Обзор 10го тура БМФЛЛ

Очередная осечка «Здорового Региона», гол-красавец Максима Скворцова, «Юнион» потрепал нервы «Боярам», Виктор Шуров оформил пента-трик в «подвальном» дерби, «Проспект» поиздевался над «Астон Виллой», где Василий Попов забил 9 мячей, а братья Стукаловы продлили беспроигрышную серию «Нового Света» до 7 матчей кряду – Владимир Мелека вкратце вспоминает события 10-го тура.

«Здоровый Регион» потерял очки в четвёртом кряду матче. На этот раз камнем преткновения для подопечных Дмитрия Желудкова стал «Рубин», который уже к 7-й минуте обзавёлся преимуществом в два мяча. Никольский и Шиховцев воспользовались отсутствием концентрации на первых минутах в рядах «жёлто-чёрных». Провалив стартовый отрезок встречи, «Здоровый Регион» сумел изыскать ресурсы для возвращения в игру. На 8-й минуте Александр Иванов уверенно реализовал выход один на один, а ближе к перерыву Дмитрий Кондрашов – лучший игрок в составе «Здорового Региона» в данном поединке – восстановил статус-кво.

Перед началом второго тайма у меня не было сомнений, что «Здоровый Регион» сумеет окончательно переломить ход поединка в свою пользу. И по первым минутам второй 30-минутки ощущение лишь крепчало, так как несколькими неплохими ударами со средней дистанции отметились Казачёнок, Скрипченко и Маргарян. Дмитрий Горобец, не без труда, но угрозу от своих владений отвёл. А на 44-й минуте Кирилл Кабельников неожиданно вновь вывел «Рубин» вперёд. Этот мяч деморализовал соперника, и пока они пытались прийти в себя «рубиновые» вколотили очередной мяч в сетку ворот Станислава Ягунова. Гол-красавец на свой счёт записал Максим Скворцов: Димешко грудью скинул игровой снаряд, а форвард «Рубина» влёт нанёс неотразимый удар в верхний угол. На этот раз «Здоровый Регион» не сумел отыграть гандикап оппонента в два мяча. Более того, во втором тайме Дмитрий Горобец не так часто вступал в игру, так как большинство ударов «жёлто-чёрных» летело в «молоко»: 12 ударов мимо цели против 3-х попаданий в створ ворот. На 55-й минуте Александр Никольский оформил дубль и установил окончательный счёт в противостоянии – 5:2.

«Рубин» — «Здоровый Регион» 5:2 (2:2)

Голы: Никольский-2, Кабельников, Шиховцев, Скворцов – Иванов, Кондрашов

Передачи: Димешко-2, Бабак, Шиховцев, Морковкин – Кондрашов, Лазарев

Предупреждения: Бабак, Никольский, Вепринцев, Скворцов – Кондрашов, Петухов

Статистика матча: удары в створ ворот – 11:7, удары мимо ворот – 4:16, угловые – 5:10, фолы – 15:7.

Лучший игрок матча: Кирилл Кабельников

Матч соседей по турнирной таблице, расположившихся во второй восьмёрке, на удивление получился ярким и драматичным по своему сюжету. «Абсолют» более целостно провёл первый тайм, нанёс в два раза больше ударов в створ ворот «Венганзы», где расположился Василий Скакунов. Номинальный полузащитник продемонстрировал универсализм, записав на свой счёт 8 спасений. Во многом благодаря его действиям на последнем рубеже команда Алексея Кривошапкина сумела уйти на перерыв без пропущенного мяча, а сами оформили преимущество в один мяч. Неудачно подставил ногу в собственной штрафной Евгений Болохонов, срезав мяч в собственные ворота. При этом стоит отметить, что мяч ещё дважды после ударов Смирнова и Галочкина попадал в каркас ворот Виталия Пехтелева. Во втором тайме команды обменялись забитыми мячами: на 47-й минуте Игорь Зуйков замкнул прострел Галочкина с фланга, а на 60-й, буквально перед свистком об окончании игры, Артём Никольский всё-таки распечатал ворота Скакунова.

«Абсолют» — «Венганза» 1:2 (0:1)

Голы: Болохонов (а/г), Никольский — Зуйков

Передачи: Галочкин (В)

Предупреждения: нет

Лучший игрок матча: Василий Скакунов

«Скорость» не сумела остановить победную поступь «крылышек», хотя, по меньшей мере, наиграла на ничью. Матч проходил в равной борьбе – «скоростные» на протяжении большей части поединка чаще и точнее били по воротам Павла Жданова, который, к слову, отыграл просто безупречно, но в нужный момент не сумели заставить капитулировать стража ворот номинальных гостей. А вот «небесно-голубые» более качественно реализовывали свои шансы, в частности, в середине второго тайма, когда в интервале с 40-й по 45-ю минуты в ворота Е. Шебалкова влетело три мяча. Сначала Кирилл Лёвкин расторопнее всех сыграл на добивании, выведя «Крылья» вперёд – 2:1. Затем Королёв и Коновалов убежали в контратаку 2 в 1 и Иван исполнил всё в лучших традициях заправского нападающего: убрал на замахе защитника и спокойно уложил мяч в уголочек. Четвёртый мяч на счету Павла Королёва с «точки», которую сам и заработал. «Скорость» попыталась сотворить камбэк. Концовку матча провела на противоположной половине поля, напрочь позабыв об обороне, чем едва не воспользовались «крылышки», которые не упускали возможность ответить быстрой контратакой. Точные удары Простова и Василевского позволили «красным» сократить отставание в счёте до минимума, однако добиться большего не удалось.

«Скорость» — «Крылья» 3:4 (1:1)

Голы: Лезгинцев, Простов, Василевский – Королёв (с/п), Коновалов, Лёвкин, Курзов

Передачи: Василевский, Голинченко, Киренков – Донин, Королёв

Лучший игрок матча: Павел Жданов

«Проспект» и «Астон Вилла» — команды из совершенно разной весовой категории, а итоговый счёт лишь подтверждает, насколько сильны подопечные Станислава Лапчика по отношению к коллективу Дмитрия Касимова. Все вопросы о победителе были сняты уже по итогам первого тайма, когда в воротах Романа Романишко побывало семь безответных мячей. В связи с этим по ходу второй половины встречи некоторые игроки решали лишь локальные задачи. Василий Попов пополнил бомбардирский счёт 9-ю голами, став самым результативным игроком зимнего первенства в рамках одного матча. Александр Шульга старался отдать как можно больше голевых передач, но партнёры реализовали лишь 4 момента, созданных своим центральным полузащитником. Дмитрий Дмитриев совершил 9 спасений и заслужил «сухарь», а игроки «Астон Виллы» окончательно бросили играть при счёте 0:10, свидетельством тому является фраза защитника Сергея Нивидина во время розыгрыша мяча с центра поля: «Вь**и по воротам, хоть статистику подправим».

«Астон Вилла» — «Проспект» 0:18 (0:7)

Голы: Попов-9, Яшенко-4, Слободенюк-3, Савкин, Дегтярев

Передачи: Шульга-4, Слободенюк-4, Попов-2, Савкин-2, Дегтярев, Яшенко, Репкин, Мозгов

Предупреждения: Целюгин (А)

Лучший игрок матча: Василий Попов

«Это самая отвратная наша игра. Давайте прибавим», — слова Алексея Никулова, которые защитник «Спарты» произнёс в перерыве игры против «Нового Света». Безусловно, оборонец «спартанцев» несколько преувеличил размеры проблемы, но и доля правды имелась. В первом тайме железнодорожцы пропустили два безответных мяча при не самой вразумительной игре в атаке, где угроза исходила в большинстве случаев от одного единственного игрока – Артёма Аванесяна. Никулову удалось взбодрить партнёров по команде перед вторым таймом, но все старания «Спарты» сократить отставание в счёте пресекал Антон Шагин, уверенно действовавший в воротах оппонента. Пока Соловьёв и Ко безуспешно штурмовали непреступную крепость «Нового Света», братья Стукаловы буквально разрывали оборонительные построения «Спарты». Фёдор и Павел поучаствовали во всех пяти голах своей команды: на счету старшего сына Алексея Стукалова один забитый мяч и три передачи, а у младшего – два гола и один голевой пас. У «спартанцев» был свой герой, поучаствовавший во всех голевых свершения своей команды. Речь идёт об Аванесяне, на чьём счету гол и два паса. К сожалению для «красно-чёрных», они слишком поздно включились в игру.

«Новый Свет» — «Спарта» 5:3 (2:0)

Голы: С. Ревков-2, П. Стукалов-2, Ф. Стукалов – Рыбин, Кудинов, Аванесян

Передачи: Ф. Стукалов-3, П. Стукалов – Аванесян-2

Предупреждения: Кислый (С)

Лучший игрок матча: Ф. Стукалов/П. Стукалов

Достаточно неожиданно «Бояре» испытали немало проблем в противостоянии с «Юнионом». На старте встречи команды обменялись опасными моментами. Прохоров вывел на ударную позицию Акбарова, но мяч после удара лучшего снайпера зимнего чемпионата на данный момент угодил в штангу. Со стороны «Бояр» ответ держал Степан Никитин, который за счёт взрывной скорости обыграл троих визави, однако и после его выстрела мяч попал в каркас ворот. Вплоть до середины первого тайма вратари не вступали в игру – на 17-й минуте Гиа Пурцеладзе впервые за игру нанёс удар в створ ворот. Что до «Юниона», то команда Алексей Шустова за первые 30 минут и вовсе ни разу не потревожила Александра Будковского. В начале второго тайма Евгений Фатов вытащил второй мяч из сетки собственных ворот – отличился Валерий Пустовит, для которого голевой момент создал Андрей Никонов, накрутивший на подступах к штрафной половину команды соперника. 0:2 и «Юниону» уже нечего терять, поэтому «жёлтые» попытались не только помешать сопернику показать свои наилучшие качества, но и сами предприняли попытку преуспеть в атакующей игре. Естественно, без забитого мяча с поля не ушёл Фарход Акбаров. Форвард пусть и с рикошетом, но мяч в цель отправил. Через три минуты, казалось, Артём Евсеев окончательно убил интригу в поединке, сделав счёт 3:1. К чести победителя Второго Дивизиона ЖМФЛЛ-2017 они сумели возродить надежду на более или менее приемлемый результат на 51-й минуте. Руфат Прохоров разогнал контратаку, а Алексей Бородулин реализовал выход один на один. Какое-то время чувствовалось напряжение в матче: «Юнион» обрёл уверенность, что им по силам, по меньшей мере, сыграть вничью, а «Бояре» оказались в некотором замешательстве от прыти соперника. Тем не менее, Дурдину и его парням хватило самообладания и исполнительского мастерства, чтобы не просто довести дело до победы, но и сделать её более убедительной. За три минуты «Бояре» забили трижды – отличились Никитин, Никонов и сам Дурдин.

«Бояре» — «Юнион» 6:2 (1:0)

Голы: Аленчев, Пустовит, Евсеев, Дурдин, Никитин, Никонов – Акбаров, Бородулин

Передачи: Пурцеладзе, Никонов, Ефремов, Евсеев, Пустовит – Бородулин, Прохоров

Предупреждения: Прохоров (Ю)

Лучший игрок матча: Андрей Никонов

В некотором смысле «подвальное» дерби: «Стрела» располагалась на предпоследней строчке, а «Фортуна», благодаря недавней победе над «Астон Виллой», наконец-то выбралась со дна турнирной таблицы. Игра получилась достаточно упорной. До перерыва команды обменялись голами – на точный удар Андрея Иванова «жёлто-чёрные» ответили результативным выстрелом Виктора Шурова. Во втором тайме «Фортуна» больше владела мячом, конвертируя территориальное преимущество в голевые эпизоды у ворот Игоря Ерёмина. До поры до времени вратарь «Стрелы» выручал. Правда, всему имеется предел. Ближе к середине тайма номинальные гости стараниями Шурова-Борисова-Курникова – самой опасной троицы в составе коллектива Сергея Попикова – организовали два быстрых гола. У «чёрных» ничего не клеилось в позиционном нападении, а вот несколько быстрых контратак Иванову и Ко удалось провести. Результат – заработанный пенальти на экваторе второго тайма, который Бердников уверенно реализовал, а также несколько потенциально опасных выпадов, коим не хватило то точного паса, то акцентированного завершающего удара. «Фортуна» избавила себя от нервной концовки – Шуров оформил дубль, а на исходе 60-й минуты форвард оформил пента-трик, проведя самый результативный матч в собственном исполнении в рамках зимнего чемпионата.

«Стрела» — «Фортуна» 3:7 (1:1)

Голы: Иванов, Бердников (с/п), Чубиркин – Шуров-5, Курников, Уманский

Передачи: Еремеев, Бердников – Курников-2, Борисов, Бочаров, Шуров

Предупреждения: Курников (Ф)

Лучший игрок матча: Виктор Шуров

Дежурная победа действующего чемпиона зимнего первенства БМФЛЛ, которая была добыта, как принято говорить, «малой кровью». По сути, в игре было лишь два момента, требующие внимания. Во-первых, при счёте 3:1 Егор Щегельский сбил атакующего игрока соперника, выбежавшего один на один с вратарём – очевидный фол последний надежды, но арбитр встречи в канун новогодних праздников откровенно пожалел проштрафившегося голкипера, показав ему лишь жёлтую карточку. Даже если бы «ФизБ» остался в меньшинстве, вряд ли, данное обстоятельство помогло бы «Вектору» избежать поражения. Во-вторых, по окончании матча стало известно, что Александр Эгамбердиев, потихоньку возвращавший былые игровые кондиции, снова получил травму. Серьёзная потеря, учитывая, что после возобновления чемпионата предстоят игры против «Бояр» и «Нового Света».

«ФизБ» — «Вектор» 10:1 (5:1)

Голы: Эгамбердиев-3, Булискерия-2, Кулешов-2, Грачёв, Косачёв, Попов — Судаков

Передачи: Булискерия-3, Столяров, Грачёв, Кулешов, Кузнецов, Петренко, Седов — Ишханов

Предупреждения: Щегельский (Ф)

Лучший игрок матча: Георгий Булискерия