БМФЛЛ 8х8. ОБЗОР 12 ТУРА.

Аж искры летели. Обзор 12 тура зимнего чемпионата

«Южный» держит удар, «Венганза» проигрывает второй матч кряду, страсти по судейству, шедевральные голы, преображение аутсайдера и шутка от Ефремова – Владимир Мелека подводит итог и 12-го тура.

Матч тура

В турнирной таблице оппоненты по отчётной встрече решают примерно равные задачи. «Премьера» после ряда осечек прилагает максимум усилий, чтобы нагнать ушедших вперёд соперников. «Венганза» только неделю назад потерпела своё первое поражение на заснеженном поле СК «Балашиха». Однако в субботний вечер все турнирные расклады отошли на второй план. Что касается игры, то в первом тайме команды демонстрировали умения обращения с мячом, а во второй половине встречи футбольный матч превратился в рубилово – от подкатов аж искры летели, но об этом чуть позже.

«Премьера» не стала откладывать дело в долгий ящик и после первой же осмотрительной атаки повела в счёте. Шла 3-я минута. Ближе к середине тайма «Венганза» сумела отодвинуть игру на половину поля соперника, где основная угроза воротам Ивана Конанкова исходила от Харченкова и Шурова. Первый несколько раз неплохо бил с дальней дистанции, второй – был близок к тому, чтобы восстановить статус-кво, но мяч после удара форварда бело-чёрных угодил в штангу. Лидера текущего первенства откровенно подвела реализация. В концовке первой 30-минутки вновь активностью отметились игроки «Премьеры»: Сумароков ассистировал, а Свириденко увеличивал отрыв в счёте до двух мячей.

Во втором тайме игра проходила в том же ключе, правда, с одним небольшим изменением – «Венганза», пропустив третий мяч практически сразу после перерыва, сумела найти аргументы для того, чтобы Конанков капитулировал…даже дважды. Сначала Харченков размочил счёт точным ударом в дальний угол с линии штрафной, а затем «Венганза» вплотную подобралась к оппоненту, благодаря заработанному Шуровым пенальти, который чётко реализовал всё тот же Харченков. Правда, на этом игра в догонялки закончилась – Олег Кузовлёв выгрыз мяч на бровке, пронёсся по флангу и выложил мяч Свириденко на блюдечке с голубой каемочкой.

4:2 – убедительная победа «Премьеры», которая сократила отставание от первой строчки до одного балла. Примечательно, что «Венганза», несмотря на два поражения кряду, продолжает оставаться во главе турнирной таблицы.

«Премьера» — «Венганза» 4:2 (2:0)

Голы: Свириденко-3, Намалян — Харченков-2

Передачи: Кузовлёв-2, Надсонов

Предупреждения: Сумароков, Павлов, Надсонов, Свириденко — Смирнов

Удаление: Павлов (П)

Статистика матча: удары в створ ворот – 13:7, удары мимо ворот – 6:7, угловые – 7:5, фолы – 8:5.

Противостояние тура

«Венганза» и «Премьера» выдали, если не самый, то один из самых бодрых матчей тура, а разжечь его помогла 10-минутка ненависти. Всё начал Виктор Смирнов со своим фирменным подкатом. С точки зрения буквы закона игрок «Венганзы» правил не нарушал – играл чётко в мяч, но в его действиях присутствовал риск нанести травму сопернику. Свириденко, Сумароков, Павлов не оценили увлечение Смирнова этим футбольным элементом, и решил ответить ему той же монетой. Иногда прилетало не только горячо любимому Вите, но и его партнёрам, как говорится, за компанию. В итоге, Павлов был удалён за пинок лежачего Смирного, а вот Сумароков, прыгнувший с двух ног в игрока соперника, и лучший бомбардир «Премьеры», распустивший руки в одном из эпизодов, отделались лишь жёлтыми карточками, хотя оба заслуживали отправиться досматривать игру с бровки.

Алексей Савкин, работавший на центральном матче тура, откровенно пожалел игроков «Премьеры». Арбитр встречи предпочёл соблюсти, так называемый, «дух игры», хотя и Сумароков, и Свириденко на мой личный, но дилетантский взгляд, заслуживали удаления сполна. Вот она тонкая грань в работе судьи…

Герой тура

Банально и просто: подтвердим мнение руководителей ОПЛ, которые признали Артёма Слободенюка лучшим игроком 12-го тура. В отсутствии на острие атаки «Проспекта» Николая Яшенко, отмечавшего в прошлую субботу свой день рождения, бремя лидерства взял на себя юркий крайний полузащитник. Слободенюк здорово разгонял атаки команды по вверенному ему флангу, обыгрывая оппонентов и выводя на ударные позиции партнёров. Шесть из восьми забитых голов «Проспектом» — заслуга Артёма, который дважды выступал в роли ассистента, и четырежды завершал атаку точным ударом. При этом можно ещё вспомнить заработанный пенальти и попадание мяча после его удара в крестовину под занавес поединка.

«Курсанты» провели один из своих лучших матчей в зимнем первенстве. Игра против «Проспекта» уступает разве что победной встрече против «Скорости». Несмотря на то, что Голинченко и Ко трижды по ходу поединка вели в счёте, а в начале второй половины им даже удалось увеличить свой гандикап до двух мячей, «Проспект» попросту «перестрелял» своего оппонента.

«Проспект» — «Курсанты» 8:5 (2:3)

Голы: Слободенюк-4, Полоник-3, Кузьмин – Голинченко-3, Терешонков, Головин

Передачи: Слободенюк-2, Теременко-2, Сидоров — Голинченко

Предупреждения: Полоник (П)

Статистика матча: удары в створ ворот – 13:8, удары мимо ворот – 8:1, угловые – 12:7, фолы – 13:3.

Цифра тура

«ФизБ» одержал прогнозируемую победу, установив рекорд тура по количеству забитых мячей. Красные, как обычно, сделали ставку на мощное начало, организовав стартовый натиск на чужие ворота. На постоянной основе напрягали оборону самой юной команды чемпионата, что вылилось в форменное избиение. Эгамбердиев забил 11 голов и теперь занимает второе место в списке бомбардиров, уступая Шурову 5 мячей. Роман Седов набрал 8 баллов по системе «гол+пас» (4 гола и столько же голевых передач). Правда, в отношении Седова можно выделить куда более любопытную статистику. Дело в том, что один из самых опытных игроков «ФизБа» трижды проверял на прочность каркас ворот, а в общем число попаданий в штанги и перекладину в исполнении победителей составило шесть раз.

В итоге, 21:0. Крупнее в зимнем чемпионате проигрывала только «Крепость», играя вшестером против «Колоса» в 8 туре. Тогда был зафиксирован счёт 26:0.

«ФизБ» — «Стрела» 21:0 (11:0)

Голы: Эгамбердиев-11, Седов-4, Блынский, Иванов, Моргунов, Грачёв, Социгашев – Дроздов (а/г)

Передачи: Седов-4,Эгамбердиев-2, Попов

Статистика матча: удары в створ ворот – 29:1, удары мимо ворот – 19:6, угловые – 12:0, фолы – 2:3.

Пример тура

«Южный» в прошлом туре потерпел поражение от «ФизБа», пропустив при этом 6 мячей. Ранее в зимнем чемпионате южане не пропускали более 4 мячей за игру. При этом поражение подытожило победную серию жёлтых, которая насчитывала шесть игр. Можно не сомневаться, после чувствительного удара финалист ЛЧ жаждал реабилитироваться. Однако в соперниках у «Южного» значился весьма непростой оппонент, находящийся к тому же в непосредственной близости в турнирной таблице.

Тяжёлый матч против команды, которая любит и умеет «сушить» игры, показал, что «Южный» способен держать удар – важное качество при характеристике любого коллектива. Кстати, как уже было упомянуто в прошлом материале, именно этого навыка и не достаёт «Венганзе», которую мало кто воспринимает всерьёз в качестве претендента на одно из трёх мест пьедестала по итогам первенства.

«Фанпаб» — «Южный» 2:3 (1:2)

Голы: Максимов, Камалов – Михеев-2, Дорофеев

Передачи: Иванов – Бугров, Куприн, Кабельников

Предупреждения: Михеев, Куприн (оба — Ю)

Статистика матча: удары в створ ворот – 7:12, удары мимо ворот – 2:5, угловые – 5:10, фолы – 13:10.

Гол тура

В 12-м туре сразу два игрока пытались забить ударом через себя, однако ни Дмитрию Теременко из «Проспекта», ни Владиславу Максимову из «Фанпаба» не удалось отправить мяч при помощи «бисиклеты». Думаю, Василевский – автор пока единственного гола в зимнем чемпионате «ножницами» — с удовольствием проведет мастер-класс на соответствующую тему, а в качестве бонуса научит ещё и актерскому мастерству (падать в штрафной тоже нужно уметь).

Чудо-гол состоялся под занавес матча «Витязь» — «Абсолют» и никоем образом не повлиял на результат противостояния. Это Никита Диев после очередного пропущенного мяча решился на удар с центра поля – Ефремов, сменивший в воротах «Витязя» Антона Кочетова, явно оказался не готов к подобному повороту событий.

Несмотря на красивый гол, «Абсолют» в этой встрече не сумел дать должного отпора команде Николая Домшарова, которая целиком и полностью контролировала ход поединка и одержала заслуженную победу.

«Витязь» — «Абсолют» 6:3 (3:0)

Голы: Яцков-2, Киренков-2, Мотошин, Домшаров (с/п) – Пичугин-2, Диев

Передачи: Ефремов-2, Коринец, Киренков, Герасимов (все – В)

Статистика матча: удары в створ ворот – 17:7, удары мимо ворот – 6:5, угловые – 10:4, фолы – 3:7.

Комбинация тура

Шикарным ударом после не менее шикарной комбинации завершилась атака «ФизБа» во время второго взятия ворот «Стрелы». Крайний защитник красных вырезал блестящую диагональ на противоположный фланг, отрезав сразу половину команды соперника. Адресатом передачи выступил Владимир Харитонов, который в свою очередь в касание скинул мяч на набегавшего Романа Седова. Один из лучших снайперов команды выдал потрясающую разрезающую передачу на врывавшегося в штрафную Эгамбердиева, оставив за линией мяч всю оборону оппонента. Александр не имел права запороть столь грамотно и правильно развивавшуюся атаку.

Пробуждение тура

«Штурм», собирающийся с превеликим трудом чуть ли не на каждый тур, сумел прервать серию из трёх поражений кряду. При этом команда Максима Умерникова в предыдущих трёх турах проиграла с общим счётом 0:15. Несмотря на то, что «Крепость» — аутсайдер текущего первенства, в активе которого лишь одна победа в 11-и матчах, номинальным гостям пришлось постараться, чтобы набрать вожделенные три балла. Наибольший вклад в итоговый результат внёс форвард Максим Скворцов, оформивший хет-трик.

«Крепость» — «Штурм» 2:4 (1:2)

Голы: Юрко, Гаджиев – Скворцов-3, Шальнев

Передачи: Юрко – Зубченко-2, Манохин, Шальнев

Статистика матча: удары в створ ворот – 10:9, удары мимо ворот – 5:15, угловые – 12:10, фолы – 2:5.

Спасение тура

Как правило, у вратаря немного шансов в дуэли с исполнителем пенальти, но голкипер «Витязя» Антон Кочетов – явно другого мнения. В матче против «Абсолюта» страж ворот бело-красных продемонстрировал невероятную реакцию во время 10-метрового удара от Артёма Вакаря, вытащив мяч прямо из нижнего угла. К сожалению, после столь обескураживающего сэйва кипер «витязей» не смог продолжить игру – покидая поля, Антон держался за спину. Желаем ему скорейшего возвращения в строй и ещё не одного отражённого пенальти!

Ляп тура

В отчётном туре хватало неоднозначных и курьёзных моментов, которые вполне сгодились бы для данного подраздела. Про «штанги-перекладины» Романа Седова уже было написано выше. Можно вспомнить и упущенный момент у Кирилла Киренкова, которому оставалось просто отправить мяч в незащищенный угол, но форвард «Витязя» загубил момент, пробив аккурат во вратаря. Или пижонское исполнение пенальти от игрока «Крепости» Анатолия Никоронова, который попытался исполнить удар в стиле Антонина Паненки. Однако наибольшего внимания заслуживает эпизод, состоявшийся в матче «ФизБ» — «Стрела», а точнее несогласованные действия защитника Александра Дроздова и вратаря Игоря Ерёмина. Открывая любую книгу с названием «Футбол для начинающих», недолго придётся читать, чтобы наткнуться на следующую фразу: «если защитнику приходится отдаться мяч вратарю, ни в коем случае нельзя направлять его так, чтобы мяч шел в створ ворот». Всегда нужно помнить о непредвиденных обстоятельствах, по причине которых вратарь не встретится с мячом и тот юркнет в ворота. В минувшие выходные произошёл именно такой случай, приведший к автоголу.

Шутка тура

У зимнего футбола имеется своя особенность – удержать равновесие на скользком, порой обледенелом поле, не всегда представляется возможным. В одном из эпизодов матча «Витязь» — «Абсолют» Алексей Савкин поскользнулся, едва не потеряв мяч, на что тут же последовала доброжелательная реплика от партнёра по команде:

— С Савы уже песок сыпется, а он всё равно скользит, — тонко подметил Илья Ефремов, намекая на не самый юный возраст защитника «витязей».

«Витязь» не так стабилен в плане демонстрируемых результатов, но что касается колкостей, шуток, стёба – тут уж «домшаровцы» ещё многим дадут фору.