БМФЛЛ 8х8 2018. ПРЕВЬЮ ПРВОГО ДИВИЗИОНА

Ключ на старт! 6 вещей, которых мы ждём от Первого Дива БМФЛЛ-2018

Сегодня в обед на старт выйдет 12 команд, которые откроют летний сезон и посоревнуются за победу в Первом Дивизионе БМФЛЛ 8х8. Владимир Мелека – об ожиданиях от полноформатного подэлитного первенства в Балашихе под эгидой ОПЛ.

Сегодня – день, когда, словно перед наступлением Нового года, мы загадываем желания, которые должны сбыться в грядущие полгода. Желания чисто футбольного толка. Это вкусовщина – я, например, загадал побольше сенсаций. Ещё хотелось бы, чтобы «Новый Свет» развил и упрочил свой успех, которого команда Алексея Рожкова добилась в зимнем чемпионате; чтобы «Крылья» показали свой истинный потенциал в полном объёме на длительной дистанции, а не только на определённом этапе турнира;  чтобы «Вайт Стар Лаундж» избежали судьбы «Джой Лаундж» и к присущей им горячности и силе воли добавили качественный футбол – тот, который временами проскальзывал Голетиани и Ко прошлым летом. Но если суммировать ожидания от Первого Дивизиона БМФЛЛ-2018 – да и от любого другого турнира – они выглядят примерно так.

Новый чемпион

По сути, это первый сезон для полноценного Первого Дивизиона в рамках БМФЛЛ 8х8, поэтому и действующего чемпиона быть не может априори. Вот только последние три турнира в БМФЛЛ в этом формате выиграла одна команда – «ФизБ-Технопул». Подопечные Ивана Попова установили настоящую гегемонию в Балашихе и, несмотря на то, что ставка, скорее всего, будет делаться на Суперлигу и всевозможные «еврокубки», они не намерены оставаться сторонними наблюдателями в ПерДиве. Иначе, какой смысл заявляться? Уверен, «ФизБ» уже традиционно один из претендентов на победу, у которого с амбициями, хлещущими через край, полный порядок. Изучив имеющиеся заявки прочих представителей данного чемпионата, нельзя назвать их потенциальную победу архисложной. За плечами «ФизБа» — опыт старых турниров. В обойме «бело-красно-синих» практически весь состав, который выиграл дебютный чемпионский титул в сезоне 2016/2017 в рамках зимнего первенства.

В тоже время нельзя исключать, что в формате 8х8 сумеет выиграть ещё кто-то, помимо «ФизБа». Подобрался достаточно равный состав участников. Возможно – «Новый Свет», который едва не вскочил в призёры недавно завершившегося зимнего чемпионата. Возможно – «Крылья», горящие желанием реабилитироваться за  провальную вторую часть минувшего турнира. Возможно – «Венганза», которой уже пора ответить на вопрос: Кто они? Середнячок, способный потрепать нервы более сильным командам, или же полноценный участник борьбы за пьедестал почёта и лигочемпионское место. В битвах практически с равными соперниками нужно обрести собственную идентификацию. Возможно – «Вайт Стар Лаундж», теневой фаворит.  Кто из них достойнее – докажут следующие 6-7 месяцев.

Команда-Золушка

Каждый год какая-то команда, как правило, средненького уровня, выстреливает. Она может ничего не выиграть, но её итоговое место будет настолько высоким в сравнении с первостепенными ожиданиями, что это будет несравненный успех. Например, в прошлом розыгрыше летнего сезона БМФЛЛ 8х8 команда «Авось» забралась на 5-е место, а это, между прочим, был их первый сезон в рамках ОПЛ. В зимнем чемпионате 2017/2018 годов по признанию многих откровенно удивил «Новый Свет», для которого это был первый опыт в формате 8х8.

Вот и в этом году обязательно появится тёмная лошадка, у которой и грива хороша, и скорость, как у породистого скакуна. 2018 год уже сейчас можно окрестить годом футбольного сказочника: после невероятных камбэков «Ромы» и «Ювентуса» возможно всё, тем более, в любительском футболе, не находите? Команда-загадка на турнире обязательно появится, а мы пока лишь можем гадать, кто ей будет. Было бы символично, если бы такой сезон закрылся ярчайшим выступлением, например, «Энергии 2.0», которая по подобию «Нового Света» решилась сменить формат. Или «Северной Зари» – команды, где молодёжь уже обзавелась необходимым опытом и нарастила массу, во многом благодаря Михаилу Пронину, который во время летнего сезона стимулировал результативность своих игроков фастфудом. Может выстрелить «Фортуна», ведь два турнира подряд в группе Б (в играх с более-менее равными соперниками) Попиков и Ко финишировали на 2 и 3 местах. Может удивить кто-то из троицы «Торпедо»-«Чарльтон Атлетик»-«Красно-Белая Кооперация», где пока вообще непонятно, кто на что способен.

Сказке обязательно быть. Ей всегда найдётся место. Вопрос только в одном – кто напишет эту сказку?

Новые игроки

Иногда смотреть какой-то новый турнир – как любоваться ночным небом. Когда на тёмно-синем небесном полотне внезапно появляется одна, вторая, третья звёздочка, хочется отложить все дела и наслаждаться неповторимой картиной. И почему нас так тянет любоваться звёздами?

Феномен нашей любви к тем звёздам, которые на небе, мы никогда не поймё. Даже с помощью науки. Любовь к новообразовавшимся звёздочкам, которые зажигаются на футбольных полях нашей Лиги, понять легче – среди поднадоевших имён, мелькающих сплошь и рядом, приятно найти кого-то нового, кто так же смел, так же ярок и так же достоин находиться на футбольном небе БМФЛЛ. А потом – ждать, когда он раскроется на постоянной основе, и надеяться, что уже в следующем сезоне он будет так же гореть ярко, а не упадёт за горизонт.

В зимнем чемпионате БМФЛЛ 8х8 «Венганза» сумела открыть новое имя для БМФЛЛ – им стал Василий Скакунов, который существенно укрепил позиции «красно-синих» в центральной зоне, придал разнообразия в атаке. У «Скорости» появилось два Даниила: Лезгинцев и Иванов. Первый стал одним из лучших снайперов команды, второй (19-летний паренёк) – вошёл в пятёрку самых результативных игроков «скоростных». Андрей Никонов из «Бояр» с первых игр в новом турнире зарекомендовал себя, как человек с хорошим видением поля и умением отдать решающий пас. В результате крайний полузащитник вице-чемпиона – лучший ассистент минувшего первенства. По-новому раскрылся Андрей Иванов, который, играя за не самую сильную команду (3 место с конца), индивидуально прибавил за год и стал вторым в списке бомбардиров. Если капнуть ещё глубже и вспомнить летний сезон БМФЛЛ-2017, то всплывут имена Артём Евсеева и Александра Аленчева (оба – «Бояре»), Лобе Месины («Фортуна»), братьев Глушко («Витязь»), Егора Чудаева («Южный»), Давида Альбертяна («Джой Лаундж»), который, кстати, даже играл за сборную БМФЛЛ, и тд.

Голы, которые захочется пересматривать снова и снова

Даже неважно, если его вдруг забьют в условном матче «Торпедо-АЗЛК» — «Северная Заря», который состоится уже 1-м туре. Как показал зимний чемпионат БМФЛЛ 8х8, красивые голы можно ожидать от кого угодно. Достаточно вспомнить супер штрафной от Дмитрия Касимова, мяч после удара которого влетел в самую «девятку». Вообще в манеже «Метеора» было очень много запоминающихся голов. Например, со штрафных забивали Чернигорвский мощнейшим ударом,  Харченков, по признанию Смирнова, в стилистике «спартаковца» Фернандо, Попов, как рукой положил в верхний угол, принеся победу «Проспекту» над «Боярами». Якушев отправил мяч в сетку ворот «Здорового Региона» с центра поля, а Максим Скворцов стал обладателем самого курьёзного забитого мяча, ведь игровой снаряд залетел в ворота после рикошета от натянутой над потолком сетки.  При желании практически все эти голы можно посмотреть на канале ОПЛ в YouTubehttps://www.youtube.com/channel/UCS4G3gESVmhvrQhrvLXkbWg.

В ПерДиве БМФЛЛ сезона-2018 будет предостаточно игроков, которые будут прославлять идеалы красивого футбола. Черниговский и Харченков – на месте. Гришин и Светилов из «Северной Зари» уже забивали породистые голы в летнем сезоне 2017 года. Курников и Борисов, представляющие «Фортуну», также не лишены эстетической стороны вопроса. В принципе, как и парочка из «Вайт Стар Лаундж» в лице Карена Мардяна и Давида Альбертяна. Чудес от них и, конечно же, других исполнителей мы будем ждать с особым упоением – пресытиться красивыми голами просто нельзя. Это как наркотик.

Финал, от которого будет дрожь в коленках

Я хочу в заключительном туре данного чемпионата увидеть решающий матч, словно финал, в котором будет решаться судьба чемпионства или попадания в медальный зачёт. Все давно привыкли, что финал – это матч, где одна ошибка приводит к голу, где всё сводится к тому, чтобы не допустить одну-единственную ошибку. Все давно знают, что «финал» и «яркий футбол» — понятия несовместимые. Но, тем не менее, смотрят такие матчи и переживают похлеще, чем в играх, где забивается по 6-7 голов.  Причина – в том же самом. Финал должен напрягать, он сводится к шахматам, где каждым ходом можно усложнить жизнь не сопернику, а самому себе. Очень хочется, чтобы такой матч пронизывал до мурашек, как это было прошлым летом в игре «ФизБ» — «Южный», когда Эгамбердиев забил на последних секундах уже добавленного время, чем принёс своей команде чемпионство. Во многом благодаря этому голу Александр во второй раз подряд был признан MVP турнира. О том, как подопечные Ивана Попова переиграли в «золотом матче» «Южный», можно освежить в памяти по средствами следующей статьи –  https://bmfl.ru/%D0%B1%D0%BC%D1%84%D0%BB%D0%BB-8%D1%858-%D0%BE%D0%B1%D0%B7%D0%BE%D1%80-22-%D0%B3%D0%BE-%D1%82%D1%83%D1%80%D0%B0-2/

Матчи-триллеры

Ещё одна черта, с которой будет ассоциироваться завершившийся второй розыгрыш зимнего чемпионата БМФЛЛ 8х8, – матчи-триллеры. Там было слишком много ярких развязок. Был «Проспект», который спасался на последних минутах в играх против «Здорового Региона» и «ФизБа-Технопула». Был «Вектор», который усилиями Григория Кушнира забил мяч в ворота «Спарты» на 60-й минуте, лишив команду Алексея Соловьёва победы в группе Б. Там был «Здоровый Регион» — яркая команда, игравшая зрелищно, в атаку и удивляла этим всех вокруг. В частности, «Рубин», который в очном противостоянии вёл со счётом 4:1, но после финального свистка победу праздновали подопечные Дмитрия Желудкова – 5:4. Кстати, и сами «рубиновые» отличились в подобном смысле, отыграв у «Бояр» гандикап в два мяча, забив на 58-й и 60-й минутах. Можно ещё вспомнить камбэк «Фортуны», которая после первого тайма уступала «Абсолюта» 1:3, но во второй половине встречи отправила в ворота Пехтелева 6 безответных мячей. Не менее драматичной получилась встреча между «Вектором» и «Стрелой». Команда Александра Дроздова ударно провела первые 30 минут – 5:1. А вот после перерыва раззабивался представитель ЖМФЛЛ. Итоговый счёт 9:8 в пользу «Вектора».

Хочется, чтобы и в Первом Дивизионе БМФЛЛ был переизбыток матчей-триллеров. Пусть, например, «Крылья» и «ФизБ» уже в первом туре устроят догонялки в очном матче. Или в игре с участием «Фортуны» развязка будет неясна до финального свистка. Пусть свой нрав покажут команды с характером. И пусть блёклых «туристов», которые будут выходить на поле «Метеора» играть на 0:0, будет как можно меньше. Они, конечно, будут – но пусть они станут белыми воронами.