Турнир ЭЛФЛ 5х5 к Дню Космонавтики

В прошлые выходные прошёл второй однодневный турнир ЭЛФЛ 5х5, как и в прошлый раз мы собрали 16 команд, что не могло не порадовать, так это готовность команд на участие в этом турнире. Прием заявок завершился спустя сутки с момента начала, такого на моей памяти ещё не было. В итоге, как и в первый раз команды были разбиты на конференции и группы. Главным изменением стало то, что все матчи турнира прошли на одном поле, таким полем стала основная поляна МУП СОК «Электросталь». Кстати если говорить о представительстве городов, то из 16 команд лишь половина была из Электростали, ещё 8 коллективов представляли разные населённые пункты Ногинского района. Ну а теперь перейдем к подведению итогов турнира.

Конференция «Запад»

В группе «А» я выделял фаворитами Ультрас и Север, но не забыл упомянуть, о том, что Куба сможет дать бой. В первом туре гроба фаворита достаточно легко разобрались со своими соперниками: Ультрас разгромил Кубу, а Север-Lions. А вот второй тур преподнёс первую сенсацию, Север ведя в счёте 1:0, не только позволил Кубе сравнять счёт, но и пропустил 2 мяч, тем самым потерпев поражение. Ультрас же подобной ошибки не допустил и оформил второй разгром подряд, однако даже это ещё не обеспечивало им выход из группы. 3 тур в группе «А» был решающим для трёх из четырёх команд. Куба не стала искушать судьбу и отправила в ворота молодого ногинского коллектива Lions 8 безответных мячей, таким образом получалось, что если «бело-чёрные» обыграют Ультрас с преимуществом в три и более мячей, то из группы выйдут Север и Куба, если же в два и менее, то Ультрас и Куба, получилось так, что именно Куба своей победой в последнем туре обеспечила себе дальнейшее участие в турнире. Заключительный матч группы вышел упорным, как и ожидалось. Ультрас открыл счёт, но Север не намерен был сдаваться и восстановил равновесие, однако «сине-красные» в этот день были лучше готовы и сумели окончательно сломить сопротивление Севера 3:1 и Ультрас с первого места выходит из группы, а Север остаётся за бортом турнира.

Состав участников группы «В» был не менее интересен. Кантария в первом турнире сумела произвести впечатление и от неё ждали минимум выхода из группы, Атлант расценивается мной «теневым фаворитом» сезона и поэтому автоматически был фаворитом не только группы, но и всего турнира, Интер очень неплохо выступает в Высшем дивизионе МФЛЛНр и тоже не мог считаться аутсайдером, да и Арсенал на турнире 8 марта произвел хорошее впечатление. Таким образом получилась своеобразная группа смерти конференции «Запад». Однако уже в первом туре произошла мини-сенсация Арсенал обыграл Кантарию и поставил уже тогда под сомнение её продвижение по турнирной сетке дальше, Атлант в первом туре разгромил Интер. Во втором туре встречались Интер и Кантария, проигравший автоматически лишался шанса на продолжение борьбы, увы борьбы не получилось и иногородний коллектив не оставил сопернику не единого шанса- 7:1 победа Интера. А вот Арсенал с Интером разыграли «сухую ничью», что любопытно, в первом турнире счёт 0:0 так же был зафиксирован 1 раз. В серии пенальти сильнее оказался Арсенал. Таким образом в группе «В» к заключительному туру борьбу продолжили три команды, Кантарии предстояло внести лишь незначительный вклад в распределение мест. Атлант без особых проблем разгромил Кантарию и забронировал себе место в плей-офф, таким образом матч Интера и Арсенала стал решающим для обеих команд. Победил Арсенал, обеспечив себе тем самым первую строчку в группе.

Плей-офф. В полуфиналах встречались Ультрас-Атлант и Арсенал с Кубой. Как и ожидалось «преждевременный финал конференции» в виде матча Ультрас-Атлант получился на славу. До последних секунд матча сохранялась интрига, и «красно-белые» были близки к тому что бы взять реванш за Кубок ОПЛ, но Ультрас сумел удержать минимальное преимущество и этой победой обеспечил себе попадание в медали. 4:3 победа «сине-красных». Во втором полуфинале шла не менее упорная борьба и для Арсенала, и для Кубы выход в финал несомненно стало бы успехом. Именно поэтому никто не хотел рисковать и как бывает в таких матчах всё решил один гол, забили его игроки Арсенала.

Финал конференции. В финале конференции сошлись Ультрас и Арсенал, к обоим коллективам отношение имеет капитан Ультраса Давид Чичинадзе, так что для него это был особенный матч. Игра получилось захватывающей и обе команды имел приличное количество опасных моментов, но Ультрас свои реализовал, а Арсенал нет. Таким образом Ультрас вышел в финал.

Конференция «Восток»

В группе «А» было явное разделение на фаворитов (Контрол и Юниор) и аутсайдеров (Спарта-Ногинск и Торнадо). Учитывая, что за первых два тура фаворитам предстояло встретиться с аутсайдерами, то можно было ожидать что третий тур будет практически формальностью и определит лишь итоговые места в группе. На деле так оно и вышло, но был один матч, который чуть было не перевернул всё с ног на голову. Если в первом туре у Контрола и Юниора особых проблем с соперниками не возникло, то во втором матче Контролу пришлось понервничать. Ногинская Спарта понимала, что это последний шанс зацепиться за борьбу в группе и дала настоящий бой более именитому сопернику. Больше половины встречи Спарта вела в счёте, причём с разницей в 2 мяча, когда казалось, что сенсации не избежать, за Контрол сыграла неопытность молодых игроков Спарта, ногинчане позволили себе расслабиться раньше финального свистка и это сыграло с ними злую шутку. Буквально за 4 минуты Контрол забил 3 мяча и обеспечил себе победу 4:3, а вместе с ней и отправил Спарту и Торнадо играть за 3-4 места в группе. После такого поражения Спарта не смогла прийти в себя и сыграв в ничью в основное время матча, потерпела поражение от Торнадо в серии пенальти. Контрол с Юниором тоже решали свои вопросы в послематчевой лотереи и там «красно-белые» были сильнее завоевав тем самым первую строчку в группе.

Группа «В».  Так же, как и в «западной конференции» и на «востоке» была своя группа смерти. Дружина была главным фаворитам турнира и ожидалось, что «тёмно-синие» без проблем пройдут групповой этап, а вот за вторую строчку прогнозировалась ожесточённая борьба, но на деле всё вышло немного иначе. В первом туре Дружина разгромила Альянс, чем доказала серьёзность своих намерений, в этом же туре Новые дома одолели Беркут в серии пенальти и стали фаворитами в борьбе за вторую строчку.  Во втором туре Дружина вновь одержала уверенную победу, а Беркут разобрался с Альянсом. Таким образом к третьему туру дела в группе обстояли так: Дружина обеспечила себе выход, Альянс уже точно не за что не боролся. Беркуту необходима была победа хотя бы в серии пенальти, а Новым домам оставалось надеяться не только на себя, но и на Дружину. Однако Новые дома обыграть Альянс не смогли, тем самым упростив задачу Беркуту донельзя. Беркут, воодушевлённый тем, что выход из группы обеспечен решил не довольствоваться малым, а рискнуть и сыграть с Дружиной в открытый футбол. Как оказалось, решение было верным, победа «салатовых» и они выходят в плей-офф с первого места

Плей-офф. Полуфинальные пары составили Контрол-Дружина и Беркут-Юниор. Так же, как и в «западной конференции» нас ждал «преждевременный финал» на «востоке». Контрол встречался с Дружиной. Результат мягко говоря был неожиданным, не в том смысле, что победы Контрола никто не ждал, нет, такой расклад предположить было можно, тем более после того как Дружина проиграла Беркуту, больше всего удивления вызывает результат. Хотя можно предположить, что Дружина раскрылась, когда проигрывала в счёте, и поэтому Контролу удалось разгромить своего соперника. 6:2 и Контрол выходит в финал, а главный фаворит остаётся без медалей. Во втором полуфинале встречались Беркут и Юниор. Юниор был близок к победе, но в последние 5 минут матча Беркуту удалось перевернуть ход игры и 1:2 превратились в 3:2, таким образом Беркут стал вторым финалистом «восточной конференции»

Финал. Одним из главных отличий этого турнира от турнира 8 марта стало то, что финалистами конференций стали команды из разных групп. Фаворитом в финале был Контрол, хотя и от Беркута можно было ждать чего-угодно. Но «красно-белые» были настроены очень серьёзно, было видно, что к бронзовым медалям прошлого турнира им хочется добавить золотые. Контрол завладел инициативой и уверенно контролировал ход игры, роль голеадора в отсутствие Галкина на себя примерил Калашников, которого Контрол приглашает на этот турнир в качестве усиления. Беркут до последних секунд старался спасти игру, однако сделать им этого не удалось. В итоге 4:2 победа Контрола.

Финал

Ультрас-Контрол. Как и в прошлый раз финальная игра получилась очень напряжённой, значительную роль также вносила и усталость команд, однако игроки в последние 20 минут выложиться по полной. В первом тайме Ультрасу удалось открыть счёт, что явно не входило в планы Контрола. После пропущенного гола они обрушили мощь атак на ворота «сине-красных», но в первом тайме их попытки успехом не увенчались. Во втором тайме «красно-белые» продолжили давление на ворота соперника, Ультрас же окончательно перешёл на контратаки, прилагая огромные усилия в обороне. И когда казалось, что матч так и завершится минимальной победой представителей «Запада», Контролу удалась атака, которая завершилась голом. 1:1, случилось это на последней минуте матча. Игра перетекла в серию пенальти, где точнее были игроки Ультраса, 2:1 и представители «Запада» вновь празднуют победу

G6pEupyFFQM

Помимо основного турнира также был проведён «турнир вратарей». Из 16 возможных участников в турнире приняло участие 12 человек.

Таким образом участники были разбиты на пары. 4 вратаря прошли в 1/4 финала на прямую, а ещё 8 начали свой путь с 1/8 финала. Примечательно, что победителем стал вратарь, который прошёл всю дистанцию. Егор Губкин в первом раунде был точнее Владислава Есипова, одного из фаворитов турнира, в 1/4 финала он одолел Осокина, а в 1/2 финала голкипера Беркута Романа Игошина, который в свю очередь ещё в первом раунде выбил из розыгрыша Андрея Пивоварова. В финале Егор встретился с Владиславом Коломыцевым из Юниора и был точнее своего оппонента.

Ну и напоследок о результатах конкурса прогнозистов

Власов-17, Горячев-16, Игошин-16, Голованов-15, Дружинин-14, Лучников-14. Таким образом в дуэли прогнозистов, одолеть Горячева смог только Власов.