МФЛЛНР. ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН. ОБЗОР 12-ГО ТУРА.

Леруа Мерлен-Беркут 2:2 (0:1)
Начался матч команд из нижней части турнирной таблицы, довольно-таки медленно. Команды старались выведать слабые места соперника, чтобы за тем воспользоваться ими. Однако уже 2 минуте Беркуту удалась атака, после которой они заработали право на пробитие 6-и метрового удара. Но экс-капитан «салатовых» реализовать пенальти не сумел. Больше за первые 10 минут опасных моментов команды не создали и лишь во второй половине первого тайма Беркут сумел чуть взвинтить темп и это тут же дало результат. Гулаков совершил перехват у чужих ворот и отправил в дальний от вратаря угол. Самым интересным было то, что перед пропущенным голом Леруа удалось вновь выровнять игру, но очередная грубая ошибка защитника привела к взятию ворот ногинчан. 0:1 с таким счётом закончился первый тайм. Во втором тайме Беркут продолжал атаковать и уже в первые пять минут мог увеличивать преимущество, однако сделать это не дали защитники Леруа Мерлен. А на 26 минуте Леруа в одной из редких контратак удалось сравнять счёт. Беркут тут же бросился атаковать ворота соперника, но результата это не принесло: половина ударов-мимо, а со второй половиной справился Мартыненко. А за 7 минут до конца Леруа и вовсе удалось выйти вперёд, что совершенно не вытекало из логики игры. Но к чести Беркута, команда не рассыпалась, а сумела ещё прибавить и забрать 1 очко. Случилось это за 3 минуты до конца, Гулаков замкнул пас партнёра по команде установив тем самым окончательный счёт 2:2.

Спарта-Ямайка 5:10 (2:5)
А в этой игре встречались команды из верхней половины таблицы, что обещало нам примерно равную, интересную борьбу. Однако борьбы не получилось уже к 3 минуте Ямайка вела 2:0, по разу отличились Конкин и Клишин. После такого начала Спарта попыталась прийти в себя создав пару моментов, но все их усилия были тщетны, а 3 гол на 7 минуте фактически тогда уже снял все вопросы. Лишь во второй половине первого тайма Ямайка позволила себе расслабиться, за что практически сразу и поплатилась, получив гол от Французова. Но практически сразу Конкин вновь довёл преимущество до трех мячей. После этого игра продолжилась в том же ключе: Ямайка больше атакует, а Спарта старается поймать их на контратаке. До перерыва команды ещё по разу обменялись голами. После перерыва игра слегка успокоилась, в следствие чего зрители могли немного заскучать. Однако на 24 минуте «островитянам» удалось забить 2 гола в течение одной минуты и уже окончательно снять вопросы о победителе встречи, если они ещё у кого-то были. Спарта взяла тайм-аут, для того чтобы прийти в себя. После него команды окончательно сбавили обороты, скорости упали, что пошло на пользу Спарте, которая сумела до конца встречи забить 3 мяча. Однако, как только Ямайка пропускала гол, они взвинчивали и забивали ответный гол. Тем самым Ямайка не дала Спарте даже сократить отставание в 5и мячей, которое возникло ещё в начале второго тайма. 5:10 уверенная победа Ямайки.

Буревестник-Адреналин 10:2 (7:1)
Адреналин после ухода Лазарева по объективным причинам стал смотреться более блекло, чем не мог не воспользоваться Буревестник. С первых минут «сине-белые» завладели преимуществом, много били по воротам, чем заставили занервничать стража ворот ногинчан. И На 4 минуте Буревестник открыл счёт. Стрельченя отправил мяч в верхний ближний от вратаря угол. Нервозность вратаря передалась и игрокам «сине-красных» и они начали совершать не обязательные ошибки. А буревестник «почуяв кровь» накинулся на Адреналин и уже к 10 минуте имел комфортный перевес в 3 мяча. А дальше было только хуже, для номинальных гостей, за следующее 8 минут мяч в их воротах побывал 5 раз, в то время как моменты у ворот Буревестника можно было посчитать по пальцам одной руки. Лишь за минуту до конца первой половины Оленев один мяч отыграл. Во втором тайме вдохновлённые голом Оленева Адреналин начал лучше и первые пять минут они выглядели лучше, но не добившись результата сникли, за что и поплатились. За следующее 10 минут Буревестник забил ещё 2 гола, при этом играв совершенно успокоилась и Адреналин почти не атаковал. 9 пропущенный мяч чуть взбодрил ногинчан и Валерий Морозкин протащив мяч со своей половины пробил, но мяч угодил в штангу, благо на добивание первым был Оленев. Но буквально в следующей атаке Глазков восстановил статус-кво. Глазков ударом в ближний забил 10 мяч своей команды и 12 мяч в игре, который стал последним в этой встречи.

Крылья-Штурм 5:3 (2:1)
Лидер чемпионата встречался с командой, которая старается ворваться в четвёрку. Наверное, можно назвать эту встречу центральной игрой тура. Тем более что игра оправдала ожидания, держа в напряжение до последней секунды встречи. Уже на 1 минуте голеадор Штурма- Исраелян открыл счёт, мощным ударом, после которого мяч «прошил» руки вратаря и залетел в ворота. В первые минут 7, Штурм, как практически и в любой встречи выглядел интереснее нагнетая обстановку у чужих ворот. Однако за фирменным началом последовало и «фирменное продолжение», а именно спад в игре и передача инициативы сопернику. Крылья не стали пренебрегать таким подарком и прижали Штурм к своим воротам. Однако Юричев до поры до времени был надёжен, пару раз совершив невероятные сейвы. Однако долго так продолжаться не могло и крылья на 11 и 14 минуте дважды заставили кипера «жёлто-чёрных» капитулировать. Сначала Якушев оказался свободен в центре штрафной и беспрепятственно нанёс удар, а затем Королёв вывел Крылья вперёд. После этого Штурм завёлся и активно провёл концовку, а Крылья старались поймать их на контратаке, но первый тайм закончился без изменений. А вот вторая половина встречи началась с «обмена любезностями». Сначала Якушев забил 3 гол в ворота Штурма, а спустя минуту Исраелян замкнул головой заброс Юричева. После этого Штурм вновь прижал Крылья и с 26 по 29 минуту пробыл на половине поля хозяев, но отыграться так и не смог. Расплата за расточительство пришла чуть позже, когда Королёв воспользовался очередным спадом в игре Штурма. Но и это не смогло сломить сопротивление электростальцев. Ященко спустя пол-минуты вновь сократил отставание до минимума и подарил нам надежду на «валидольную концовку». Пошла последняя 5-и минутка в которой Крылья грамотно оборонялись и ждали своего момента и на 39 минуте они его дождались. Убежали игроки «крылышек» 2 в 1 и Лёвкин Кирилл снял все вопросы относительно победителя этого матча.

Дружба-Новые Дома 2:9 (0:4)
Новые Дома являлись фаворитом встречи. Однако игра началась без раскачки и каждая из команд имела возможность открыть счёт. Удачливее в этот воскресный день были Новые Дома, которые в течение минуты усилиями лучшего снайпера и капитана команды забили 2 мяча. Ещё до перерыва и Першуков и Рогожин сумели оформить дубли. У Дружбы же в первом тайме не получилось ничего. Второй тайм Дома начали активнее, но запороли несколько моментов, после чего сирийцам удалось прижать их на некоторое время к своим воротам. Но на экваторе второго тайма Милютин решил не отставать от лидеров своей команды и в течение минуты оформил дубль, доведя преимущество Новых домов до 6 мячей. После этого Новые дома вновь прибрали инициативу и им вновь удалось стрельнуть дуплетом: сначала Першуков сделал хет-трик, а спустя пару минут Рогожин догнал своего партнёра по команде. Игра после этого окончательно успокоилась и казалось, что счёт уже не изменится. Однако не согласен с этим был в первую очередь Дмитрий Бынзарь- который не реализовал пару моментов в этой игре и активно искал возможность реабилитироваться, и вот за минуту до конца ему это удалось. После этого дома успокоились и Дружбе удалось дважды огорчить голкипера «салатовых»

Орион-Русич-юн. 3:6 (2:4)
Несмотря на крупные результаты во многих матчах этого тура, в целом некоторые игры были достаточно скучны: в некоторых быстро исчезала интриги, а в некоторых просто был не высокий темп. Не в обиду командам и эта игра попадает под определение скучной. Количество моментов в начале встречи было на порядок меньше, чем в остальных играх. Команды играли «в разведчиков». Однако к середине первого тайма команды разыгрались и игра стала повеселее. Инициатором «веселья» стал Русич, игроки которого в течение минуты (ещё одна характерная черта тура) забили 2 гола. После этого Орион бросился отыгрываться и за 7 минут до конца один мяч им удалось отыграть. Но спустя пару минут Голубкин забил 2 мяча с интервалом в одну минуту. До перерыва Ориону удалось отыграть один мяч. А после перерыва Ориону и вовсе удалось сократить отставание до минимума, благодаря автоголу, после розыгрыша углового. После того как Ориону удалось забить 3 мяч, игра начала изобиловать фолами, что стало отличительной чертой 2 тайма от первого. Однако это никак не повлияло на игру, которая вновь осторожной. Орион выжидал ошибки Русича вплоть до последних трёх минут. Но стоило Ориону активизироваться как Русич их и наказал. Сначала Голубкин оформил хет-трик, а потом Разуменко установил окончательный счёт за 2 секунды до конца встречи.

Штурм-2 Кудиново-Север 2:6 (0:2)
Команды решают разные задачи в этом турнире. Север борется за повышение в классе, а Штурм-2 даёт время игрокам, не проходящим в основу. Однако несмотря на то что именно электростальцы были фаворитами, активнее встречу начали именно кудиновцы. В первые 5 минут игры Штурм имел несколько моментов, но не сумел их реализовать, а затем Север прибавил и сумел провести атаку, которую завершил Телков. А спустя минуту Север получил право на пробитии штрафного, который безукоризненно исполнил Пирогов. После этого на поле шла равная игра, правда опасными моментами она не баловала нас. Концовку тайма активнее провёл Штурм, но Север сумел сохранить преимущество. Второй тайм начался с обмена голами, сначала Курочкин забил третий мяч, а затем игрокам Штурма удалось размочить счёт. После того как Штурму удалось отыграть один мяч, завёлся Север и в течение 10 минут забил ещё 3 мяча, правда при этом пропустил один. Но общей картины это не изменило. В конце встречи закипели страсти, но команды быстро успокоились, причём я бы даже сказал через чур успокоились. За последние 5 минут команды практически ничего не создали. 6:2 победа Севера продолжающего борьбу за повышение.

Беллатор — Торнадо 3:2(3:1)

Беллатор явно испытывает кадровые проблемы — на предыдущей неделе команда вовсе не собралась, а на этот матч вышла без замен. А Торнадо славится своим ответственным подходом к делу, приезжая в полной боевой готовности. Но стоит отдать должное подопечным Дмитрия Теременко, которые впятером все-таки вытянули матч. Начало прошло в равной борьбе — на гол капитана «Беллатора» электростальцы ответили голом Кубышкина. Однако еще до перерыва хозяева сумели дважды забить и уйти на передышку с комфортным преимуществом. Во втором тайме силы стали покидать «Беллатор», а «Торнадо» во все усилия принялось отыгрываться. Усилиями Рыбкина удалось сократить отрыв в счете, но вырвать очки все же не получилось. Беллатор хоть и не забил голов после перерыва, отметившись лишь двумя предупреждениями, свою победу отстоял, во много благодаря отличным действиям Дубоносова, не раз спасавшего команду на протяжении всей игры!