Суперлига-2018: что надо знать о турнире, где будет нереальная заруба

Уже на этих выходных открывается дебютный розыгрыш Суперлиги в формате 8х8, где 12 сильнейших коллективов ОПЛ разыграют между собой золотые медали. Для тех, кто до этого следил только за БМФЛЛ или ЖМФЛЛ, Владимир Мелека совместно с Кириллом Захаровым вспоминают минувшие летние первенства в этих чемпионатах, рассказывают о потенциально главных фигурах и самых интересных командах новообразованного турнира. 

ЧТО ЭТО ЗА ТУРНИР?

На главный вопрос о Суперлиги отвечает руководитель ОПЛ Артём АРТЕМЬЕВ:

— Воодушевившись Зимним Чемпионатом, а его по праву можно считать одним из интереснейших в истории ОПЛ, мы решили создать Дивизион, в котором будут принимать участие сильнейшие коллективы из Балашихи и Железнодорожного.

Помимо уровня самих участников, улучшится и уровень медиа освещения Суперлиги. Будут введены видео обзоры всех матчей, а каждую неделю будет формироваться топ лучших голов. Естественно, будут интересные статьи и интервью по итогам недели, и многое другое.

— Как восприняли команды идею нового для ОПЛ турнира?

— Команды восприняли данную идею с воодушевлением! Честно говоря, уже самому не терпится воочию увидеть противостояния сильнейших коллективов ОПЛ.

— Подводя итоги зимнего сезона БМФЛЛ 8х8, многие старожилы лиги отмечали, что это был самый сильный чемпионат БМФЛЛ. Как ты считаешь, летний сезон может получиться ещё ярче и богаче на сенсации, исходя из состава участников? 

— Будем надеяться, что летний сезон будет ещё ярче и интереснее, а мы со своей стороны сделаем всё возможное, чтобы Лига с приставкой Супер, по праву считалась лучшей.

ЧТО НУЖНО ПОМНИТЬ О ЛЕТНИХ ЧЕМПИОНАТАХ БМФЛЛ И ЖМФЛЛ 2017 ГОДА?

БМФЛЛ

Постоянный обозреватель БМФЛЛ Владимир МЕЛЕКА выделяет наиболее памятные события летнего чемпионата БМФЛЛ-2017.

Неоднозначный уровень чемпионата

«На самом деле, чемпионат был сложным и слабым одновременно», — слова капитана «Южного» Вадима Глазунова, которые смело можно пронести лейтмотивом по всему летнему сезону БМФЛЛ 2017 года. По сути, было три команды («ФизБ», «Южный», «Проспект»), которые выделялись на общем фоне своей стабильностью, и именно они разыграли между собой призовые места.

Чемпионство «ФизБа в драматичной концовке

Иван Попов, оценивая итоги недавно завершившегося зимнего сезона БМФЛЛ 8х8, отметил, что чемпионство в летнем первенстве далось его команде труднее всего. И с этим сложно не согласиться, вспоминая игру предпоследнего тура против «Южного». Тогда Александр Эгамбердиев забил победный мяч уже в компенсированное арбитром время, тем самым сделав «ФизБ» сильнейшим коллективом БМФЛЛ. Они по праву завоевали этот титул, так как были самой стабильной командой турнира. Это касается и состава, и демонстрируемого футбола. В отличие от «Южного», который концовку сезона смазал, завершив второй турнир кряду на втором месте, и «Проспекта», забуксовавшего в середине чемпионата.

Беспроигрышная серия «Проспекта» в Группе А

«Проспект» занял третье место прошлым летом, выдав потрясающую серию из 7 побед кряду в рамках второй части сезона. Той части, в которой значились игры с исключительно сильными соперниками, если так можно выразиться. Повержен был и «ФизБ», но на момент их очной дуэли подопечные Ивана Попова уже обеспечили себе золотые награды.

Преображение «Бояр»

Уже сейчас можно сказать, что «Бояре» — новая сила в БМФЛЛ. Однако по первым играм дебютного чемпионата нельзя было даже предположить подобного. Да, было у команды несколько интересных исполнителей, но не более того. Однако Евгений Дурдин достаточно быстро сообразил, что таким составом ему вряд ли удастся реализовать свои амбициозные цели и в срочном порядке усилил состав. С каждым туром обновлённые «Бояре» прибавляли в плане взаимопонимания и победу в Группе Б стоит расценивать, как верно выбранное направление в развитии команды.

Окончательное увядание «Витязя»

Некогда сильнейшая команда БМФЛЛ заняла лишь 3 место во второй восьмёрке. Но этот результат никак нельзя назвать разочарованием, так как «Витязь» частенько приезжал на игры в меньшинстве или в полуразобранном состоянии лишь для того, чтобы не сниматься с турнира и играть в ЛЧ, где Киренков и Ко добрались до полуфинала (дальше всех представителей БМФЛЛ). Прошлый летний сезон стал последним в славной истории «Витязя» в рамках ОПЛ. Сейчас команда выступает под иным названием.

ЖМФЛЛ

О прошлом розыгрыше летнего чемпионата ЖМФЛЛ рассказывает его обозреватель, а по совместительству и  заместитель руководителя этого дивизиона, Кирилл ЗАХАРОВ, который и в дальнейшем будет помогать отвечать на вопросы, поставленные в этом материале.

Спад «РетроВоза» (ранее – «Фидель») в концовке чемпионата

Коллектив Залётина рано расслабился и осечки пошли одна за другой. Чуть не растеряли то преимущество, которым обзавелись в начале сезона. Благо сумели собраться в конце чемпионата и не упустить золотые медали. Чего нельзя сказать о Кубке ОПЛ и Лиге чемпионов, где команда проиграла оба финала.

Красивая и комбинационная игра «Здорового Региона»

Молодой коллектив Дмитрия Желудкова сумел влюбить в себя многих людей, благодаря своему атакующему футболу. За это им стоит отдать должное. Ни одна команда так не комбинировала прошлым летом как они.

Ожидаемый спад команды «Центр-Дерби»

«Центр-Дерби» — чемпион позапрошлого летнего сезона ЖМФЛЛ. Команды испытала на себе синдром «Лестера». В чемпионском сезоне они боролись и выгрызали все встречи (при этом присутствовала большая доля везения), а вот в 2017-м году такого не было. Да, были хорошие игры, но того азарта и желания уже не было.

Расслабленность «Павлино» в концовке сезона

Ожидал, что этот коллектив сможет навязать достойную борьбу за золотые медали, но всё по своим местам расставила очная встреча в конце чемпионата между «Павлино» и «Фиделем». Команда Михаила Свирина была разбита с крупным счётом.

Грамотная игра «Ять»

Команда «Ять» считалась заведомым аутсайдером, но, тем не менее, сумела прыгнуть выше головы и потрепать нервы многим лидерам. Они показали хорошую комбинационную игру, во многом благодаря грамотному усилению состава по ходу чемпионата.

КОГО ТОЧНО НУЖНО ЗНАТЬ?

Василий ПОПОВ

Главная ударная сила «Проспекта», который в 42 матчах, вместившиеся в два чемпионата БМФЛЛ 8х8, забил 95 голов и сделал 55 голевых передач. В каждом чемпионате отмечается каким-то невероятным по красоте голом с дальней дистанции. Летом положил крутейших голешник «Южному», зимой в манеже снял паутину с девятки ворот «Бояр» прямым ударом со штрафного.

Сергей СОЛОДИХИН

Немного забегая наперёд, скажу, это лучший игрок ЖМФЛЛ 5х5. Резкий и взрывной атакующий игрок. Многие могли видеть его в прошлой Лиге чемпионов ОПЛ в составе «Фиделя».

Георгий БУЛИСКЕРИЯ

У «Технопула-Р» очень разношёрстный состав. Почти каждого игрока этой команды можно было бы включить в этот условный рейтинг звёзд Суперлиги. Булискерия не выделяется сумасшедшей скоростью, как, например, Эгамбердиев, не забивает на уровне Попова и прочих результативных игроков, но выделяется своей рассудительностью и умением вести игру. Во многих своих обзорах я называл этого атакующего полузащитника одним из главных действующих лиц, кто помог «ФизБу» завоевать третий чемпионский титул.

Виктор ХЛЕБНИКОВ

У команды «РетроВоз-Динамика» (новый объединённый коллектив) ещё можно отметить Виктора Хлебникова, который позапрошлый сезон провёл намного лучше, чем прошлый, но всё же на данный момент его смело можно назвать одним из лучших центральных защитников Железнодорожного. Рослый защитник, с которым очень тяжело бороться.

Виктор КОСАЧЁВ

Наш ответ (в смысле, БМФЛЛ) Чемберлену. Один из сильнейших оборонцев БМФЛЛ играет, что неудивительно, в составе «ФизБа». Мощный, в меру техничный, неуступчивый защитник, который отлично играет один в один и выигрывает большую часть верховых единоборств. К тому же, это чемпион мира в составе любительской сборной России, которая выиграла титул в прошлом году в Гватемале в формате 7х7.

Артём СЕМЁНОВ

В зимнем чемпионате «Бояре» пропустили лишь 48 мячей – это лучший показатель наравне с «ФизБом», который, напомним, стал чемпионом. Семёнов – универсальный боец «бояр», способный одинакового успешно сыграть на любой позиции, как в обороне, так и центральной зоне. Несмотря на не самые внушительные габариты, и довольно обманчивую комплекцию, очень координированный и неуступчивый защитник, обладающий первым пасом и поставленным ударом.

Дмитрий ШЕБАРШИН

У этого игрока просто сумасшедшие удары, причём их стоит ожидать с любой ноги и любой позиции. Это вратарям на заметку, кто ещё не сталкивался с этим полузащитником «РетроВоза».

Сергей СЕМЕНИСТЫЙ

Лучший полузащитник летнего сезона БМФЛЛ, который мог рассчитывать на звание MVP всего чемпионата, если бы «Южный» выиграл борьбу за «золото» у «ФизБа». Обладает хорошим видением поля и склонностью к креативным действиям – многие атаки «южан» зарождаются благодаря его обостряющим передачам.

Артём ЕВСЕЕВ

Опорный полузащитник, без которого невозможно представить «Бояр». Когда Евсеев на поле Евгений Дурдин может быть спокоен за центральную зону, которую Артём буквально выжигает. Незаменимый игрок не только на поле, но и за его пределами. По признанию владельца команды, именно Евсеев занимается селекционной работой. Например, Андрей Никонов, ставший лучшим ассистентом зимнего первенства, выражаясь агентским языком, его плод работы. Не удивлюсь, если он же подтянул в команду и форварда Сергея Кутузова – ещё один чемпион мира в составе уже упомянутой любительской сборной России теперь на просторах ОПЛ.

Эрик МАРГАРЯН

У «Здорового Региона», безусловно, выделю Эрика Маргаряна. Один из самых зрелых (не по годам) игроков этой команды. Он поднял планку достаточно высоко и в каждом матче показывает свой уровень. Без него «ЗР» играет в совсем другой футбол.

Иван КОНАНКОВ

У всех представителей БМФЛЛ сильные вратари. Ворота «ФизБ-Технопула» цементирует Иван Михайлов, у «Скорости» есть Антон Кочетов, у «Бояр» сразу два примерно равноценных голкипера: Кузнецов и Будковский, у «Южного» на последнем рубеже Артём Искандарян, а у «Проспекта» — Иван Конанков, без которого не видать бы Лапчику бронзовых наград зимнего чемпионата. Человек, выигрывавший для команды весьма непростые матчи во второй части чемпионата.

Вадим ГЛАЗУНОВ

Юркий, техничный, скоростной крайний полузащитник, способный доставить неприятности любой обороне. За такими игроками постоянно нужен глаз да глаз. Ко всему прочему уже не первый год является лучшим ассистентом «Южного».

Иван ПЕТУХОВ

Дриблинг этого парня влюбляет в себя сразу. Если он не проверит кому-нибудь между ног – он не уйдёт с поля. Но при этом нельзя сказать, что он пижон. Ваня делает это, скажем так, «в тему» — как будто так и надо, согласно эпизоду.

Антон ПРОСТОВ

У «Скорости» много звучных имён в составе, начиная от Василевского и Киренкова, которых в ОПЛ знают все, заканчивая новичком Даниилом Лезгинцевым, который успел навести шороху в зимнем сезоне БМФЛЛ. Но я бы отметил защитник «скоростных» Антона Простова, с которым ассоциируется слово «надёжность».

Максим САВОСТИН

У «Павлино» вратарь – это не просто пол команды, а все 70% команды.  Человек, который в одиночку может вытащить матч. Вратарь с футбольной школой, поэтому очень грамотно действует в своих владениях. Во многом благодаря ему «РетроВоз» сумел выиграть 5х5 (он зимой за них играл). Он, конечно, любит немного по-вратарски попижонить, но то, что он творит на ленточке ворот и на выходах – завораживает. Безусловно, будет входить в тройку лучших вратарей Суперлиги.

Вачаган ТОРОСЯН/Виктор ШИЛИН

«Купавна» — это именно КОМАНДА. Люди живут в одном районе, вместе пьют и вместе играют. Они знают друг друга всю жизнь и это отражается на поле. У них в команде один за всех и все за одного. Сложно кого-то выделить, но стоит присмотреться к новичкам. Они с конца летнего сезона в команде, куда их подтянул Саша Голованов. Речь идёт о Торосяне и Шилине. Первый – быстрый взрывной игрок атаки. У него просто сумасшедшая стартовая скорость, мощный и резкий удар. В миньке ему было немного некомфортно, но, думаю, 8х8 – это прямо его формат. Не завидую тому, кто будет играть против него на бровке. Что касается Шилина, то это грамотнейший человек. У него есть немного лишнего веса, но то что он делает с мячом действительно поражает. Я думаю, он отлично сыграет в центре полузащиты, и будет одним из главных диспетчеров «Купавны».

Александр ЭГАМБЕРДИЕВ

Лучший игрок летнего сезона 2017-го года и дебютного зимнего первенства БМФЛЛ 8х8. В перестроившемся «ФизБе» уже не является первой скрипкой, как это было ранее, но по-прежнему оказывает серьёзное влияние на игровые процессы команды. Скорость, техника, голевоё чутье, поставленный удар – всё при нём, как и раньше.

Тарас КРИКУНОВ/Игорь СКРИПНИКОВ

У «Центра-Дерби» всё просто, у них тактика выстроена под своего лидера. Играй на Крикунова и он что-то придумает. Так они выиграли чемпионство. Ему тогда Скрипников ещё очень хорошо помогал. В прошлом сезоне такого особо не получалось, но в некоторых матчах эта связка всё же показывала на что способна.

Виктор СОЛОДКИЙ

Если этот парень будет приезжать, то соперникам «Ять» будет не сладко.  Очень сильный атакующий игрок, действует в стиле свободного художника. Летом он сыграл что-то вроде 5 игр и забил 16 мячей. Ему отдавали мяч, а он уже распоряжался им: мог пробить, отдать обратный пас или пуститься в обыгрыш.

КАКИЕ ИНТРИГИ МОЖНО ВЫДЕЛИТЬ?

Кирилл ЗАХАРОВ: «Думаю, матч «Купавна» — «Бояре» будет нереально крутым. Женя Дурдин в интервью рассказывал, что ждёт этой встречи. Настоящая купавенская заруба. «РетроВоз» с «Технопулом» пободаются знатно. Как по мне, это главные претенденты на чемпионство.

Ещё интересно, как команды будут играть на большом поле «Ориона». В этом году договорились, что мы будем проводить 8х8 на половину поля 11х11. И вот там будет совсем другой футбол, по сравнению с «клеткой». Командам, которые играют в ЛФЛ, будет проще привыкнуть и приспособиться к этой длинной поляне».

Владимир МЕЛЕКА: «Лично для меня главная интрига – сумеет ли «ФизБ» (ныне – «Технопул-Р») в четвёртый раз подряд воцариться на пьедестале почёта в рамках БМФЛЛ 8х8. У этой команды есть все составляющие для подобного успеха. К тому же они ещё усилили и без того мощнейший состав. Интересно, что собой представляет сегодняшний «Южный», который после прошлого летнего сезона взял паузу и не участвовал в зимнем чемпионате, который так нахваливают все его участники.

Помимо купавенской зарубы в Суперлиге состоится балашихинское дерби между «Скоростью» и «Проспектом». Битва двух старожил ОПЛ – всегда вызывает ажиотаж. Если судить по двум последним розыгрышам БМФЛЛ 8х8, то перевес на стороне команды Станислава Лапчика. Прошлым летом Попов и Ко разгромили «скоростных» в первом круге – 8:2, а во второй части сезона, когда обе команды имели схожие шансы на попадание в тройку, «Проспект» сумел вырвать победу, проигрывая по ходу встречи 1:2. Тем самым, оставив коллектив Антона Шебалкова на 4-м месте».

КАКИЕ ПРОГНОЗЫ?

Владимир МЕЛЕКА: «Главным фаворитом от БМФЛЛ в Суперлиге является «Технопул-Р», который увеличил собственные шансы на успех с помощью новичков. Речь идёт об опытном форварде Максиме Бунтове, который прошлой осенью в составе щёлковского «Автолицея» выиграл Кубок чемпионов Подмосковья, попутно став лучшим игроком турнира, проходившего, между прочим, в Балашихе. Также особняком выглядит 32-летний полузащитник Дмитрий Кудинов, за плечами которого почти 16 лет футбола на профессиональном уровне.

Остальные представители БМФЛЛ, за исключением не знакомой мне команды «Дарк Хорс», в равной степени способны выстрелить. Хотелось бы, чтобы, наконец-то, прорвало «Скорость» в формате 8х8. По именам очень солидная команда, но на практике из сезона в сезон чего-то не хватает, чтобы быть в призовой тройке. То состав обновляется, то не удаётся собрать оптимальные сочетания на важнейшие игры, то сыгранность откровенно хромает. Пора бы уже обойти «Проспект» в таблице, а то последний раз «Скорость» финишировала выше своего неприятеля аж в летнем сезоне 2015 года.

Если же абстрагироваться от деления команд на представителей БМФЛЛ и ЖМФЛЛ, то в некоторой степени буду сопереживать «Здоровому Региону». Это ОПЛовский аналог «Краснодара». Из интервью Желудкова в зимнем сезоне сделал для себя вывод, что человек кайфует от атакующей манеры игры и его подопечные, как на подбор приверженцы подобного стиля, действительно играют в футбол и это не может не подкупать».

Кирилл ЗАХАРОВ: «Как уже сказал, для меня фавориты – «РетроВоз» и «Технопул-Р». Может быть, «Здоровый Регион» сумеет вклиниться в эту борьбу, если будут показывать тот умелый футбол, который они могут, на протяжении всех матчей, а не отдельными фрагментами.

Выстрелить способна «Купавна». Там сплав опытных бойцов с качественными новичками. Если они сыграются, то из этого может что-то получиться. На одном Яверове «Купавна» уже точно далеко не уедет. Торосян, Голованов, Шилин, Варшанидзе, Горбуленко – вот эти молодые парни должны потрепать нервы многим, в этом я не сомневаюсь.

Аутсайдеры? Если говорить исключительно о командах ЖМФЛЛ, то, пожалуй, «Центр» буду больше причислять к этой группе, нежели «Ять». Мне кажется, эти две команды не сумеют оказать особого сопротивления остальным участникам Суперлиги. В принципе, «Центр» сможет побороться, когда только они захотят. А они не хотят. Им уже это особо не надо. Они выиграли и успокоились. Но кому-нибудь из фаворитов они поднасрут однозначно. А «Ять» сможет дать бой только в том случае, если привезут интересных игроков, как Солодкий, Селин, Акопов».