СУПЕРЛИГА ОПЛ 8х8. ОБЗОР 5-ГО ТУРА

«Бояре» нанесли первое поражение «Проспекту», продлив свою победную серию до 5 матчей кряду. «Купавна» одержала первую победу в рамках Суперлиги благодаря покеру Яверова. Денис Харитонов положил крутой голешник со штрафного, но это не помогло «Здоровому Региону» в игре против «Технопула-Р». Максим Савостин вытащил ничью для «РетроВоза», игравшего без замен с «Центром-Дерби». «Скорость» выбралась на 4-е место, набрав лёгкие три очка в матче с «Дарк Хорс». В качестве бонуса – анализ ТТД (передачи, единоборства, удары и др.) шести форвардов, где лидером тура стал Григорян, а Попов и Василевский – среди одних из лучших. Владимир Мелека – о 5-м туре Суперлиги ОПЛ.

 

Матч тура

Как и можно было ожидать, поединок между многократным чемпионом БМФЛЛ и одним из сильнейших коллективом ЖМФЛЛ стал наиболее интересным по итогам 5-й игровой недели Суперлиги. По своему накалу он даже превзошёл противостояние «Бояре» — «Проспект», которому изначально многие отдавали предпочтение, в том числе и я.

В составе «Здорового Региона» появился Иван Петухов, не сыгравший в Суперлиги до прошлых выходных ни одного матча, и вернулся Денис Харитонов, который в первом же туре получил серьёзное повреждение. Именно 21-летний атакующий полузащитник и открыл счёт в поединке. В середине первого тайма Харитонов смачно приложился с дальней дистанции – Михайлов ничего не смог поделать после прямого удара соперника со штрафного, несмотря на солидное расстояние. «Здоровый Регион» вырвался вперёд, а Харитонов весьма эффектно вернулся в строй.

Правда, нельзя сказать, что этот гол вытекал из логики игры, ведь «Технопул-Р» выглядел более организованной командой. Номинальные гости на протяжении большей части встречи играли «первым номером» и до пропущенного мяча создали, по крайней мере, не меньше потенциально опасных ситуаций у владений Ульянова. Нужно отдать должное киперу «Здорового Региона» — со своей задачей он справлялся на «отлично». Факт: 7 отражённых ударов по ходу первой 30-минутки. И всё же «Технопул-Р» сумел восстановить паритет. Ближе к перерыву Андрей Кузнецов вскрыл оборону визави отличной передачей на Эгамбердиева с центрального круга, Александр мог самостоятельно решать судьбу эпизода, но вместо удара попытался отдать передачу на Григоряна, как говорится, на пустые ворота. Игровой снаряд так и не добрался до адресата, так как по пути срикошетил о ногу Ивана Казачёнка, изменил направление и очутился в сетке ворот Ульянова.

Между прочим, у Григоряна и без выше описанного эпизода хватало моментов для того, чтобы отличиться. По меньшей мере, трижды Артак выбирался на ударную позицию и во всех случаях отправлял мяч точно в створ ворот, но переиграть Ульянова ему так и не удалось. Не забил, но в очередной раз крайне эффективно действовал в подыгрыше. Ещё не было ни одного защитника, который бы в полной мере справился со столбом «Технопула-Р».

Артак ГРИГОРЯН – нападающий «Технопула-Р»:

  ТТД Передачи Удары Отбор/Перехваты Обводки Фолы (на нём) ЕдВн ЕдВв
Всего 60 34 3 3/1 2 15 2
Успешно 75% 82,3% 100%   50%   53,3% 100%

ТТД – Суммарное количество действий, совершенных игроком за отчётный матч;  ЕдВн – Единоборства внизу; ЕдВв – Единоборства вверху.

Во втором тайме подопечные Ивана Попова увеличили давление, и это практически сразу принесло свои дивиденды. «Здоровый Регион», игравший, по сути, с двумя заменами, которые не усиливали игру, а в большей степени давали отдохнуть лидерам, постепенно сбавлял обороты, не выдерживая высокий темп игры. Из-за усталости пропало движение, появились свободные зоны. На 35-й минуте Сергей Кроха прошёл двух игроков оппонента, но удар наносил уже с острого угла, чем облегчил задачу киперу «ЗР» по спасению собственных владений. Однако через три минуты Кроха реализовал свою вторую попытку после выхода один на один – 1:2.

После второго пропущенного мяча номинальными хозяевами поля произошёл ключевой эпизод матча. Буквально в следующей атаке «Здоровый Регион» мог сравнять счёт: Кунин бил издали, а мяч, по мнению арбитра, попал в руку защитника, находившегося в площади ворот, за что и был назначен пенальти.  К «точке» подошёл Маргарян, пробил вроде бы наверняка – на силу верхом, но мяч угодил в перекладину.

«Жёлто-чёрные» не просто упустили отличный момент для того, чтобы зацепиться за результат, но и оказались в неприятной психологической яме. Пока представитель ЖМФЛЛ переваривал произошедшее «Технопул-Р» усилиями Григоряна и Булискерии соорудили третий гол. Концовка игры получилась обоюдоострой. «Здоровому Региону» не хватало скорости в принятии решения в завершающей стадии атаки, из-за чего захлебнулось несколько потенциально опасных контрвыпадов, а с дальним ударом Вакаря в ближний угол Михайлов не без труда, но совладал. «Бело-красно-синие» также упустили несколько шансов увеличить счёт. Самым верным является промах Эгамбердиева с 3-4 метров на 55-й минуте.

«Здоровый Регион» — «Технопул-Р» 1:3 (1:1)

Голы: Харитонов, Казачёнок (а/г) – Кроха, Булискерия

Во втором тайме Эрик Маргарян («Здоровый Регион») не забил пенальти (перекладина)

Передачи:  Григорян, Кузнецов (оба – «Технопул-Р»)

Предупреждения: Мамулашвили (Т)

Статистика матча: удары в створ ворот – 6:14, удары мимо ворот – 5:8, угловые – 7:8, фолы – 8:10, явные голевые моменты – 2:6

Лучший игрок матча: Дмитрий Кудинов

Стандарты тура

«Бояре» — единоличный лидер Суперлиги, а также единственная команда, которая идёт по дистанции турнира без потери очков. Не сумел прервать победную поступь Дурдина и Ко даже двукратный бронзовый призёр последних двух чемпионатов БМФЛЛ. «Проспект» даже не сумел оказаться более-менее достойного сопротивления – «сине-гранатовые» смяли визави по 5-му туру, в частности с помощью стандартных положений.

Три из шести мячей, что побывало в воротах Конанкова по итогам первых 30-и минут, были забиты после розыгрышей угловых ударов. Уже на 4-й минуте Сергей Кутузов открыл счёт после мощного и точного удара со второго этажа. Через две минуты «Бояре» вновь поставили обороны «сине-чёрных» в тупик, разыграв на этот раз «стандарт» низом. Аленчев без труда и сопротивления переправил мяч из вратарской в ближний угол – 2:0. В середине первого тайма «Проспект» чрезмерно сосредоточился на ликвидации угрозы непосредственно с углового и забыл о возможности атаки вторым темпом. Семёнов спокойно подобрал мяч неподалёку от центрального круга, продвинулся вперёд и уложил «круглого» в уголочек. На тот момент счёт уже стал 4:0. Между трёмя «стандартными» голевыми свершениями уместилась классная контратака «Бояр», в которой проявил себя лучший игрок встречи Георгий Гонгадзе. Центральный полузащитник разогнал контрнаступление  и сам же завершил его точным ударом после передачи Кутузова, который и забивал, и делиться с партнёрами не забывал.

Сергей КУТУЗОВ – форвард «Бояр»:

  ТТД Передачи Удары Отбор/Перехваты Обводки Фолы (на нём) ЕдВн ЕдВв
Всего 52 24 6 2/0 5 1 (2) 9 3
Успешно 65% 75% 66,6%   40%   44,4% 100%

 

Пока «Проспект» пытался придумать, что им делать с мячом, игроки «Бояр» наказывали противника за ошибки. Команда Станислава Лапчика откровенно разочаровала. В атаке «сине-чёрным» явно не хватало изобретательности (особенно в первом тайме). Про оборону вообще ничего писать не хочется. С такими провалами в защите «Проспекту» будет крайне тяжело решить поставленные задачи. На вскидку сейчас и не вспомню, когда Попов и Ко пропускали 8 мячей в формате 8х8. А вот последний раз проигрывали с разницей в 5 и более мячей аж в зимнем чемпионате сезона 2016/2017: оплеухи от «Скорости» (1:7) и «Премьеры» (0:6).

6:1 после первой половины матча и второй тайм автоматически превратился в пустую формальность. «Бояре» позволили «Проспекту» несколько подсократить отставание в счёте и подправить статистические показатели, сбавив собственные обороты. В итоге, Василий Попов оформил дубль и упрочил свои позиции в бомбардирской гонке, где у форварда «сине-чёрных» 15 голов в 4-х матчах.

Василий ПОПОВ – нападающий «Проспекта»:

  ТТД Передачи Удары Отбор/Перехваты Обводки Фолы (на нём) ЕдВн ЕдВв
Всего 52 39 7 1/0 3 2
Успешно 73% 74,3% 71,4%   100%   50%  

 

«Проспект» — «Бояре» 3:8 (1:6)

Голы: Попов-2 (один из голов – с/п), Мозгов – Кутузов-2, Цомаев, Никитин, Гонгадзе, Зарин, Ефремов, Семёнов

Передачи: Шульга – Аленчев-2, Гонгадзе-2, Пурцеладзе-2, Кутузов

Предупреждения: Семёнов (Б)

Статистика матча: удары в створ ворот – 11:14, удары мимо ворот – 6:6, угловые – 7:9, фолы – 5:8, явные голевые моменты – 5:11

Лучший игрок матча: Георгий Гонгадзе

Вратарь тура

«Центр-Дерби» и «РетроВоз» достаточно бодро начали очную дуэль, обменявшись голами в стартовый отрезок матча. На 3-й минуте Тарас Крикунов открыл счёт в противостоянии, замкнув прострел Жмаева с фланга. Форвард «Центра» претендует на статус самого продуктивного игрока первых 10 минут – в активе 21-летнего игрока уже 4 гола в этот временной отрезок.

Тарас КРИКУНОВ – нападающий «Центра-Дерби»:

  ТТД Передачи Удары Отбор/Перехваты Обводки Фолы (на нём) ЕдВн ЕдВв
Всего 41 14 6 5/0 1 0 (1) 11 3
Успешно 53% 64,2% 66,6%   100%   27,2% 0%

 

Правда, радость номинальных хозяев поля была недолгой. Спустя три минуты Алексей Соловьёв с помощью соперника (согласно протоколу Евгений Середа срезал мяч в свои ворота) восстановил равновесие в поединке. Кстати, буквально в следующих атаках «РетроВоза» Соловьёв мог забивать уже самостоятельно, причём дважды. В первом голевом эпизоде форвард Залётина наносил удар головой в упор, после которого мяч непостижимым образом не оказался в воротах, а лишь угодил в штангу. Во втором случае выше всяких похвал сыграл Станислав Ягунов, но справедливости ради отметим, что и у Алексея не совсем получился удар.

Несмотря на столь перспективную заявку на большое количество голов, команды выдали самый нерезультативный матч тура. «РетроВоз» контролировал мяч большую часть встречи, а «Центр-Дерби» выстроил игру на контратаках. Пока у действующего чемпиона ЖМФЛЛ были силы («РетроВоз» играл без замен) голевые моменты возникали у ворот обеих команд, однако во втором тайме Максима Савостину пришлось чаще вступать в игру. И если бы не вратарь, то «РетроВоз» вряд ли сумел бы набрать очки в отчётном поединке. Факт: Савостин совершил 8 спасений и, по меньшей мере, в трёх случаях подчищал за обороной в качестве последнего защитника. С другой стороны, кипер номинальных гостей мог бы стать и антигероем матча, ведь уже в добавленное время он опрометчиво выскочил из ворот и сбил визави прямо на подступах к штрафной площади. Благо Андрей Сергеевич Суров не ярый поклонник раздавать карточки, а удар Скрипникова с убойной позиции пришёлся в стенку.

— «РетроВозу» нужна перезагрузка. Состав будет обновлен. Ранее мы никогда не испытывали проблем с составом. Наверное, уровень чемпионата требует определённых изменений по части комплектования команды, —  отметил наставник «РетроВоза» Юрий Залётин.

«Центр-Дерби» — «РетроВоз» 1:1 (1:1)

Голы: Крикунов, Середа (а/г)

Передачи: Жмаев (Ц)

Предупреждения: нет

Статистика матча: удары в створ ворот – 9:7, удары мимо ворот – 7:9, угловые – 8:9, фолы – 6:5, явные голевые моменты – 6:4

Лучший игрок матча: Максим Савостин

Бомбардир тура

«Павлино» и «Купавна» — команды, у которых до 5-го тура в графе «победы» красовалась «баранка». Но если у коллектива Сергея Корнеева было в активе 2 очка, благодаря ничейным результатам в играх против «Центра-Дерби» и «Ять», то у подопечных Михаила Свирина и вовсе с зачётными баллами беда. Несмотря на принадлежность команд ко второй части таблицы, игра получилась весьма интересной и насыщенной на всевозможные моменты.

«Павлино» был в шаге от своих первых очков в Суперлиге. Они неплохо провели матч по части игры в атаке. При определённом раскладе именно «бело-красные» должны были уйти на перерыв с преимуществом в один мяч, но при счёте 1:1 Кирилл Курочкин нереализовал выход один на один, пробив из выгоднейшего положения слабо и бесхитростно.

Старое негласное футбольное правило по-прежнему работает безотказно. Через минут после того, как Курочкин запорол свидание с Бафановым, последовал ответ от «Купавны»: Яверов «положил» уже дежурный гол аккуратным ударом в угол со средней дистанции. Более того, Даниил успел оформить хет-трик ещё до перерыва. На исходе 30-й минуты «Купавна» организовала контратаку и увеличила собственное преимущество до двух точных попаданий.

Несмотря на провальный отрезок в конце первого тайма, игроки «Павлино» сумели найти в себе силы и совершить мини-камбэк по ходу второй 30-минутки. Главным двигателем номинальных хозяев поля стал центральный полузащитник Олег Мочалов – единственный игрок команды, к которому не может быть претензий по итогам стартового отрезка турнира. Возможно, он не действует в какой-то яркой манере, но через него строится чуть ли не вся игра команды. Вот и в отчётной встрече он не записал на свой счёт ни одного результативного действия, однако именно после его дальних ударов Брежнев и Темроков удачно играли на добивании – 3:3 к 50-й минуте матча.

«Павлино» заслуживало ничьи, но практически под занавес поединка снова прозевала контратаку оппонента. «Купавенцы» вывели Яверова на открытый удар с близкого расстояния и лучший снайпер команды в текущем чемпионате хладнокровно реализовал свой шанс. Даниил оформил покер, принёс первую победу «Купавне» в Суперлиге и в полной мере реабилитировался за «привоз» в начале второго тайма.

Даниил ЯВЕРОВ – форвард «Купавны»:

  ТТД Передачи Удары Отбор/Перехваты Обводки Фолы (на нём) ЕдВн ЕдВв
Всего 69 33 7 3/2 5 2 (3) 14
Успешно 63% 81,8% 57,1%   80%   35,7%  

 

«Павлино» — «Купавна» 3:4 (1:3)

Голы: Брежнев-2, Темроков –  Яверов-4

Передачи: Курочкин – Торосян-2, Шаменков

Статистика матча: удары в створ ворот – 11:8, удары мимо ворот – 5:7, угловые – 6:3, фолы – 8:7, явные голевые моменты – 3:6

Лучший игрок матча: Даниил Яверов

Обрезы тура

«Дарк Хорс» не сумел оказать никакого сопротивления «Скорости», в оборону которой вернулся Илья Коринец после непродолжительного вояжа в «ФизБ-Технопул» за медалькой. «Красно-белые» в целом провели хороший матч, благо оппонент многое позволял, но отдельного упоминания заслуживают Даниил Иванов и Дмитрий Василевский.

19-летний хавбек с одной из самых распространенных фамилией на территории РФ качественно и вовремя применял прессинг, вынуждая ошибаться защитников, которые и без того не особо справлялись с выходом из обороны в атаку, совершая обрез за обрезом. Подобным образом Иванов дважды перехватывал мяч неподалёку от центрального круга и тут же организовывал контратаки, которые завершились взятием ворот.

Что касается Василевского, то форвард «скоростных» провёл игру против «Дарк Хорса» на приличном уровне. Сухие цифры в виде 2 забитых мячей и 2 голевых передач – уже говорят о многом. А ещё Дмитрий был одним из лидеров по ТТД среди игроков его амплуа в туре, чаще остальных завершал атаки ударами, одинаково успешно вступал в единоборства, как внизу, так и на втором этаже, да и с точностью передач был полный порядок.

Дмитрий ВАСИЛЕВСКИЙ – форвард «Скорости»:

  ТТД Передачи Удары Отбор/Перехваты Обводки Фолы (на нём) ЕдВн ЕдВв
Всего 67 24 12 1/0 7 0 (1) 13 9
Успешно 73% 87,5% 58,3%   71,4%   61,5% 66,6%

 

«Скорость» — «Дарк Хорс» 5:2 (3:1)

Голы: Василевский-2, Лезгинцев, Д. Иванов, Земчёнок – Надсонов, Денисов

Передачи: Василевский-2, Коринец, Щукин, Д. Иванов – Надсонов

Предупреждения: Лезгинцев – Леонов

Статистика матча: удары в створ ворот – 16:4, удары мимо ворот – 9:8, угловые – 9:5, фолы – 11:9, явные голевые моменты – 8:3

Лучший игрок матча: Дмитрий Василевский

Цифры 5-го тура

1 – матч был перенесён на более поздний срок. Речь идёт о противостоянии между «Южным» и «Ять»;

1 –в отчётном туре лишь в одном матче не было выявлено победителя – мирным исходом закончилось противостояние «Центра-Дерби» и «РетроВоза» (1:1);

2 – автогола было зафиксировано на прошлых выходных. Голами в свои ворота отметились защитник «Здорового Региона» Иван Казачёнок и оборонец «Центра-Дерби» Евгений Середа;

2 – в отчётном туре было назначено два пенальти. Нападающий «Проспекта» Василий Попов свою попытку реализовал, а вот полузащитник «Здорового Региона» Эрик Маргарян промахнулся с «точки»;

3 – автором самого быстрого гола тура стал Тарас Крикунов. Форвард «Центра-Дерби» открыл счёт в матче против «РетроВоза» уже на 3-й минуте противостояния;

4 – такое количество мячей забил лучший бомбардир 5-го тура, коим стал нападающий «Купавны» Даниил Яверов;

8 – самой результативной командой тура стали «Бояре». Серебряный призёр зимнего чемпионата БМФЛЛ 8х8 забил 8 мячей на прошлых выходных;

11 – такое количество голов было забито в рамках самого результативного поединка. Речь идёт о матче «Проспект» — «Бояре» (3:8);

11 – лидером 5-й игровой недели Суперлиги по количеству созданных явных голевых шансов является команда «Бояре». Подшефные Евгения Дурдина отметился 11-ю вернейшими возможностями для гола в ворота «Проспекта»;

20 – самым грубым поединком выдалась встреча между «Скоростью» и «Дарк Хорсом», в которой команды совместными усилиями нарушили правила 20 раз (11 фолов у «красно-белых», 9 раз букву футбольного закона переступали дебютанты БМФЛЛ);

25 – такое количество ударов нанесли игроки «Скорости» по воротам «Дарк Хорса», став самой бьющей командой тура. Коллектив Артёма Артемьева произвел 16 точных ударов, а мимо ворот Антона Леонова пролетело 9 мячей;

31 – такое количество мячей было забито в 5-м туре Суперлиги, а это в среднем по 6,2 гола за матч.