БМФЛЛ 8х8. ОБЗОР 24-ГО ТУРА.

Волевая победа «ФизБа», «Скорость» стреляет дуплетами, 3 пенальти в матче «Турбо» — «Южный», классический гол в лучших традициях английского футбола от игроков «Венганзы», а «одноногий» Шогенов раздаёт передачи в железнодорожном дерби, в котором был выявлен MVP тура. Владимир Мелека – о главных событиях 24-го тура зимнего первенства.

Матч тура

Противостояние «ФизБа» и «Проспекта» выделялось на общем фоне 24-го тура зимнего чемпионата за счёт значимости – лишь 4 очка разделяли этих соперников в преддверии данной встречи. А высокий нервный градус лишь дополнил общую картину.

Команды начали игру в хорошем темпе и принялись обмениваться неплохими резвыми атаками. В первые 5 минут «Проспект» трижды организовывал потенциально опасные моменты, но сначала Яшенко обокрал Кузнецов, не позволив пробить из выгодной позиции, а затем Артём Слободенюк дважды наносил удар, когда мог выкатить мяч партнёру практически на пустые ворота. Куда бережнее к реализации имевшихся шансов подошли игроки «ФизБа». После подачи с фланга Эгамбердиев с близкого расстояния буквально расстрелял Дмитриева. Это был первый удар в створ ворот в исполнении красных! Из пропущенного гола команда Станислава Лапчика сумела сделать правильные выводы, правда, лишь частично. Да, «Проспект» взвинтил скорости и мощно провёл середину первого тайма. Вполне могли синие восстановить равновесие до перерыва, но в нескольких ситуациях «ФизБ» выручил Михайлов, в одном из эпизодов на стороне красных сыграла перекладина (после удара Кулешова), в остальном – «Проспект» продолжил заниматься транжирством и речь идёт больше о потенциально голевых ситуациях. В итоге на 23-й минуте Эгамбердиев вернул своего рода должок Социгашеву за передачу в первом голе: на этот раз Александр выступил в роли подносчика снаряда, а Руслан удвоил преимущество в счёте.

Второй тайм получился крайне эмоциональным. Причиной тому послужили неоднозначные судейские решения в некоторых спорных эпизодах, а также жёсткая игра, граничащая с грубостью, в исполнении игроков «Проспекта» по отношению лидеров «ФизБа». «Проспект» прочно завладел территориальным превосходством и практически безвылазно находился на чужой половине поля. Пока Эгамбердиев и Ко тратили силы на препирания с арбитром Слободенюк и Полоник отыграли два мяча, что не было удивительно, ведь по сути синие конвертировали имевшемся преимущество в забитые мячи, перевернув ситуация с ног на голову.

В оставшееся время «ФизБ» изо всех сил пытался отыграться. Получилось у них организовать настоящую финальную осаду ворот Дмитриева. Обложила команда Ивана Попова владения неприятеля многочисленными стандартными положениями, и на 55-й минуте связка Социгашев-Эгамбердиев организовала третье взятии ворот «Проспекта». Волевая победа «ФизБа», благодаря которой красные сделали ещё один шаг на пути к чемпионству. Напоминаем, что номинальные гости этого матча являются лидером чемпионата по потерянным очкам.

«Проспект» — «ФизБ» 2:3 (0:2)

Голы: Слободенюк, Полоник – Социгашев-2, Эгамбердиев

Передачи: Яшенко – Эгамбердиев-2, Социгашев

Предупреждения: Ушаков, Попов (оба – «ФизБ»)

Статистика матча: удары в створ ворот – 8:12, удары мимо ворот – 6:6, угловые – 6:7, фолы – 6:10.

Лучший игрок матча: Руслан Социгашев

MVP тура

В своеобразном дерби двух железнодорожненских команд встречались соседи по турнирной таблице. Игра была похожа на шахматную партию из репертуара Сергея Карякина: много тактики крепость в обороне и минимум риска. Не случайно, что вплоть до 11-й минуты, когда бы открыт счёт, команды не создали у ворот друг друга ни одного стоящего момента. Матчу нужен был импульс – и он его получил. Сначала от Ростовского, который реализовал пенальти, за фол на Кирилле Юркове, а спустя 3 минуты «Абсолют» чуть ли не в первой осмысленной атаке усилиями Вакаря и Новосельского отправили в кювет Сергея Лаппо. В оставшееся время первого тайма команды в основном вели единоборства в центре поля или на подступах к штрафным. «Абсолют» пытался вскрыть плотную оборону соперника в позиционном нападении, а вот «Фанпаб» строил свою игру исключительно за счёт быстрых и разящих контрвыпадов. Именно после одной из таких контратак Антон Семёнов вывалился на ударную позицию и несильным ударом отправил мяч в угол – 2:1.

В начале второй 30-минутки «Абсолют» сумел восстановить статус-кво. Сработала всё та же связка – Артём Вакарь ассистировал, а Владимир Новосельский забивал. «Фанпаб» всей командой отходил за линию мяча, отбивался числом, потому и не позволял сопернику разгуляться у собственных владений. Команда Сергея Корочкина подала за игру 19 угловых, но особой остроты воротам Лаппо данные стандарты не приносили – после самого опасного из них Андрей Бирюлин пробил с острого угла, а мяч угодил в штангу с внешней стороны.

Возможно, «Абсолют» и дожал бы своего соперника, кабы не ферзь «Фанпаба», замотавший красных постоянными рывками по своей бровке. Именно Дмитрий Ростовский после филигранной диагонали от Юркова забил важный мяч в начале второго тайма, который, по сути, и предопределил исход встречи. Помимо забитого мяча MVP тура проделал колоссальный объём работы в созидании. Полезен был в подыгрыше – неоднократно выводил на ударную позицию партнёров. При этом и оборонительные функции за счёт неуступчивости исполнял отлично.

Ближе к концу поединка «Фанпаб» и вовсе добил «Абсолют», который сломя голову понесся отыгрываться. Лидер команды Денис Шогенов, игравший буквально на одной ноге, вывел на рандеву с Имраном Цахаевым Кирилла Юркова, который и установил окончательный счёт – 4:2.

Сергей ЛАППО, вратарь «Фанпаба»:

Игра против «Абсолюта» была тяжёлой и вязкой с первых минут и до середины второго тайма. У соперника сильная линия атаки, но практически все нападающие низкорослые и особых проблем в воздухе ни я, ни наши защитники, не испытывали, но несмотря на это, местами они проводили неплохие атаки. Уже во втором тайме обе команды стали играть в открытый футбол и обменялись голами, но всё кардинально изменилось после того, как мы смогли забить третий мяч. Запомнилось по второму тайму не совсем дружелюбная игра соперника, несколько жёстких моментов я наблюдал со стороны. В целом, происходящее не очень радовало, но я понимал, что это своего рода дерби, и другого здесь быть не может.

Начало 2017 года выдалось для «Фанпаба» просто ужасным: 6 поражений в 7 играх. Причём поражения были не только от лидеров, но и от «Турбо», «Колоса» — команд, которые находятся ниже вас в таблице. Как объяснить столь провальный отрезок?

Да, мало приятного было в начале этого года. Команду лихорадило и связано это, на мой взгляд, в первую очередь с плохой подготовкой некоторых наших игроков. Я не буду говорить, например, о том, что мы не смогли собрать оптимальный состав на игру с «Турбо», но то, что не хватило мастерства отдельным игрокам – это факт. В игре с «Колосом» (пропустил из-за травмы, но игру смотрел) могу вспомнить лишь неудачные действия обороны и провал в опорной зоне, и также откровенную нехватку мастерства, как и в матче с «Турбо». В данный момент мы стараемся забыть эти обидные поражения, делаем соответствующие выводы, стараясь максимально быстро исправить ошибки и не допустить их в будущем.

«Фанпаб» в этом сезоне обыгрывал «Премьеру», «Проспект», «Скорость», достойно смотрелся против «Южного», и при этом крупно проигрывал другим командам из лидирующей группы: «ФизБу», «Венганзе», «Такси» и вовсе в двух играх не сумели забить ни одного мяча. Чего не хватает команде для того, чтобы показывать наиболее стабильную игру от тура к туру?

Наша команда в течение этого сезона показала, что играть с лидерами чемпионата мы умеем и создать проблемы можем любому сопернику, выжав максимум не только из себя, но и из оппонента. Как мы знаем, есть такое понятие как «класс игрока» и, откровенно говоря, наша команда не отличается большим набором таких игроков, отсюда и не всегда положительные результаты, особенно в те моменты, когда совсем выходим на игру без настроя, либо когда ключевые игроки травмированы или отсутствуют. Именно с этим связываю, что наши игры от тура к туру настолько разнообразны и необычны. В «Фанпабе» хорошая атмосфера, у нас дружный коллектив и мы стараемся поддерживать друг друга в моменты неудач и провалов. Ошибаются все – разница лишь в том, что кто-то делает это больше, а кто-то меньше. Именно поэтому мы быстро забываем поражения и, выходя на поле вновь, стараемся играть в «свою игру».

Владимир НОВОСЕЛЬСКИЙ, лучший бомбардир «Абсолюта»:

Для начала отметил бы, что тяжело было «вспомнить», как играть на таком маленьком, по сравнению с «Метеором», поле. Всё же на СКБ меньше времени дают на принятие решений. Что касается матча, то против «Фанпаба» всегда сложно играть. Не раз играл против них в чемпионатах Жел-дора. Соперник обороняется большими силами и больше действует на разрушение, а мы наоборот пытались больше атаковать. Вот и получилось, что несколько обрезов и привели к пропущенным голам.

«Абсолют» не может выиграть уже 5 туров кряду: 3 поражения и 2 ничьи. Назови 3-4 причины, почему твоя команда не одержала ни одной победы в марте.

Думаю, в основном это зависит от соперников – более серьёзный календарь в марте нам попался. Против «Венганзы» вообще без вариантов проиграли. У «Скорости» более квалифицированные игроки (хотя могли и зацепиться за очки). «Фанпаб» нас просто переборол. Вторая причина – плохая игра в атаке. В основном, конечно, я сам много моментов не реализовываю. Одна игра со «Скоростью» чего стоила…

Выдержка из текста о символической сборной за январь-февраль: «По системе «гол+пас» Новосельский набрал 19 баллов (13 забитых мячей и 6 ассистов). Примечательно, что «Абсолют» в январе и февраля забил 29 мячей в 6 играх, а Новосельский принял непосредственное участие в 65% голевых атак своей команды». Почему с приходом весны твоя результативность значительно снизилась? В некоторых матчах, как например, в упомянутой игре со «Скоростью», у тебя было 5-6 хороших моментов, но ты не забил ни одного…

Повторюсь, соперники были посерьёзнее – это сыграло главную роль. А так ещё тяжело участвовать в нескольких турнирах одновременно. Многое перестаёт получаться. Думаю, просто спад – не раз такое бывало.

9 промежуточное место – это то место, которое отражает реальную силу «Абсолюта» на данный момент?

В принципе, 9 место – наше заслуженно. Возможно, даже и на 8 место замахнёмся. Ну не можем мы на равных играть против лидеров чемпионата. С «Проспектом» мы играли вторым номером – получилось отстоять и забить свои моменты. А вот с другими командами у нас не получилось сыграть также слажено. Будем стараться обыгрывать своих следующих соперников и ждать осечек от «Фанпаба».

«Фанпаб» — «Абсолют» 4:2 (2:1)

Голы: Ростовский-2, Семёнов, Юрков – Новосельский-2

Передачи: Шогенов-2, Юрков – Вакарь-2

Предупреждения: Шогенов (Ф)

Лучший игрок матча: Дмитрий Ростовский

Джокер тура

Евгений Калашников. «Скорость» в поединке со «Штурмом» предстала, если и не радикально новой, то достаточно обновлённой – с 2 «джокерами» в рукаве. В итоге, уже на 1-й минуте Николай Начичко был вынужден доставать мяч из сетки собственных ворот. Это «старогвардеец» Калашников открыл счёт своим голам в дебютном матче за «скоростных» в этом сезоне. Уже во втором тайме опытный нападающий оформил дубль и отметился голевой передачей. Стоит признать, ассистов должно было быть больше, но партнёры по команде несколько потенциальных голевух откровенно запороли. Второй дебютант коллектива Антона Шебалкова – Александр Гребенщиков – выглядел поскромнее: всего лишь одна результативная передача, однако если говорить об игре, то выглядел достаточно уверенно. Вкупе с бомбардирским соревнование Василевского и Артемьева, где была зафиксирована ничья, «Скорость» одержала весьма будничную победу.

«Штурм» — «Скорость» 3:6 (1:3)

Голы: Нерсесов, Павлов, Бандалетов – Калашников-2, Василевсский-2, Артемьев-2

Передачи: Бандалетов, Павлов — Калашников, Гребенщиков

Лучший игрок матча: Евгений Калашников

Цифры тура

14. Именно столько сэйвов за игру совершил 19-летний Михаил Морозов в игре против грозного «Южного», который за 60 минут игрового времени нанёс рекордное за тур кол-во ударов в створ ворот – 24.

3. В этом поединке также было зафиксировано и ещё одно не самое ординарное событие: арбитр встречи трижды назначал 10-метровый удар. Вадим Глазунов свою попытку с лёгкостью реализовал, а вот Максим Левин забил с «точки» лишь один раз из двух представившихся возможностей.

«Турбо» — «Южный» 4:10 (1:4)

Голы: Ерофеев,Левин (с/п), Залов, Калиничев – Касумов-4, Маркин-2, Бурдаков, Глазунов (с/п), Шамбур, Куприн

Во втором тайме Левин не забил пенальти (выше ворот)

Передачи: Левин, Ерёмин – Бурдаков-2, Глазунов-2, Касумов, Искандарян, Шамбур

Предупреждения: Хитров (Т)

Лучший игрок матча: Эмин Касумов

Гол тура

Кто бы мог подумать, что «Крепость», проигравшая свои последние 14 матчей (при этом пропустив в крайних 2 играх 19 мячей, и не забив ни одного), возьмёт и навяжет вязкую борьбу «Венганзе»? Более того, именно номинальные хозяева в середине первого тайма открытии счёт, а вплоть до 39-й минуты на поле шёл обоюдоострый футбол и на воображаемом табло горели две двойки. Однако на 40-й минуте третья команда зимнего первенства во второй раз за матч вышла вперёд. Гол был забит в лучших традициях британского футбола. Перевод на фланг, откуда была выполнена идеально выверенная подача в центр штрафной, а Виктору Шурову оставалось лишь не загубить прекрасную передачу Дениса Горбова, с чем лучший бомбардир бело-чёрно-красных справился и ударом головы переправил мяч в самый угол ворот оппонента. Настоящая классика.

И знаете, вот за такие матчи, когда каждую секунду команды находятся в борьбе, когда после столкновений игроки встают и продолжают сражаться, когда каждую минуту на поле может произойти что-то неординарное, когда соперники дают волю эмоциям, мы и любим эту игру.

«Крепость» — «Венганза» 3:5 (1:1)

Голы: Цветков, Хребтак, Межуев – Шуров-4, Смирнов

Передачи: Исламов-2 – Горбов-2, Харченков-2

Лучший игрок матча: Виктор Шуров

Разгром тура

«Стрела» колобком укатилась и от «Крепости», и от «Турбо», но от матёрой «Премьеры» не сумела. Пока ещё лидер чемпионата разобрался с соперником, как и ожидалось, достаточно легко. Свириденко отгрузил 5 мячей, а Кирилл Сумароков отметился тремя результативными передачами. Стоит отметить, что «Премьера», несмотря на своё превосходство, в очередной раз не сумела закончить встречу с «баранкой» в графе «пропущенные мячи».

«Премьера» — «Стела» 9:1 (3:0)

Голы: Свириденко-5, Тишков-2, Карп, Кузовлев — Дроздов

Передачи: Сумароков-3, Намалян-2, Свириденко, Игумнов

Предупреждение: Дробнов (С)