ЭЛФЛ 8Х8: Обзор 4-го тура. Автор Роман Горячев

Русич-Юн.-Пахтакор 2:1 (1:1) (МАТЧ ПРЕРВАН НА 55 МИНУТЕ)

Голы: Лазарев, Шапилов- Ромашин.

Жёлтая карточка: Ромашин
Красная карточка: Евсеев (Пахтакор)

Матч соседей по турнирной таблице проходил в упорной борьбе. Моменты возникали как у одних, так и у других ворот. Но первым удача улыбнулась Пахтакору, один из лидеров команды Артём Ромашин сумел распечать ворота «русичей». Однако потом Пахтакор сел к своим воротам, за что и поплатился, недаром этот матч у меня ассоциировался с недавним финалом Лиги Европы, как и в той игре фавориты сумели переломить ход игры забив 2 гола. Правда на перерыв команды ушли с ничейным счётом. А после перерыва Русиче сумели воплотить свое преимущество во 2 забитый мяч, а вот у Пахтакора своего Ротаня не нашлось, вернее нашёлся, но гол его был отменен, хотя удар получился не хуже, чем у капитана «Днепрян», отменен гол был из-за того, что был забит прямым ударом со свободного, назначенного за опасную игру. Ромашин мощнейшим ударом поразил дальний угол ворот, но увы, взятие ворот было отменено, а так как это произошло за 5 минут до конца, нервы «оранжевых» сдали, в первую очередь отличился вратарь Пахтакора, который подбежал к судье и начал ему что-то высказывать, за что немедленно был отправлен с поля, после этого Пахтакор решил всей командой покинуть поле и матч был прерван. Чем обернётся данный поступок Пахтакору мы узнаем уже на этой недели. Ну и извиняюсь за отсыл к финальному матчу Севилья-Днепр, но что-то похожее в этой встречи точно было.

Контрол-ФК «Елизаветино» 4:2 (2:1)

Голы: Галкин-3, Минаков- Голованов-2

В этой встречи также встречались соседи по турнирной таблице. Но только у этих команд не было еще ни одного набранного очка. Исправить эту ситуацию они хотели уже в этом туре. Поэтому мы увидели открытую игру с множеством моментов как у тех, так и у других ворот. Преуспели в этом номинальные хозяева поля. Наконец-то разразился хет-триком лучший бомбардир Контрола Галкин, которому в предыдущих матчах, часто не везло, в этот раз он один забил больше чем команда соперников в целом. Контрол имел преимущество практически на протяжение всей игры, но при этом позволял атаковать свои ворота, до поры до времени Тимченко справлялся с ударами елизаветинцев, но под занавес первого тайма при счёте 2:0, Контрол позволил себе расслабиться, за что тут же был наказан. Во втором тайме картина игры не поменялась и «красно-белые» больше атаковали, Елизаветино старалось поймать Контрол на контратаке, но «красно-белые» пресекали все попытки, а потом они сумели увеличить своё преимущество до 3 мячей, на что елизаветинцы ответили только однажды. Так матч и закончился победой Контрола с разницей в 2 мяча, которая позволила сравнять показатели в графе забитые-пропущенные голы.

Спарта-Найк-90 7:2 (5:0)

Голы: Сахончик-4, Цуканов, Зенков, Беляков- Пусев, Исаев.

Матч Спарты пришёлся на День рождения капитана команды Цуканова Евгения, старожилы лиги знают, чем мог закончится этот матч в такой день ещё пару лет назад. Но в этом году Спарта старается настраиваться на каждую игру, что и показал этот матч. Ни о какой расхлябанности речи быть и не могло, с первых минут «спартанцы» бросились атаковать. Уже в дебюте встречи свой 2 гол в этом сезоне забил Зенков Дмитрий, после этого Спарту уже было не остановить ещё в первом тайме лидер атак Сахончик оформил хет-трик, а ещё один гол на счету Белякова Дмитрия. Во втором тайме ход игры не изменился, Спарта увеличивала своё преимущество, 6 гол в ворота Найка забил именинник-Цуканов Евгений (возможно порядок голов перепутан), после этого прервалась рекордная серия Пивоварова Андрея, который сохранял свои ворота в неприкосновенности более 100 минут, что в ЭЛФЛ ещё никому не удавалось сделать. После этого Сахончик забил свой 4 гол в это вечер. Кстати, о том что в этом году, Спарта сконцентрирована на игре, в одном из эпизодов второго тайма, когда результат был уже известен, крайний защитник «спартанцев» убежал в атаку и не спеша возвращался на свою позицию, за что и получил нагоняй от центрального защитника Сбитнева, ещё год назад такое трудно было представить. Ну а в конце встречи Найк ещё раз поразил ворота Пивоварова и установил финальный счёт 7:2.

Флагман-Изверги 0:4 (0:3)

Голы: Бережной, Квинихидзе, Кутузов, Мазохин.

Жёлтая карточка: Кормилицын (Флагман).

Флагман вышел на эту игру настроенный набрать первые очки, однако сделать им не удалось. Но стоит отметить что от матча к матчу команда прогрессирует и играть с ней трудней с каждым туром. В этот вечер Флагман не сумел поразить ворота соперников. Зато Изверги сумели сыграть свой первый матч на ноль в этом сезоне. Всю игру Изверги контролировали игру, позволяя Флагману лишь изредка контратаковать, в первом тайме такой футбол к трём безответным мячам в ворота «моряков». А во втором тайме игра успокоилась, и лишь в конце встречи Изверги забили еще один гол, который и установил окончательный счёт 0:4.

Кинг-Южный 4:2 (4:1)

Голы: Кузьмин-2, Глушенков, Прохоров Ал.- Телков, Вербицкий

Красная карточка: Курочкин (Южный)

Вот и прервалась рекордная серия Южного. Примечательно что прервала серию команда, которая теперь лидирует и в таблице, и по количеству матчей без поражений. 11 матчей не знают горечи поражений короли и на данный момент, это лучшая незаконченная серия. Ну а сам матч, на радость собравшихся, получился захватывающем. В самом начале встречи Южный завладел инициативой и первые 5 минут старался реализовать это преимущество, однако и Кинг не собирался отсиживаться в обороне и постоянно напрягал оборону Южан. Но всё же первыми отличились действующие чемпионы, помог им в этом не большой рикошет, после которого мяч оказался в сетке ворот, голкипер «королей» в этом эпизоде был бессилен. Однако после этого Кинг преобразился и прижал Южный к своим воротам, с этого момента игровое преимущество Кинга стало неоспоримым. Спустя несколько минут после пропущенного гола, «короли» сумели отыграться, а ещё через пару минут новобранец «бело-голубых» Глушенков Денис вывел Кинг вперёд, после удара Дениса мяч стукнувшись об штангу нырнул в дальний угол ворот. Южный так и не сумел оправиться от шока. Инициатива полностью перешла к «королям», и они воплотили это ещё в два гола, и всё это произошло до перерыва. Во второй половине встречи Кинг начал играть немного осторожнее, но при этом как минимум раз мог поразить ворота, всё тот же Глушенков попал в штангу при ударе с лёту. После этого игра перешла в центр, где Южный старался задавить Кинг при помощи физической силы, но и этого в этот вечер у них не получилось. Единственный ответный гол, который забил Южный, это гол, с пенальти которого не было и в помине, однако арбитр решил его поставить, чем вызвал недоумение не только у Кинга, но даже и одного из лидеров Южного. Но даже после этого Южный не смог переломить ход встречи и Кинг впервые за два года возглавил турнирную таблицу.

Атлант-Ультрас 1:2 (0:1)

Голы: Мордвинов В.- Коновалов, Окороков.

Ну а завершал игровой день, ещё один интересный матч. Атланту кровь из носу нужно было набирать очки, ведь они не знают радости набранных очков уже 2 тура, но соперник у них был более чем серьёзный. Ультрас в этом году показывает очень симпатичный футбол и попортит кровь многим, даже если не зацепится за призовую тройку. С самого начала обе команды старались не уступать друг другу не в чем, однако Ультрас преуспел в атаке больше. Уже в первые 10 минут Есипов спасал свои ворота раз 6 или 7, но всё же это не могло продолжаться вечно и «сине-красные» распечатали ворота Атланта. После этого «титаны» бросились отыгрываться, но Ультрас очень грамотно оборонялся, напомнив тем самым игру чемпионского сезона. В начале второго тайма Атлант всё-таки нашёл брешь в рядах Ультраса и один из лидеров Атланта- Мордвинов Вадим, сравнял счёт. После этого инициатива уже перешла к Ультрасу, однако и «атланты» не забывали создавать угрозу у ворот Чернецкого, однако в середине второго тайма Ультрас сумел воспользоваться ошибкой защиты Атланта. Окороков Николай сумел прорваться сквозь трёх защитников и вывел свою команду вперёд. Так матч и завершился, хотя Атлант не раз и не два мог сравнять счёт, но увы, удача вновь покинула стан «красно-белой» команды, и Атлант потерпел уже третье поражение подряд, будем надеяться, что они смогут выйти из этого кризиса и сумеют побороться хотя бы за середину турнирной таблицы.