападающий оформил покер и два забитых мяча в его исполнении заслуживают отдельного упоминания. Перед самым перерывом «Бояре» разыграли незамысловатую комбинацию, но со стороны это выглядело эффектно. Гиа Пурцеладзе в лучших традициях Рикардо Куарежмы вырезал внешней стороной стопы передачу в центр штрафной, откуда Кутузов головой переправил мяч в сетку ворот. Во втором тайме, ближе к завершению встречи, Аленчев выпилил потрясающую диагональ со своей половины поля прямо в штрафную соперника, а Кутузов нанёс удар в лёт и мяч затрепыхался в уголке ворот Швецова. Что и говорить, настоящая машина по заколачиванию голов.

И напоследок немного юмора. Артём Семёнов обладает поставленным ударом с обеих ног, что он неоднократно демонстрировал в играх за «бояр». Однако в двух последних турах у универсального бойца Дурдина явно сбился прицел. В игре против «Центра» Семёнов перебил ограждения стадиона и, по всей видимости, Петр Рощин, отправившийся на поиски мяча, так его и не отыскал. В этом матче Артём вновь подключился на стандарт, ему снова выкатили мяч под удар, который после соприкосновения с ногой 69-го номера резко взмыл вверх – любой кикер из американского футбола позавидовал бы.  И тут же услышал от партнёра: «Ещё один?»

«Бояре» — «Ять» 9:2 (5:2)

Голы: Кутузов-4, Аленчев-2, Зарин-2, Евсеев – Акопов, Солодкий

Передачи: Пурцеладзе-2, Ефремов, Дурдин, Аленчев – Григорян

Предупреждения: Евсеев (Б)

Статистика матча: удары в створ ворот – 22:10, удары мимо ворот – 10:6, угловые – 12:5, фолы – 11:4, явные голевые моменты – 11:4

Лучший игрок матча: Сергей Кутузов

Травмы тура

В спину «Боярам» дышит «Проспект», который также идёт по дистанции турнира без очковых потерь, но при этом сыграл на одну игру меньше. Кстати, в 5-м туре эта парочка сойдётся в очной дуэли. До одного из центральных матчей следующих выходных ещё есть время, а пока поговорим о том, как «Проспект», в чьи ряды перебрался Олег Кузовлев, переиграл «Купавну», в том числе с его непосредственным участием.

«Проспект» не стал тратить время на раскачку и открыл счёт уже на 1-й минуте. Шульга разобрался на фланге с защитником соперника и прострелил на линию штрафной, где дежурил Попов – Василий Петрович аккуратно уложил мяч в цель. Пропущенный мяч на старте поединка – не главная проблема «Купавны». Дело в том, что в отсутствии основного вратаря у «сине-жёлтых» роль стража ворот исполнял Александр Голованов, который в эпизоде с пропущенным голом усугубил старую травму. Судя по наложенному гипсу, номинальный форвард выбыл из строя на какое-то время. Следующим в «калитку» отправился Шаменков, который в нескольких ситуациях откровенно выручал свою команду, но и он заблаговременно покинул поле – выбил руку в одном из эпизодов. Заканчивала «Купавна» с Фёдором Бродзянским на последнем рубеже. Всем игрокам, которых косвенно «сломал» «Проспект», желаем скорейшего выздоровления и возвращения на футбольное поле.

Тем не менее, «Купавна» проиграла не из-за чехарды с вратарями, а попросту «Проспект» оказался сильнее. «Сине-чёрные» как обычно сами играли и своему голкиперу не давали скучать. На счету Дмитриева 7 сейвов  и лишь с выстрелом Яверова со средней дистанции во втором тайме Дмитрию не удалось совладать. В остальном «Проспект» мог забивать куда больше, чем пять мячей, если бы игроки группы атаки во главе с Поповым и Яшенко не жадничали в завершающих стадиях голевых эпизодов.

«Купавна» — «Проспект» 1:5 (0:3)

Голы: Яверов – Попов-3, Кузовлев, Яшенко

Передачи: Умидуллаев – Шульга, Дегтярев, Кузовлев, Слободенюк, Попов

Предупреждения: Яцков (П)

Статистика матча: удары в створ ворот — 8:18, удары мимо ворот — 5:8, угловые — 8:7, фолы — 6:5, явные голевые моменты – 6:9

Лучший игрок матча: Александр Шульга

Цифры тура

0 – сразу двум командам по итогам 4-й игровой недели удалось сохранить свои ворота вне прикосновенности. Речь идёт о «РетроВозе», не позволившем забить «Здоровому Региону», и «Южном», который заработал «сухарь» в противостоянии с «Центром»;

0 – на данный момент 4-й тур Суперлиги ОПЛ является наиболее бескомпромиссным, так как в нём не было зафиксировано ни одного ничейного результата. Напомним, в предыдущие игровые дни, как минимум, один матч заканчивался мирным исходом;

0 – наименее острым поединком, если отталкиваться от числа созданных явных голевых моментов является матч «Южный» – «Центр-Дерби». «Чёрно-жёлтые», несмотря на победу, не создали ни одного 100-процентного шанса у ворот визави;

1 – в отчётном туре был назначен один пенальти, который реализовал форвард «Скорости» Дмитрий Василевский;

1 – автором самого быстрого гола тура стал Василий Попов. Форвард «Проспекта» открыл счёт в матче против «Купавны» уже на 1-й минуте противостояния, а если быть более точным, то на 38-й секунде;

9 – самой результативной командой тура стали «Бояре». Серебряный призёр зимнего чемпионата БМФЛЛ 8х8 забил 9 мячей на прошлых выходных;

11 – такое количество голов было забито в рамках самого результативного поединка. Речь идёт о матче «Бояре» — «Ять» (9:2);

22 – самым грубым поединком выдалась встреча между «Южным» и «Центром-Дерби», в которой команды совместными усилиями нарушили правила 22 раз (13 фолов у подопечных Вадима Глазунова, 9 раз букву футбольного закона переступали представители ЖМФЛЛ);

30 – такое количество мячей было забито в 4-м туре Суперлиги, а это в среднем по 6 голов за матч;

32 – такое количество ударов нанесли игроки «Бояр» по воротам «Ять», став самой бьющей командой тура. Коллектив Евгения Дурдина произвел 22 точных удара, а мимо ворот Константина Швецова пролетело 10 мячей;

50% – таков процент самой эффективной команды 4-го тура, коей стала «Скорость». «Красно-белые» нанесли 6 ударов в створ ворот «Технопула» и забили 3 мяча;

69,2% – с таким процентом точности  атаковал «Проспект» в отчётном туре, у которого из 26 ударов по воротам «Купавны» 18 попаданий пришлось в створ ворот. Добавим, что в трёх из четырёх туров подопечные Станислава Лапчика были точнее всех в Суперлиги ОПЛ.

Символическая сборная тура: