БМФЛЛ. ИНТЕРВЬЮ С КИРИЛЛОМ КИРЕНКОВЫМ

Кирилл Киренков рассказывает в подробностях о «золотом» сезоне «Витязя», когда команда под предводительством Николая Домшарова выиграла 4 из 4-х трофеев, о выросшем уровне БМФЛЛ за последние годы, о проблемах со слухом, жадности и плохих вратарях у соперников – всё то, что позволяет ему достаточно много забивать, о заветной мечте Артемьева, которая осуществилась этой зимой, а также о понимающей жене, допустившей рекордные 12 игр за выходные для мужа, который на следующий день хотел просто умереть.

«АНТОН ШЕБАЛКОВ СКАЗАЛ: «БЕРЁМ ТЕБЯ ЛИШЬ ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ДРУГИМ НЕ ДОСТАЛСЯ»

 Как отпраздновал Новый год и Рождество?

— Ну, отпраздновал тихо и спокойно. Наверное, самый спокойный Новый год из всех моих 32-х, хотя первые 5-6 не помню, возможно, были спокойнее. Справлял по-семейному, дома в кругу родных и близких. Оливье не помню, возможно, было, но я налегал на шампанское. А на счет лишних килограмм, то это неизвестно, стараюсь не вставать на весы, чтобы не расстраиваться лишний раз.

— Тяжело было возвращаться к футболу – не забил и не отдал ничего в игре против «Проспекта»? (прим. интервью состоялось по итогам 11-го тура БМФЛЛ 8х8, в котором «Скорость» играла с «Проспектом»)

— Тяжело – не то слово. Благо удалось поиграть ранее в Ночной лиге во вторник. Не без нервов обыграли команду «Лисья гора». Хорошо, что парни тоже справляли Новый год. К сожалению, в игре с «Проспектом» поиграл мало, минут 10-15 пока не случился рецидив травмы, полученной ранее. Эти обстоятельства не позволили продолжить матч.

— Насколько балашихинское дерби оправдало твои ожидания в плане накала, удовлетворения от показанного обеими командами футбола, и, конечно, итогового результата? 

— Скажу так: не оправдало, а расстроило. Вели всю игру почти, в конце дали слабину из-за нехватки игроков, поэтому обидная ничья, которая не позволила подняться в таблице чуть выше желаемого, хотя какие-то плюсы в этом тоже есть. Мечта взять малый кубок не покидает меня с лета (смеётся).

— Как мотивируют в «Скорости» накануне важных игр: двойные премиальные, соответствующие речи от старожил, Артемьев включает админресурс и угрожает пожизненным банном в ОПЛ? 

— Собираемся в раздевалке, пьем перед игрой по 100 грамм фронтовых, чтобы не страшно было в бой идти. А если серьёзно, то мотивация дополнительная не нужна: все всё прекрасно понимают, что в случае победы Артём каждому перечислит премиальные на карту (только жене его не говорите, а то разведётся).

— В зимнее трансферное окно произошёл достаточно неожиданный переход – Илья Коринец из «Скорости» перебрался в «ФизБ-Технопул». Объясни решение своего друга. 

— Он стал неожиданным и для меня в том числе. Его решение я так не понял. Он не играет за «Скорость», так ещё и переходит в команду с огромной скамейкой. Ну, это его решение, надеюсь, ему там будет лучше. Сидеть.

— Позади 11 туров зимнего чемпионата. Три самых ярких момента на данный момент для тебя, произошедших в футболке «Скорости». 

— Первый самый яркий – это приезд на дебютную игру, ибо я даже не думал, что доеду до неё (смеётся). Переходил условно, чтобы ослабить соперников. Антон Шебалков сказал: «Берём тебя лишь для того, чтобы другим не достался». Второй яркий момент – это первое полезное действие. Отдал голевой пас на Василевского, после чего он забил рабоной. Ну и третье – это травма в игре с «Проспектом». Вовремя травмировался. «Скорость» заработала одно очко, а со мной, скорее всего, проиграли бы.

— «Скорость» занимает промежуточное 9 место, несмотря на весьма сильный состав. Чего не хватает твоей нынешней команде, чтобы быть выше в таблице? 

— Скажу так: состав идеальный. На все позиции по 2-3 человека, но это набранный состав с разных команд. На каждой игре он отличается от предыдущего, и поэтому тяжело без сыгранности и костяка. Хотя задачу на сезон выполняем хорошо, идем на первом месте после основной восьмерки (улыбается).

— Сравни зимний чемпионат сезона 2016/2017 (тогда «Витязь» снялся с чемпионата) с нынешним розыгрышем БМФЛЛ 2017/2018. Скажем, по 2 сходства и различия. 

— Сходства лишь в том, что снег за окном. Два разных чемпионата и уровень существенно отличается. На мой взгляд, сейчас намного тяжелее чемпионат, чем прошлой зимой. Там было, наверное, 5 команд, которые боролись за медали. В этом чемпионате уровень вырос. И первая десятка стабильно даёт бой друг другу.

— Среди участников БМФЛЛ возникают некоторые противоречия, когда спрашиваю, в какую сторону изменился уровень турнира по истечении лет. На твой взгляд, БМФЛЛ стал сильнее или слабее с тех пор, как «Витязь» выиграл четыре трофея из четырёх возможных?

— Мне кажется, чемпионат вырос по уровню и своей организации. Стало интереснее играть. Видеообзоры, фото, прямые трансляции, бесплатные стрижки привлекают команды с других уголков Москвы и Московской области. Стали приезжать полупрофессионалы, коих ранее можно было увидеть лишь в «Планете». Взять условных «Бояр» и «ФизБ».

 

«КАЖДЫЙ СЧИТАЕТ СЕБЯ ЛУЧШЕ ДРУГОГО, ПОЭТОМУ «ВИТЯЗЬ» И НАХОДИТСЯ В ГЛУБОКОЙ ЯМЕ»

— Три составляющие, позволившие «Витязю» выиграть всё в БМФЛЛ в рамках одного сезона.

— Сплочённость, огромное желание и качественно-подобранный состав. Наверное, так. Сейчас об этом можно лишь вспоминать. Заставить нас играть как раньше в одном коллективе уже, скорее всего, невозможно. Слишком сильный накал в команде. Думаю, все это видят, кто играл против нас или смотрел со стороны.

— Как ты считаешь, какой-нибудь команде по силам повторить достижение «Витязя» в обозримом будущем?

— Смотрел много команд, мне лично нравится игра «Бояр», «Здорового Региона» и «ФизБа». Вот думаю, кому-то из этих команд по силам взять 4 из 4-х, и ещё захватить Лигу чемпионов. В прошлом году, в летнем сезоне, была такая команда, как «Элита», они играли не во всех турнирах, но им тоже было бы по силам взять 4 кубка за один сезон.

— В своём «золотом» сезоне «Витязь» сыграл 44 матча, в которых потерпел лишь 4 поражения: формат 8х8 — «Планета» (2:5) и «Южный» (2:3), формат 6х6 — «Орбита» (1:2) и «Фортуна» (3:7). Помнишь, какое из них было наиболее неприятным/обидным/незаслуженным? 

— Наиболее неприятным было поражение от «Планеты». Был сумасшедший настрой на них, ведь это был для них шанс доказать нам, что поражение в финале годом ранее было лишь случайностью, хотя на тот момент, я думаю, все это и так понимали. А мы, в свою очередь, хотели доказать обратное. Но яркого матча не удалось. Нас отвозили, как говорится, рылом по полю, и после финального свистка было очень стыдно.

— Понимаю, что прошло очень много времени с тех пор, но всё же – есть матчи того сезона, которые стояли на тот момент особняком?  

— Матч с «Планетой», про которую я уже рассказал в предыдущем вопросе. И игра с «Орбитой» в Кубке ОПЛ 6х6. Проиграв игру в чемпионате, хотелось взять реванш в Кубке и выбить их из розыгрыша. Всё произошло, как мы и хотели.

— В том сезоне на твоём бомбардирском счету было полсотни голов во всех соревнованиях. Было что-то примечательное, о чём будешь рассказывать сыну? 

— Сыну лучше не рассказывать, а показывать (улыбается). Мне очень понравился финал в формате 6х6 с «Б-2», где мы проигрывали 0:1, но мой дубль позволил добыть такую важную победу. До сих пор помню гол головой в падении на последних минутах.

— Стал свидетелем такой истории. Финал Кубка ОПЛ (8х8). «Витязь» играл с командой «Ультрас» из ЭЛФЛ. Выиграли достаточно уверенно, а после финального свистка Коля Домшаров и Илья Коринец вместо обмена поздравлениями подрались. Расскажи 3 нестандартные истории, связанные с «Витязем». 

— Они просто перенервничали, и перепутали радость с агрессией. А на счёт историй, то вспомнить очень тяжело – их было разнообразное множество. Из последних – это поездка летом почти всей командой в Сочи на выходные. И оры на весь клуб в самом центре Сочи: «ВИИИИТЯЗЬ». После них нас всех благополучно выловили по одному и вывели из клуба в самый первый вечер (смеётся).

— Почему в ходе просмотра игр «Витязя» зачастую складывалось впечатление, что вы друг друга просто ненавидите? 

— Потому что это так и есть (смеётся). Мы лишь за полем дружны, во время «чаепития». А на поле мы больше похожи на врагов. Каждый считает себя лучше другого, поэтому «Витязь» и находится в глубокой яме.

— В каждой команде в чемпионские сезоны имеются свои лидеры – люди, которые проявляют себя несколько больше остальных. 3 игрока «Витязя» того периода, которые тащили команду к одной золотой медали за другой.

— Николай Домшаров (бывший капитан «Витязя»). Он всегда был на играх, с холодной головой подходил к заменам, и зачастую многим в команде это не нравилось, но это была дисциплина. Виталий Пехтелев. Огромное количество матчей было выиграно, благодаря его игре в воротах. Илья Ефремов – универсал, всегда восхищался этим игроком. Илья мог сыграть на любой позиции, и зачастую это безумно помогало нам достигать таких нужных побед.

 — Как Коле Домшарову удавалось держать вас всех в узде? Поясню: когда он был в команде, я не припомню, чтобы кто-то мог позволить себе прийти на игру пьяным или буквально перед игрой выпить одну-две бутылки пива, как это бывало в ходе летнего сезона 2017 года. 

— Мы боялись его дружеских объятий (улыбается). Если он это прочитает, то сразу поймёт. Коля душил нас, не давал пить, так как выпивал всё сам. И чтобы было, кому его тащить до дома, приходилось соблюдать режим. Ну и конечно главный аргумент — Коля бы не выпустил на поле человека, который выпил пиво перед игрой, а играть хотели все.

— Вопрос в тему. Кто главный специалист по «пожиранию» спиртного в «Витязе»?

— Мы ещё выбираем. Слишком много конкурентов в этом деле. Вроде хочется назвать фамилию, а потом кто-то бьёт рекорд и нужно снова присматриваться (смеётся). В данный момент лидера нет.

— Цитата из интервью Александра Ларичкина: «В «Венганзе» дали прозвище «Суарес». Я чуть не откусил палец сопернику». Учитывая юмористические наклонности среди игроков «Витязя», какие самые смешные и необычные прозвища были у тебя и других партнёров по команде?

— Ой, с этим проблем нет. Мотошин – Гепард (быстрый, резкий, реакция кошки). Фёдоров – Профессор. Постоянно рассказывает, как нужно играть. Теорию футбола знает в совершенстве, но с практикой проблемы… у всей команды, по его мнению. А так есть общее прозвище у всей команды – Трупы (смеётся).

— Продолжи предложение. Главный объект для шуток в «Витязе» — это…

— Главный объект шуток в «Витязе» – это наша никчемная игра.

— «Витязь» в своей истории выиграл всё под эгидой ОПЛ за исключением Лиги чемпионов. Почему не срослось с самым престижным турниром, причём дважды? 

— Скажу примитивно – не хватило настроя. Помню оба матча, которые мы проиграли по одному и тому же сценарию. В первом розыгрыше это поражение от «Ямайки» в ответном матче, а во втором розыгрыше это поражение от «Стали». На групповом этапе мы их обыграли, а в плей- офф они нас выбили. Это все показывает недонастрой на ответные поединки. Выходишь на поле с соперником, которого уже обыгрывал и это сказывается.

— Ты всегда говорил, если у «Витязя» есть мотивация, то команде по силам выиграть любой турнир. Почему эта самая мотивация не всегда присутствовала у вас? Просто в моём понимании любительский футбол – игра для удовольствия. А как можно получить это самое удовольствие, если ты не выиграл, не выложился по полной? 

— Усталость может помешать мотивации. «Витязь» славился тем, что мог и 3, и 4 игры подряд сыграть в один день и выиграть их. Но мы не молодеем, амбиции-то никуда не делись, а ноги уже не те, поэтому и зачастую участие в нескольких турнирах играет злую шутку с нами. Этим летом побил свой рекорд и сыграл 12 игр за выходные. На следующий день хотел просто умереть.

— 4 трофея за один сезон – существенное достижение даже для любительского футбола. Отличался ли итоговый, скажем так, банкет от прочих командных посиделок?

— У нас каждая командная посиделка может превратиться в банкет, во что-то уникальное и грандиозное. Поэтому часто с нами остаются ребята с других команд (улыбается).

 — Уже в следующем сезоне «Витязь», если не ошибаюсь, не сумел защитить чемпионский титул ни в одном из форматов. Чувствовалось, что на вас уже по-иному настраиваются соперники?

— Защитили лишь в одном турнире – в Кубке ОПЛ 6х6 обыграли в финале «Скорость». А в остальных да, не повезло. Кубок ОПЛ 8х8 был проигран сильной «Дружине» в Электростали без какой-либо маломальской поддержки со стороны руководства из Балашихи. Мы туда приехали как на битву. Куча болельщиков, выкрикивающих бранные слова в наш адрес. Судья, который привёз гол в наши ворота, когда мяч вышел на метр за линию. Благо проиграли лишь в серии пенальти, где сетовать можно только на себя. В чемпионате 8х8 взяли «бронзу», а 6х6 чемпионат провалили полностью и почти даже вылетели в Первый Дивизион. Настрой на «Витязь», как мне кажется, у многих команд есть всегда. Обыграть некогда сильную команду всем хочется и лишний раз ткнуть потом, что мы уже не те.

 — Что должно произойти, чтобы правильно настроенный «Витязь» вернулся в БМФЛЛ и доказал, что именно он являются единственным и неповторимым «чемпионом всея Балашихи»? 

— Наверное, нужны перемены в команде, селекция и отношение партнёров по команде друг к другу. Сейчас мы испытываем психологический кризис.

— Как выглядит идеальный состав «Витязя» в рамках ОПЛ?

— Вратарь…тут сложно. Никого обидеть не хочется, у каждого нашего вратаря есть сильные и слабые стороны. Я бы поставил двух Пеха (Виталий Пехтелев) и Хохла (Антон Кочетов) – лучше из защиты кого-нибудь убрать (смеётся). Защитники: справа — Максим Бозин, центр – Илья Коринец, слева – Рома Бабак. Полузащита: справа – Денис Рыжов, в центре Илья Ефремов, слева – Андрей Серафишко. Ну и нападение неизменно (смеётся).

 

«ЗАВЕТНАЯ МЕЧТА АРТЕМЬЕВА ОСУЩЕСТВИЛАСЬ, И МЫ БОК О БОК ЛОМАЕМ КОНЕЧНОСТИ НА СЛАВУ «СКОРОСТИ»

— Поговорим непосредственно о тебе. Как начинался твой футбольный путь? Правда, что у тебя за плечами нет никакой футбольной школы?

— Да, совершенно верно, нигде вообще не занимался. Выходил на площадку во дворе и весь день на ней проводил. Смотрел футбол по телевизору, какие-то моменты запоминал и потом на площадке их оттачивал. Например, как спорить с судьей – моё самое любимое дело. Или ныряние в штрафной площади (смеётся).

— Как и когда ты оказался в «Витязе»? 

— Оказался летом в 2013 году, когда БМФЛЛ только начинал свой путь. Мы играли в зале в Салтыковке в дебютном чемпионате. Друг Коли Домшарова заявил его в этот турнир, а Коля подтянул меня, потом произошел рейдерский захват власти и Коля стал капитаном.

— Сколько раз тебя пытались переманить в другую команду за то время, что ты играешь в БМФЛЛ? 

— За время игр в БМФЛЛ, наверное, лишь однажды – Артемьев звал в «Скорость». Больше я никому не нужен. И вот спустя годы заветная мечта Артемьева осуществилась, и мы бок о бок ломаем конечности на славу «Скорости» (улыбается).

— В чём секрет твоей скорострельности?

— Плохие вратари у соперников (улыбается). А если честно, везение и жадность, а если совсем честно, то дело в плохом слухе. Когда партнёры по команде кричат: « Дай пас»», я их просто не слышу, и приходится самому бить по воротам, и вот тут на первый план выходит везение.

— Пиком твоей любительской карьеры является 2015-й год, или же ты ещё не сказал своего последнего слова в свои 32?

— Ну, надеюсь, что всё же ещё не сказал. Правда, сейчас травмы как-то мешают в полной мере наслаждаться футболом.

— Расскажи, как можно сломать ногу, возвращаясь домой после футбола? 

— Всё самое плохое случается, когда ты говоришь: «Смотри, как я умею». Вот тут было почти то же самое. Дурачились с ребятами на аллее маленьким резиновым мячом и я решил исполнить финт Зидана. Исполнение финта было не без алкогольного допинга. Получилось не как у Зинедина и, услышав хруст ноги, я спокойно сказал ребятам, что сломал ногу и завтра поеду за гипсом. С горя открыл бутылку пива и насладился остатком вечера уже сидя на лавке (смеётся).

— Как изменилась твоя футбольная жизнь с появлением двух детей?

— Тяжелее вырваться из дома, наверное, только в этом. Чем меньше футбола, тем быстрее и форма твоя приходит в негодность. Можно набрать лишние килограммы, а скинуть их без футбола тяжелее.

 — Думаю, у каждого семейного человека, который до этого все выходные проводил на футболе, рано или поздно происходит момент, когда жена близка к тому, чтобы выгнать тебя из дома жить на условный «Метеор». У тебя было такое, или Алёна с пониманием относится к твоему увлечению футболом?

— Было конечно! Мне кажется, это обычная ситуация. Жена у меня понимающая, но не всегда. Бывает, я и сам понимаю, что футбола слишком много и пора бы его сократить. Иногда оба идем на уступки, иногда только жена.